Dachnik-info.ru » Цветы

Наперстянка пурпурная красота, которая лечит сердце

Наперстянка пурпурная  красота, которая лечит сердце с фото
>Оглавление:

  • >Описание и распространение
  • >Уход за наперстянкой
  • >Целебные свойства листьев
  • >Виды наперстянки
  • >Выращивание из семян
  • >Болезни и вредители

Наперстянка или дигиталис относится к семейству Подорожниковые. Ее ботаническое название произошло от латинского слова Digitalis , означающего «палец». Венчик цветка имеет форму наперстка. В садах культивируют наиболее привлекательный вид – наперстянка пурпурная (Digitalis purpurea). Двулетник высотой до 150 см выгодно смотрится в групповых посадках и в качестве имитации дикорастущих трав. Вырастить декоративное растение можно самостоятельно из семян.


Наперстянка пурпурная

Описание и распространение

Наперстянку пурпурную (лат. Digitalis purpurea)называют наперсточная трава, наперстянка красная, лесной колокольчик. Растение имеет прямостоячий стебель высотой 50-120 см, в отдельных случаях до 200 см. Он густо покрыт железистыми волосками. Прикорневые листья длиной 30 см образуют пышную розетку. Листовые пластины яйцевидно-ланцетной формы. Верхняя часть листьев темно-зеленая, а нижняя имеет серебристый отлив от обильного опушения волосками. Цветок по форме напоминает наперсток или колокольчик. Оттенки лепестков представлены широкой палитрой: белые, фиолетовые, розовые, пурпурные, лиловые.

Информация. Нижние листья дигиталиса имеют длинные черешки, а стеблевые являются сидячими, у них нет черешков.

Соцветие – крупная многоцветковая кисть, длина цветов до 5 см. В зеве венчика заметны яркие пятна или волоски. Цвет точек контрастирует с основной окраской. Чашечка цветка светло-зеленая с острыми зубчиками. Форма венчика – трубчато-колокольчатая. Плод – двустворчатая коробочка с мелкими коричневыми семенами. Цветение начинается в июне, коробочка созревает к сентябрю. Наперстянка красная распространена в Центральной и Западной Европе, Северной Африке, Средиземноморье и Западной Азии. Наперстянка пурпурная, как видно на фото, растет в лесах, по краям дорог, на берегах водоемов.


Наперстянка пурпурная в лесу

Внимание. Наперстянки ядовиты из-за содержания в листьях и цветах гликозидов, веществ замедляющих работу сердца. Растения никогда не выращивают на клумбах в детских учреждениях.

Популярные сорта наперстянки

Наиболее популярны такие сорта растения:

  • Красный карлик – высота растение не превышает 35 см. Цветы крупные, колокольчатые красного цвета. Время цветения – с июня до августа. Растение устойчиво к засухе и морозу.


    Красный карлик
  • Пятнистый гигант – эффектный сорт с пятнистыми крупными цветами. Окраска лепестков белая, на их внутренней поверхности вишневые мазки. Стебель достигает высоты 1,5 м. Бутоны распускают постепенно, обеспечивая длительное цветение. Мощные соцветия используются для срезки. Светолюбивая культура.


    Пятнистый гигант
  • Наперстянка пурпурная Муза – один из наиболее привлекательных сортов. Крупные цветы собраны с кистевидные соцветия длиной 80 см, высота стебля составляет 120 см. лепестки различных оттенков украшают выразительные пятна. Высаживается группами в мае. Цветение продолжается три месяца с июня по август. Культура предпочитает рыхлую плодородную почву.


    Муза
  • Эксельсиор – самый высокий сорт наперстянки пурпурной, его высота 150 см. Окраска крупных бутонов – фиолетовая, сиреневая, розовая. Посев возможен в грунт, время – апрель, май. Двулетник устойчив к засухе и морозу.


