Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Возможен ли сырой картофель в рационе свиней

Возможен ли сырой картофель в рационе свиней с фото

Нередко начинающих животноводов волнует вопрос о том, можно ли поросятам давать сырую картошку. Доступный и дешевый корм считается очень полезным для взрослых свиней, позволяет экономить до 40-45% зерновых кормов или концентратов. Но в рационе молодняка картофель может появиться только в определенное время.


Сырой картофель питательный и содержит много полезных веществ, но давать его свиньям нужно осторожно.

Полезен ли картофель для поросят

В состав картошки входит до 25% крахмалистых веществ, что и позволяет заменять им почти половину зерна в рационе свиней. Кроме этого, картофель содержит белок туберин, обладающий высокой биологической ценностью. Небольшое содержание каротина, витаминов С и группы В не дает возможности считать его полноценной заменой зеленым кормам и другим овощам.

Организм свиней усваивает вещества, содержащиеся в картофеле, на 97%. Включение клубней в рацион увеличивает перевариваемость и других кормов. Так, согласно исследованиям, при одновременной подаче картошки и концентратов, усвоение протеина зерна возрастало почти на 15%.

Многие хозяева используют клубни и отходы картофеля при откорме свиней, давно заметив, что мешанки с ним поросята поедают с большим удовольствием, чем сухой корм. Мелкий и некачественный картофель, не подлежащий хранению и не пригодный на семена, отдают находящимся на откорме подсвинкам. Активное поедание корма способствует их быстрому осаливанию и набору живой массы.

вестно о том, что картошка содержит ядовитое вещество соланин. Часть картофеля уже при уборке может иметь зеленые участки. Это свидетельствует о том, что в клубнях повышено содержание соланина. Обычно такие овощи выбраковывают при отборе для пищевых нужд, но именно они попадают в отходы, которыми планируется кормить свиней.

Хранившийся в течение зимы и прорастающий картофель тоже накапливает большое количество соланина. Содержание его наиболее велико под кожицей или около ростков. Очищая картошку, хозяева срезают богатые соланином части клубня, отправляя отходы на корм свиньям.


Кормить свиней позеленевшим картофелем нельзя, в нем содержится большое количество ядовитого солонина.

Даже взрослая свинья, поедая насыщенный соланином картофель в сыром виде, рискует получить расстройство пищеварения. Для поросят отравление может стать смертельным из-за обезвоживания организма при поносе. Поэтому картошку в сыром виде скармливать им нельзя.

Правильное кормление картофелем

Можно приготовить полезный и ценный корм из клубней картофеля. Для этого нужно промыть их и отварить до готовности. Воду, в которой варилась картошка, нужно обязательно слить, так как в нее переходит большая часть соланина.




После варки картофеля для свиней воду необходимо слить.

Клубни или очистки в горячем виде размять до получения почти однородной массы. Если хозяин предпочитает давать поросятам концентраты в сухом виде, то можно соединить дробленку или гранулы с теплым картофелем в пропорции 4:1 соответственно. Когда для кормления применяют молотое зерно без добавок, неплохо смешать его с горячей картошкой при разминании клубней. Такую мешанку перед скармливанием нужно охладить до слегка теплого состояния.

Некоторые хозяева предпочитают готовить для поросят мешанки из обрата, запаренного комбикорма, пищевых отходов. Вареный размятый картофель можно добавлять в такую смесь в количестве около 20% для молодняка в возрасте 20-25 дней. В последующем количество клубней увеличивают, доводя их количество до 40-50% от общего объема корма.

Поросенок обычно очень хорошо реагирует на включение вареной картошки в рацион. Это вкусная и полезная добавка побуждает его лучше поедать и другие виды кормов. Но следует обязательно проверять, достаточно ли остыл вареный картофель, прежде чем отдавать его свиньям.

Видео
Репост
Наверх