Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Почему не несутся перепелки

Почему не несутся перепелки с фото

Даже опытным птицеводам временами приходится сталкиваться с ситуацией, когда перепела стабильной яйценосной породы неожиданно перестают нести новые яйца. Далее мы поясним причины, отчего не несутся перепелки, разберёмся, когда такое происходит и расскажем, что делать в первую очередь.


Эти птицы отличаются стабильной яйценоскостью, но бывает, что они перестают выполнять свои функции.

Хотя разведением перепелов в домашних условиях или на крупных фермах человек занимается не один год, всё равно время от времени в налаженном производстве случаются сбои. Вы можете иметь своё собственное проверенное стадо, стабильно получать хорошие результаты, но в какой-то момент что-то пойдёт не так, и ваши курочки вдруг перестанут нестись. Другой вариант – недавно купленная перепелка совершенно отказывается нестись, хотя продавцу вы, несомненно, доверяете.

Содержание статьи:

  • 1 Причины отсутствия яйцекладки
  • 2 Решение проблемы
  • 3 Требования к освещению
  • 4 Плотность поселения
  • 5 Выявление перепёлок, которые не несутся
  • 6 Резюме

Причины отсутствия яйцекладки

Давайте попробуем разобраться, что могло бы послужить тем «спусковым крючком», в результате которого ваши перепёлки прекратили выполнять свои функции. Возможно, причина существовала и ранее, но её негативные последствия только копились, пока, наконец, не «выстрелили».

В первую очередь подозревать нужно нарушения в условиях содержания несушек. Список самых распространённых ошибок.

  • Неправильное освещение. Длина светового дня напрямую влияет на производительность перепелов. В птичнике обеспечивают его длительность в 18 часов. Свет не должен быть ярким, чтобы не раздражать птиц, но и не тусклым. Раздражение птиц сказывается на их здоровье, поведении, и, как результат, на способности нести яйца.
  • Неправильная температура. По норме в перепелятнике должно быть в пределах 20 градусов, чтобы птичкам было комфортно. Отличие температуры от указанной в ту или другую сторону – приводит к уменьшению яйценоскости.
  • Сквозняки. С ними связаны простуды, ухудшение самочувствия ваших подопечных. От сквозняков перепёлки теряют перья, а заодно и не несут яйца.

  • Из-за недостаточного освещения, сквозняков и некомфортной температуры самки могут остановить яйцекладку.

    Следующий комплекс причин – стрессы, которые в последние дни вашим самкам пришлось пережить. Стрессовые ситуации могут быть следующими.

  • Переезды в другое место. Во-первых, перепелок нервирует сам факт поездки. Во-вторых, на новом месте им нужно обжиться, требуется до трёх недель, и всё это время самочка не несется.
  • Замена самца. Перепёлки привязываются к своим партнёрам. С другим перепелом они нервничают, «переживают». Процесс может продлиться около недели.
  • Смена стада. Пересадив особь в другое стадо, например, молодняк к взрослым, создадите серьёзные причины для стресса.
  • Далее следует рассмотреть объективные факторы, не зависящие от условий ухода и жизненных ситуаций ваших подопечных. Вот эти факторы.

  • Период линьки. Да, в определенный период самочки яйца уже не несут. Можно как-то отдалить этот момент, но для небольших птицеводческих ферм предпочтительнее всё же обновлять стадо каждый год.
  • Старение. Хотя в среднем несушки откладывают яйца около трёх лет, уже к концу первого года общая яйценоскость у них падает. Перепёлка несётся и дальше, но размер яиц и их количество уменьшаются, а корма она потребляет столько же. Это ещё одна причина того, почему специалисты рекомендуют ежегодно всё поголовье обновлять.
  • Заболевания. Нужно проверить, не повредила ли перепёлка себе лапку, нет ли иных травм или недугов. Кроме того, с возрастом старшие особи подвержены различным птичьим болячкам, а качество их мяса ухудшается.
  • Наконец, причина может крыться в смене корма. Решив сменить комбикорм для своих птичек, учитывайте, новый рацион может сразу им и не подойти. Выход — один из двух:

    • вернуться к старым кормам (сомневаясь в качестве нового корма);
    • терпеливо подождать пару недель (дать перепелам привыкнуть к новой пище).



    Смена корма или уменьшение его питательности — приводит к уменьшению яйценоскости

    Хотя в магазинах можно в любой момент купить уже готовый комбикорм для перепелов, обычно его созданием занимаются сами птицеводы. При этом приходится следить за балансом питательных веществ, за тем, чтобы присутствовали все необходимые витамины и минералы. У неопытных или начинающих фермеров тут могут возникнуть проблемы.

    Важно. Нарушения в питательности рациона только уменьшают яйцекладку, т. е. перепёлки плохо несутся, но они не должны переставать делать это вовсе. Когда откладывание яиц совсем прекратилось – причина в чём-то ином.

    Кстати, с нарушениями в кормлении птиц связана ещё одна «напасть» — перепелиные яйца получаются нестандартной расцветки, на них может быть белесый налёт или же наросты, пятна и т. д. Эти яйца по своим питательным свойствам ничем не отличаются от обычных, их можно есть спокойно. Единственный минус – товарный вид становится хуже, нежели у яиц, скорлупа которых блестит.

    Что же касается пигментации на скорлупе, то её можно стереть даже пальцем.

    Решение проблемы

    Не исключено, что причин того, что перепела вдруг не несутся, сразу несколько. К примеру, сквозняки в птичнике приводят к заболеванию перепелок. В результате мало будет ликвидировать первую проблему, птичку придётся ещё и лечить. Но, в любом случае, перед активным лечение, нужно узнать все причины сложившейся ситуации.




