Dachnik-info.ru » Огород

Как вырастить лук-порей на дачном участке?

Как вырастить лук-порей на дачном участке? с фото

Перед тем, как вырастить лук-порей на своем участке, необходимо выбрать подходящее место. Лучше всего это двухлетнее растение произрастает на земле, где раньше собирали урожаи помидоров, раннего картофеля и огурцов.

Лук-порей и его выращивание

Высаживать семена, предварительно замоченные в воде, необходимо в горшки, которые имеют цилиндрическую форму. Его диаметр должен быть не менее 15 см. На дне необходимо отверстие для стока воды.

Лук-порей, выращивание которого имеет свои особенности, характеризуется достаточно длинным вегетационным периодом. В теплых районах можно высаживать растение в открытый грунт уже ранней весной.

Что касается почвы, то ее необходимо предварительно заправить минеральными и органическими удобрениями.

К ним относятся:

  • навоз (или компост)
  • суперфосфат
  • хлористый калий

Весной нужно дополнительно внести азотную подкормку - мочевину и аммиачную селитру. Отметим, что кислые почвы лук-порей не переносит. Не поможет даже их обработка известью.

Лук-порей, польза которого известна немногим людям, нуждается в регулярной прополке и рыхлении.

Это растение отлично сочетается с мясными и овощными блюдами. Но некоторые женщины используют его как самостоятельный продукт, так как он не только вкусный, но при этом и диетический.

Кстати, чем дольше хранится лук-порей, тем больше в нем становится аскорбиновой кислоты. Именно данный нюанс отличает данное растение от других видов лука.

Лук-порей повышает иммунную систему, лечит простудные заболевания и выводит токсины. Поэтому употреблять его в пищу просто необходимо.

Репост
Наверх