    Эксельсиор
  • Уход за наперстянкой

    Декоративное растение неприхотливо в уходе. Ему нужен светлый участок и рыхлая, дренированная почва. Дигиталис плохо переносит застой воды. Весной следует организовать своевременный отвод талых вод, иначе корневая система наперстянки загниет. Перед высадкой рассады землю рыхлят и удобряют. В засушливый сезон потребуется организовать регулярный полив в вечернее время. При недостатке влаги цветы мельчают и сохнут. Если почва легкая, плодородная и воздухопроницаемая, то обильное цветение обеспечено и в полутени. Кроме увлажнения наперсточная трава нуждается в периодическом рыхлении грунта и прополке сорняков.

    Комплекс мероприятий по уходу выглядит следующим образом:

    • весенняя обрезка сухих листьев;
    • мульчирование почвы компостом и перегноем;
    • своевременный полив;
    • рыхление грунта;
    • прополка;
    • внесение комплексных минеральных удобрений 2-3 раза за лето;
    • обрезка стебля осенью.

    Целебные свойства листьев

    Целебные свойства растения известны со времен Средневековья, листья наперстянки пурпурной применяются в народной и официальной медицине. Их срезаются без черешков, в этой части нет полезных веществ. На плантациях в первый год выращивания сбор начинается в июле. За сезон листья обрезают 2-3 раза. Сушат быстро, в открытой таре при температуре 55-60°. На втором году жизни сбор проводит один раз после цветения.

    Совет. Собирайте сырье в солнечный день, гликозиды накапливаются под воздействием ультрафиолета.

    В надземной части наперсточной травы содержится множество химических соединений, используемых в медицине:

    • 60 кардиотонических гликозидов;
    • органические кислоты;
    • флавониды;
    • холин;
    • сапонины и другие активные вещества.

    Листья широко используются для приготовления кардиологических препаратов в форме таблеток, порошков, настоек.

    Виды наперстянки

    Кроме наперстянки пурпурной в декоративном садоводстве используется еще несколько форм растения:

    • Наперстянка ржавая – многолетник среднего рост 80-100 см. Листья ланцетные, голые и опушенные. Цветы напоминают окраской орхидеи. Встречаются розоватый, золотисто-коричневый и ржавый оттенок лепестков. Губа явно выражена, внутри зева лиловые жилки.


      Н. ржавая
    • Наперстянка крупноцветковая – культура отличается мощными высокими стеблями (до 120 см) и крупными цветами светло-желтого оттенка. Цветет на второй год посева.


      Особенность вида – мощный стебель
    • Наперстянка желтая – высота растения до 100 см, цветы в виде колокольчиков ярко-желтого цвета. Растение устойчиво к морозу, рекомендуется для умеренного и холодного климата. Цветение в июле-августе.


      Н. желтая
    • Наперстянка шерстистая – многолетник высотой 30-80 см, отличается мелкими цветами буровато-желтого оттенка. Стеблевые листья сидячие, густо покрыты волосками. Вверху переходят в прицветники. Листья собираются для изготовления лекарств.


      Н. шерстистая

    Выращивание из семян

    Сбор коробочек дигиталиса для будущего посева начинают через месяц после цветения. К этому времени они становятся желтовато-бурыми. Плоды аккуратно отрывают и складывают сушиться на солнце. Если оставить коробочки дозревать на стебле, то они в любой момент могут произвольно раскрыться. Собранные или купленные семена высевают в емкости для выращивания рассады или в открытый грунт.




    Семена наперстянки

    Информация. Лучший семенной материал находится в плодах-коробочках, расположенных в нижней части стебля.

    Размножение семенами рассадным способом

    Высадка семенного материала для рассады происходит в марте. За 4 месяца саженцы успеют окрепнуть и без проблем примутся на клумбе. Для посадки подойдет универсальный грунт для комнатных цветов, продающийся в магазинах. После засыпания в емкость почва увлажняется теплой водой. Семена, из которых выращивается наперстянка пурпурная, рассыпают по поверхности грунта. Присыпать сверху их не нужно, достаточно увлажнить из пульверизатора. Емкость прикрывают стеклом или пленкой для обеспечения стабильной влажности.




