Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Красота и грация павлина альбиноса

Красота и грация павлина альбиноса с фото

Павлины— самые красивейшие из птиц на планете. Их перья часто используют для декорирования дома, а сами птицы собирают толпы детей и взрослых у своего вольера в зоопарке.


Содержание:

  • 1 Описание породы
    • 1.1 Стандарт
    • 1.2 Оперение
  • 2 Разведение альбиносов
    • 2.1 Содержание
    • 2.2 Кормление и уход
  • 3 Особенности и повадки
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Белоснежное оперение павлина-альбиноса»

Описание породы

Эта красивейшая птица относится к семейству фазановых, отряду — как не странно, курообразных. Хоть и сложно представить родство павлина и курицы, но это действительно так. Кроме того, павлин является не только самым ярким представителем этого отряда, но и самым крупным.


Стандарт

Вопреки ошибочному мнению, белое оперение птицы — это не всегда признак альбинизма. Альбинизм сам по себе — это отсутствие у индийского павлина пигмента меланина, отвечающего за окраску животного. При этом, у животных-альбиносов глаза всегда красного цвета.

В этом видео вы сможете рассмотреть павлина-альбиноса поближе.

Кроме павлинов-альбиносов, существует белый павлин — его глаза окрашены в синий или голубой цвет. Эта порода была выведена искусственно, путем скрещивания белых павлинов, которые неожиданно появились в природе. Самцы и самки павлина достаточно отличаются как в варианте с цветом, так и с его отсутствием. Обладателями прекрасного хвоста являются только самцы этой птицы.

Хвост павлина раскрывается отдельными перьями, которые называются надхвостья. Каждое такое перо украшено разноцветным узором-глазком. Женские особи павлина не имеют пышного хвоста и окрашены обычно в темно-бурый цвет. На голове у самок и самцов павлина расположен торчащий вверх хохолок с перьями интересной формы.




Длина тела этой птицы около 125 сантиметров, хвост ее обычно размеров 40-50 см, а красивые перья надхвостья могут достигать 160 сантиметров. Весит павлин около 4,5 килограмм.

Оперение

Белый павлин выглядит впечатляюще, даже уникально на фоне своих цветных сородичей. Павлин-альбинос всегда абсолютно белый, тогда как индийский павлин белого цвета может иметь в хвосте слабые очертания глазков.




Также, вылупившиеся птенцы павлина-альбиноса белые от рождения, а птенцы белой породы рождаются с желтым оперением, при взрослении меняя цвет на белоснежный.

Разведение альбиносов

По природе павлины полигамны, то есть самцы могут иметь до трех самок. Размножается белый и обыкновенный павлин в основном в весенне-летний период.




Для успешного разведения белых павлинов нужно соблюдать несколько условий:

  • Паровать павлинов белого цвета только с птицами такого же окраса.
  • На одного самца не должно приходится больше трех-четырех самок.
  • Пара не должна состоять из птиц одного выводка. Парование птиц с родственными связями дает слабое, иногда нежизнеспособное потомство.
  • Использовать для разведения самые крепкие особи с лучшими показателями породы.
  • Высиживать яйца самка должна в месте, защищенном от дождя и ветра.
  • Павлин-альбинос при разведении может получится только случайно, так как в его случае окрас обусловлен не особенностью породы, а генной мутацией.




    Райская птичка требует к себе бережного отношения, содержать ее можно во дворе, но только в местах с теплым климатом. На холодное время нужно организовать пернатым теплый вольер.

    От одной самки можно получить около пятнадцати яиц, но для этого обязательно забирать у нее каждый день новые яйца. Самки павлина вообще хорошие наседки, в среднем в кладке одной особи находятся 6-7 яиц.

    Кроме того, период ухаживания поможет увидеть всю красоту оперения белого самца, ведь только в это время самец-ухажер расправляет свой великолепный хвост, демонстрируя его даме сердца в течение целых 20 минут.

    Содержание

    Постройка высокого вольера — главная задача для содержания птицы. Каждую семью, содержащую одного самца павлина и, как правило, трех-четырех самок, сажают в отдельное помещение вольера. Семьи должны быть отделены друг от друга.




    Высота дома для птиц должна быть около 3 метров, а ширина — около 5. Такие высокие потолки обусловлены тем, что птице требуется оборудовать насесты на высоте полутора метров от земли.

    Для гнездования райской птице требуется отдельное место в вольере, с укрытием от солнца, дождя и ветра, где самка будет высиживать птенцов. Можно поставить в помещении корзину, устланную соломой, или ящик.

    Одно из важных правил в содержании павлинов — оградить их от соседства с другими домашними крылатыми. Белый и обыкновенный индийский павлин — птица достаточно гордая и агрессивная и не потерпит на своей территории сородичей другого вида и может затоптать чужаков до смерти.

    Кормление и уход

    Павлины являются зерноядными птицами, но могут оказаться требовательны к свежести продукта кормления. Требуется регулярно чистить поилки и кормушки пернатых и периодически проводить дезинфекцию.

    Многие заводчики птицы заменяют до 40% еды птице смесями из вареного картофеля, зелени, сенной муки, тертых овощей. Зерно перед подачей промывают и просеивают, а на протяжении зимы полезно будет добавить в рацион пророщенные зерна.




    Кормят павлинов обычно два раза в день, при том утром лучше давать влажную мешанку, а вечером — сухое зерно. На период линьки и размножения птицу переводят на питание три раза в сутки. В сутки на одну птицу приходится примерно 200 грамм зерна и 400 грамм зелени.

    Особенности и повадки

    Посмотрев на фотографии можно убедиться, что павлин — яркая, привлекающая внимание, величественная, властная птица. Многие птицеводы боятся, что при разведении птицы, ее сильные крики могут досаждать семье или соседям. На самом деле, павлины не очень громко кричат и, в основном, такая активность проявляется в брачный период.




    Иногда бывает, что ранним утром самцы начинают окликать друг друга, если это доставляет неудобство хозяину, то зачинщика закрывают в темном помещении, чтобы он успокоился.

    Фотогалерея




    Фото 1. Результат скрещивания белого и обычного павлина


    Фото 2. Индийский павлин обычного окраса


    Фото 3. Павлин белого окраса

    Видео «Белоснежное оперение павлина-альбиноса»

    Видео, снятое в одном из мини-зоопарков, на котором павлин показывает свой красивый белый хвост.

    Репост
    Наверх