Dachnik-info.ru » Огород

Какое должно быть расстояние между помидорами при посадке

Какое должно быть расстояние между помидорами при посадке с фото

Томаты являются одной из самых любимых культур, возделываемых россиянами на своих участках. Одним из важных условий получения качественного урожая является расстояние между помидорами при высадке их в грунт на постоянное место.

Помидоры являются культурой, которая любит умеренную влажность почвы, и если не дать им нужное количество воды, урожая будет намного меньше того, что способно дать растение. Поэтому, чтобы поддерживать нужную влажность почвы, агрономы советуют сажать рассаду в траншеи, выкопанные на ширину и глубину штыка лопаты.

Перед посадкой траншеи хорошо увлажняют несколькими вёдрами воды. Крепкую рассаду высаживают в мокрые траншеи, присыпая корни небольшим количеством земли. В зависимости от высоты рассады, нужно выбрать оптимальное расстояние между помидорами в траншее. Для низкорослых сортов оно может быть в пределах 40-50 см, а расстояние между траншеями - 50-70 см.

Между кустами помидоров землёй засыпать не нужно. После высадки всех помидоров, траншеи нужно доверху засыпать скошенной травой и немного утрамбовать. По мере подсыхания и проседания травы нужно еще несколько раз подсыпать новую порцию.
 
Полив для помидоров в траншеи нужен намного реже, чем при обычном способе посадки рассады в ямки. Влага в траншеях хранится намного дольше, а значит, можно ожидать не только большего урожая, но и уменьшения хлопот, связанных с поливом.
 
Подобный способ посадки помидор в траншеи поможет получить сравнительно большие урожаи любимого овоща, особо не напрягаясь в плане его регулярного полива.

Репост
Наверх