Dachnik-info.ru » Огород

Описание и характеристика томатов «Паленка»

Описание и характеристика томатов «Паленка» с фото

Томат сорта «Паленка» выведен селекционерами из Голландии. Относится к индетерминантным сортам. Характеризуется среднеранним периодом поспевания. Бесчисленные рекомендации и отзывы подтверждают, что добиться наилучшего результата можно при высаживании в закрытом грунте.


«Паленка» — индетерминантный сорт помидоров, который хорошо растет в сооружениях защищенного грунта.

Содержание статьи:

  • 1 Описание
  • 2 Характеристики плодов
  • 3 Особенности выращивания
  • 4 Болезни
  • 5 Резюме

Описание

Собирать первые созревшие плоды можно спустя 105 – 112 дней после всхода рассады. Куст формируется на шпалере одним сильным стеблем. При этом все боковые пасынки должны быть удалены. Обязательно подвязывать кусты для улучшения урожайности: высота растения может составлять 160 — 185 сантиметров. Листья зеленые и овальные, имеют средний размер. Плоды завязываются рано.

Первая кисть, в которой может быть заложено 4 — 7 томатов, появляется после девятого листа. Следующие — через каждые 2-3 листа.

Гибрид был занесен в российский Государственный реестр, где отмечается, что он пригоден для взращивания в теплицах и пленочных укрытиях на небольших фермах и частных подсобных хозяйствах.


Помидоры этого сорта необходимо обязательно подвязывать.

Характеристика помидоров и их описание позволяют выделить такие его достоинства:

  • хорошая урожайность,
  • сильный стебель,
  • стойкость к большинству распространённых болезней,
  • все плоды примерно одинаковы по размеру.

С одного квадратного метра можно собрать до 21,4 килограмма томатов. Такая урожайность является существенным преимуществом «Паленки».

Среди недостатков садоводы склонны указывать:

  • необходимость подвязывать кусты,
  • требование выращивать помидоры в теплице.

Характеристики плодов

Томаты сорта «Паленка» по своей форме похожи на сливку. В созревшем состоянии получают насыщенный красный цвет, имеют одинаковые размеры. На одном кусте могут вырастать 110 — 135-граммовые плоды.




Плоды томатов этого сорта внешне похожи на сливу и имеют яркий красный окрас.

Рекомендуются для использования при приготовлении маринадов, солений. Употребляются и в салатах, но дают в них небольшую кислинку. Часто выращиваются для последующей продажи, ведь характеризуются хорошей сохранностью при перевозке и имеют отличный товарный вид.

Особенности выращивания

Опытные огородники рекомендуют высаживать семена для рассады в марте (во второй его декаде). Предварительно их следует обработать раствором марганцовки.

 Отличным подспорьем для выращивания станет добавление яичной скорлупы в лунку перед высадкой.

После высадки рекомендован обильный полив с использованием воды комнатной температуры. Как только на кусте появится третий листочек, можно проводить пикировку. Для получения максимального результата эту процедуру совмещают с удобрением растений содержащими медь веществами.




Пикировку рассады следует проводить после того, как на стебле появился третий листочек.

Болезни

Устойчив к фузариозному увяданию и загниванию корней, кладоспориозу, вирусу томатной мозаичности, а также вертициллезному увяданию.

Фитофтороз – это один из наиболее распространённых заболеваний помидоров. «Паленка» также ему подвержена. Начинается оно с пожелтевших листьев, которые покрываются бурыми пятнами, и только после этого болезнь перекидывается на зародыши плодов. Принимать меры нужно быстро, ведь болезнь распространяется моментально. На протяжении двух суток из-за одного пораженного растения могут пропасть все кусты, которые есть в теплице.




«Паленка» подвержена заражению фитофторозом, который лечится фунгицидными препаратами.

Чтобы опередить заболевание, нужно обработать грунт специальным средством. Для этого подойдет «Микосан». А такие препараты, как «Акробат» и «Антракол», используются для уже заболевших растений.

Резюме

«Паленка» – это очень популярный сорт, который успешно используется как частниками, так и большими фермерскими хозяйствами. Вторые отдают им предпочтение благодаря ровному весу и размеру плодов, а также хорошему товарному виду и отличной транспортабельности. Рекомендован для употребления как в свежем виде, так и для консервирования.

Видео
Репост
Наверх