    Устранив все выявленные проблемы, все показатели придут в норму.

    Вот комплекс необходимых мер, дабы подобное не беспокоило вас впредь. Не зная, почему перестали нестись ваши перепелки, соблюдение этих мер поможет в целом улучшить положение.

  • Позаботьтесь, чтобы у птиц в птичнике было достаточно свободного места. Идеальный вариант – изолированная клетка для каждой несущейся перепёлки и её самца. Агрессия со стороны других особей всегда приводит к негативным последствиям, поэтому лучше держать несушек отдельно от более агрессивных сородичей.
  • Неплохо бы иметь в клетках и затенённые участки. В них смогли бы прятаться самые спокойные курочки, раз уж вы не можете отселить их отдельно. Для такой цели клетку с 3-х сторон обшивают «наглухо».
  • Обеспечьте комфортные условия в птичнике. Для этого нужно:
    • применять лампы мягкого света, из расчета 4 Вт на один квадратный метр. Слишком яркий свет делает птиц агрессивными, возможны драки;
    • выдерживать температуру 20 – 22 градуса. Колебания плюс минус 2-3 градуса допустимы, но на очень короткий период. В жару, к примеру, с температурой в помещении от 27 и более градусов, самочки вообще перестанут нестись и погибнут;
    • следить, чтобы влажность была в пределах от 30 до 80%. Коли несушке жарко, он плохо ест, отсюда и снижение яйценоскости.
  • Регулярно делайте уборку в клетках, чистите их. Перепёлки любят чистоту.
  • Следите за питательным рационом. Птички должны не просто наедаться, корма нужно обязательно обогащать витаминами и минеральными прибавками. К примеру, нехватка протеина в кормах выявляется в мелковатости яиц.
  • Периодически каждую перепёлку нужно тщательно осматривать, чтобы вовремя распознать возможное заболевание на начальной стадии. Ещё лучше – регулярно приглашать для этого ветеринара.
  • Когда причиной нарушения яйцекладки был стресс, дайте птичкам время прийти в себя. Коли обстоятельства, вызвавшие стресс, прекратились, через определённое время всё придёт в норму.
  • Требования к освещению




    Освещение и световой режим являются одними из самых важных факторов, влияющих на яйценоскость.

    Поясним наиболее важные моменты более подробно. Возьмём то же освещение. Световой режим, как мы уже упоминали, должен длиться 18 – 20 часов. Но это не означает, что всё это время свет должен непрерывно гореть. Специалисты рекомендуют разбивать световой день на этапы:

  • Включаете лампы в 6 утра, и пусть горят до 24.
  • С полуночи до 2 ночи пусть будет темно.
  • В 2 часа вновь включаете свет и оставляете его гореть до 4 часов.
  • С 4 до 6 снова делаете перепёлкам перерыв.
  • Разбивать ночное время на два этапа нужно, дабы ваши несушки ночью не голодали. Обмен веществ у птиц быстрый, поэтому даже 4 часа без еды для них слишком много. Голод несушки — снижает яйценоскость.

    А вот продлевать световой день на все 24 часа тоже не следует. Это постепенно приведёт к тому, что перепёлки истощатся, что также нехорошо.

    Плотность поселения

    Согласно нормам на одном квадратном метре можно держать до 70 птиц. Кроме того, желательно, чтобы стадо содержалось семьями по 35 голов, и для каждой семьи лучше выделять отдельную ячейку. В противном случае самцы начинают конкурировать из-за самочек, и без драк не обойтись.

    На каждые пять «невест» должен приходиться один «кавалер» (впрочем, для разных пород это соотношение может меняться). Предоставляя своим подопечным больше пространства — вы облегчаете им жизнь.

    Выявление перепёлок, которые не несутся

    Переживать по поводу их яйценоскости молодых особей не стоит – несутся все, даже мясные породы. Ведь у птиц кладка яиц – способ их размножения.

    Другое дело, когда у вас в клетке находятся несушки разного возраста, и какие-то из них постепенно утратили такую функцию. Во избежании подобных проблем, специалисты, как мы уже упоминали ранее, рекомендуют ежегодно обновлять всё поголовье.




    Важно вовремя выявлять особь, которая сократила или вовсе прекратила несение яиц.

    Когда в клетке сидит 10 особей, и они не несут стабильные 8 — 9 яиц в день, то пора производить отбраковку. Чтобы выявить «бракованную» несушку, следует внимательно осмотреть её яйцевод. Он должен быть:

    • чётко видимым;
    • широким;
    • не сморщенным в виде еле заметного колечка.

    Да и по внешнему виду понять, что перепёлочка уже «выдохлась», тоже можно – она явно будет отличаться от своих цветущих товарок.

    Резюме

    Мы рассмотрели основные причины, поясняющие, почему перепелки перестали совсем нестись. Они могут быть бытового характера (плохой уход, несбалансированный корм) или психологического (стрессы).

    Запомните главное – здоровая перепёлка будет нести яйца, но её ничто не должно отвлекать, она не испугана и не раздражена. Птицы стремятся вести спокойное и размеренное существование, и никакие стрессы не должны нарушать их жизненного цикла. Даже перестановка клетки с одного места на другое или пересадка перепёлки из одной ячейки в другую – для них это уже жуткая нервотрёпка.

    Ну, а при заболевании, или невозможности определения причины снижения яйценоскости именно в вашем случае, нужно обязательно обращаться за помощью к специалисту. Ветеринар поможет выявить недуг, а более опытные птицеводы – решить проблемы с уходом или кормами.

    Видео
    Репост
    Наверх