Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Ниппельная поилка для кроликов - решение проблемы поения животных

Ниппельная поилка для кроликов - решение проблемы поения животных с фото

Вода для кроликов так же важна, как и сбалансированный корм. Но многие, особенно начинающие кролиководы, зачастую пренебрегают этим, и могут оставлять своих питомцев без питья. Из-за этого они существенно отстают в росте. Хорошим и недорогим решением данной проблемы станут простые ниппельные поилки для ваших кроликов. Из нашей статьи вы узнаете не только о преимуществах ниппеля, но и о том, как сделать такую поилку своими руками.

Содержание:

  • 1 Особенности автоматических поилок
    • 1.1 Какие бывают автопоилки
  • 2 Делаем ниппельную поилку сами
    • 2.1 Инструменты и материалы
    • 2.2 Пошаговая инструкция
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Ниппельные поилки для кроликов»

Особенности автоматических поилок

В отличие от любой тары, будь то пластиковая или железная посудина, ниппельные поилки для кроликов защищают воду от попадания в неё шерсти, помёта, корма и прочего мусора. Вода в них остаётся чистой, а сами поилки достаточно мыть раз в две недели. Потратив немного денег и немного времени, вы сможете своими руками сделать автоматическую поилку, в которую придётся только подливать воду. Сами кролики будут пить вволю, а в клетке будет чисто и сухо.

Такие конструкции не только справятся со своим прямым назначением, но и существенно упростят уход за питомцами, потому что не требуют ежедневного вмешательства.


Основным механизмом данной конструкции является ниппель. Он представляет собой небольшую заглушку с подвижным шариком, который в ходе движения осуществляет подачу воды. Такой механизм ещё называют сосковым, потому что его действия схож с кормлением в период лактации.

Какие бывают автопоилки

Все автопоилки для кроликов можно разделить на две группы: ниппельные и вакуумные. Но при всём их разнообразии конструкций, на сегодняшний день ниппель является лучшим вариантом. Эта конструкция не отличается высокой стоимостью, проста в эксплуатации и понятна для новичков. Вряд ли вы сможете найти нечто подобное, отвечающее этим критериям.

Делаем ниппельную поилку сами

Как сделать ниппельные поилки для кроликов своими руками мы объясним на простом примере. Также вам поможет видео в конце статьи. Весь процесс займёт у вас несколько минут, но при условии, что у вас под рукой будет всё необходимое. Сверьте список, докупите недостающие детали и обязательно посмотрите видео от канала Дед Мазай. В нем автор покажет, какие ему удалось сделать конструкции своими руками.

Инструменты и материалы

В продаже можно найти ниппель на 180° и 360°. Учитывая, что кролики достаточно умные животные, можете смело покупать первый вариант. Также обратите внимание на материал — стальной прослужит гораздо дольше.

Помимо этого самого важного инструмента вам понадобится:

  • любая пластиковая тара (бутылка или небольшая канистра);
  • канцелярский нож;
  • кусок резины для прокладки;
  • небольшой кусок прочной проволоки для крепления.

Как видите, список небольшой, поэтому наша автоматическая поилка своими руками выйдет весьма бюджетной.


Пошаговая инструкция

Принцип работы предельно прост и любой кроликовод сможет сделать её своими руками.

  • Отрезаем дно у пластиковой бутылки. Это необходимо для того, чтобы внутри сосуда не образовывался вакуум и вода свободно поступала к питомцу. Можно сделать небольшое отверстие, но тогда вы не сможете мыть бутылку изнутри.
  • Откручиваем пробку и делаем в ней отверстие канцелярским ножом на пару миллиметров меньше, чем диаметр ниппеля. Из резины вырезаем прокладку и с её помощью уплотняем соединение. Вставляем поилку и надёжно закручиваем. Некоторые используют клей или герметик, но зачастую в этом нет необходимости.
  • При помощи куска проволоки закрепляем бутылку на клетке таким образом, чтобы животное имело доступ только к ниппелю. Делайте это таким образом, чтобы раз в неделю можно было снять бутылку для мытья.



  • Такой вариант подойдет для одного или нескольких животных в одной клетке. Если у вас несколько рядом стоящих клеток, то целесообразно поставить большую ёмкость с водой и с помощью шланга и ниппелей сделать разводку. В этом случае вам ещё понадобится силиконовый пищевой шланг, фитинги и несколько хомутов, а принцип сборки поилки не изменится.

    Фотогалерея




    Фото 1. Автоматическая поилка из бутылки своими руками


    Фото 2. Ниппели с переходниками


    Фото 3. Поилка готовая покупная

    Видео «Ниппельные поилки для кроликов»

    В видео от Valentina Fomina показано, как сделать автоматические поилки для нескольких клеток.

    Репост
    Наверх