Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Содержание и разведение нутрий в домашних условиях

Содержание и разведение нутрий в домашних условиях с фото
Нутрии давно и очень успешно выращиваются в неволе. Однако назвать разведение нутрий массовым, каким, например, является содержание кур или кроликов, нельзя, хотя интерес к этим животным постепенно растет.

Неприхотливые, легко привыкающие к различным условиям содержания и кормления нутрии выращиваются ради вкусного мяса и ценных меховых шкурок. Молодняк нутрий для содержания в домашних условиях закупается в возрасте 2–3 месяцев. К этому времени симпатичные и довольно дружелюбные зверьки весят немногим меньше полутора килограмм, но уже к полугоду при правильном уходе и кормлении вырастают до 5–6 кг. К этому же времени нутрии, обычно живущие до семи лет, созревают для размножения.

Для получения потомства на одного самца должно приходиться от 4 до 6 самок. При этом в каждом помете насчитывается от 5 до 18 детенышей. В природе детеныши нутрии появляются при положительных температурах воздуха. В домашних условиях самки стабильно приносят по 6–8 зверьков, давая по два помета в год, вне зависимости от сезона.


Несмотря на прекрасную приспособляемость и неприхотливость животных для успешного разведения нутрий необходимо создать должные условия. Какая среда больше всего подходит этим, не самым обычным домашним зверькам? Как подобрать нутриям место обитания и рацион?

Эти и другие вопросы обязательно возникают у тех, кто планирует разведение нутрий в домашних условиях как бизнес или приобрел пушистых зверьков для личных нужд.

Условия для разведения нутрий




До момента, когда в хозяйство прибудут новые жители, нутриям необходимо подготовить жилье, запастись сбалансированным кормом, позаботиться о воде и подобающей температуре.

Если животные получают хороший уход и живут в подобающих условиях, уже в 5–7 месяцев они достигают 75–85% от максимально возможного веса и обладают качественным мехом.

Собираясь заняться разведением и содержанием нутрий в домашних условиях, владелец приусадебного хозяйства должен помнить, что зверьки нуждаются:

  • в водоеме, емкость которого рассчитывается из 70–80 литров на одно животное;
  • в чистой воде, которую в водоеме необходимо менять не реже чем 1 раз в два дня;
  • в просторных прочных клетках, где на метр площади приходится не более 2 животных;
  • в поддержании комфортной температуры порядка 15–25 °C:
  • в сбалансированном корме с преобладанием сочной пищи и в свежем питье.



Защита из густого меха позволяет зверькам выдерживать морозы вплоть до 30 °C, но допускать этого при разведении нутрии в домашних условиях даже начинающим животноводам не стоит. В холода лапы и хвост у грызунов часто подвергаются обморожению. В летнюю жару звери лучше себя чувствует, если имеют постоянный доступ к водоему.

Видео о породах нутрий, их разведении, содержании и уходе за пушистыми обитателями водоемов даст массу познавательной информации. Наглядно изложенный материал поможет сориентироваться при организации собственной фермы по выращиванию этих интересных зверьков.

Кормление нутрий при содержании в домашних условиях

При разведении в домашних условиях нутрии показывают себя крайне непритязательными питомцами и в отношении условий содержания, и в питании. Зверьки практически всеядны. В рацион этих крупных грызунов в средней полосе России включают зерно, свежие травы и сено, комбикорма и корнеплоды.

При недостатке сочных кормов, которые наиболее предпочтительны, нутрии не брезгуют отходами от переработки зерна, остатками с человеческого стола, сорной растительностью с грядок, молодыми ветками и другой самой простой пищей.

Но добиться наилучшего роста и качества шерсти с помощью «случайной» диеты не получится.




Чтобы зверьки действительно хорошо развивались, размножались и щеголяли в красивых шубах, им необходимо:

  • максимальное количество сочных, богатых витаминами кормов;
  • двукратное питание с основным упором на утреннее кормление, во время которого нутрии должны получать до 70% всего объема суточного корма;
  • получать достаточное количество растительного и животного белка, обеспечивающего быстрый прирост массы тела и хорошее качество шерсти;
  • в четыре раза больше свежей пищи, чем концентрированных и сухих кормов.



Тем, кто только осваивает разведение нутрий в домашних условиях, начинающим владельцам этих крупных грызунов будет интересно знать, что с особым аппетитом и интересом зверьки относятся к пище, находящейся в воде. В водоем, которым пользуются питомцы, можно бросать любые корнеплоды, овощи, яблоки и траву.

Клетки для разведения нутрий

Мало завести в хозяйстве нутрий, подготовить для них достаточно корма и позаботиться о приемлемых условиях содержания. Зачастую начинающие владельцы этих грызунов недолго радуются новым питомцам из-за собственной непредусмотрительности.




Нутрии, как выдры, ондатры и бобры не прочь отведать не только предложенные им корма, но и собственные клетки, если они сделаны из дерева. За считанные часы перегрызая стойки или участки возле решеток, животные просто сбегают. Поэтому для этого вида животных лучше обустроить надежное жилье из прочного металла:

  • Стенки клеток и заборы делают из сетки или мелкоячеистой решетки, которая обеспечивает хорошую вентиляцию и помогает присматривать за животными.
  • Полы могут быть как сплошными, так решетчатыми. В последнем случае нужно точно выбрать размер ячейки, чтобы звери не поранились.
  • Место для клеток и выгула нутрий при их разведении в домашних условиях выбирают так, чтобы питомцев не тревожили сквозняки, и у любопытных зверьков не было возможности совершить побег.

    Если все же нутрии смогли преодолеть все преграды и покинули клетку, следуя инстинкту, они отправляются к ближайшему водоему. Здесь их можно приманить сочными корнеплодами. А в некоторых случаях привыкшие к месту, где их кормят, зверьки сами находят дорогу в хозяйство.




    Видео о разведении нутрий в домашних условиях подробно рассказывает обо всех нюансах ухода за животными, об особенностях обустройства жилья для грызунов и выборе рациона.

    Разведение нутрий в вольерах и клетках — видео

    Репост
    Наверх