    Первые всходы наперстянки

    В зависимости от условий содержания ростки появляются через 10-14 дней. Весь период ожидания почву увлажняют и проветривают. Когда проклюнутся всходы, покрытие убирается. Контейнер должен находиться в хорошо освещенном месте. При появлении семядольных листочков рядки прореживают. Подросшие саженцы с 5-6 листиками рассаживают в отдельные стаканчики. В мае рассаду высаживают в открытый грунт, где она до осени будет наращивать розетку листьев.




    Рассада готова для перемещения в открытый грунт

    В открытом грунте

    В конце или середине весны семена можно посеять непосредственно в грунт. Они не требуют закапывания, достаточно слегка присыпать песком. Это связано с мелким размером зернышек, им сложно прорастать через большой слой земли. Между рядками оставляют не менее 45 см, чтобы взрослые растения не мешали друг другу развиваться. Почву предварительно перекапывают и удобряют. Понадобится 4 кг компоста на 1 кв. м грунта. В качестве натуральной минеральной подкормки рекомендуется древесная зола. Верхний слой почвы разравнивают граблями, затем рассыпают подготовленные семена. Для лучшей всхожести их замачивают на несколько часов.

    Ростки наперстянки дают дружные всходы спустя две недели. Их необходимо проредить, иначе растениям не хватит питательных веществ для высоких стеблей и крупных цветов. После появления 3-4 листиков, наперстянку рассаживают. В первый год цветения не бывает это период формирования прикорневой розетки. Вырастают длинные (30-35 см) листья продолговатой формы с тупой верхушкой. Их крыльчатые черешки достигают 10 см. На листьях хорошо заметно разветвление мелких выступающих жилок.




    Розетка листьев в первый год развития

    Внимание. Дигиталис морозостойкая культура, которая способна переносить низкие температуры. В малоснежную зиму рекомендуется накрыть розетку опилками или лапником.

    На второй год из середины розетки вырастает стебель. На нем появляются сидячие листья (без черешков) и цветы. Высокие сорта дигиталиса используют как фон для лилейных цветников и миксбордеров, их высаживают вдоль стен и оград. В цветниковых зонах рекомендуется размещать их рядом с теневыносливой геранью и примулой, универсальными пионами, ирисом, декоративным луком. Крупные кисти соцветий используются для среза и составления букетов, стоящих в высоких стеклянных вазах.




    Крупные кисти цветов используются в декоративной срезке

    Внимание. Чтобы не произошло перекрестное опыление нельзя сажать рядом разные сорта наперстянки.

    Если планируется создать в саду участок, густозаселенный дигиталисом, то лучше оставлять семенные коробочки на стеблях для самосева. Растения, выросшие таким образом, являются наиболее жизнестойкими.

    Болезни и вредители

    Наперстянка пурпурная болеет редко, но при ухудшении погодных и агротехнических условий ее поражает грибковая или бактериальная инфекция. Избыток влаги приводит к распространению мучнистой росы и серой гнили. Симптомами заболевания являются пятна и налет на листьях. От грибков растение обрабатывают препаратом «Топаз» или другим фунгицидом. При сильном поражении, загнивании корней и проявлении вирусной мозаики культуру лучше уничтожить.

    Из садовых вредителей декоративное растение поражает тля. Сосущие насекомые в большом количестве появляются на листьях и стебле. Их жизнедеятельность приводит к деформации бутонов и засыханию листьев. Бороться с вредителями необходимо при помощи системных инсектицидов: «Антитлин», «Искра», «Фуфанон», «Фитоверм».

    Наперстянка пурпурная выращивается для украшения ландшафта и сбора лекарственных листьев. Пользоваться растением в медицинских целях следует осторожно, любое превышение рекомендованной дозировки превращает лекарство в яд.

    Репост
    Наверх