Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Учимся выращивать каприфоль и максимально использовать все ее преимущества

Учимся выращивать каприфоль и максимально использовать все ее преимущества с фото

Оглавление:

  • Жимолость каприфоль, что мы знаем о ней
  • Посадка куста жимолости и уход за ним
  • Пестрые сорта жимолости каприфоль
  • Каприфоль украсит любой участок
  • Ягоды жимолости
  • Размножение жимолости каприфоль

Давайте познакомимся с той, которая должна стать нашей мечтой. С жимолостью по имени каприфоль. Узнаем, какие условия для ее роста и развития наиболее комфортны. Есть всевозможные сорта этого растения, и мы немного поговорим о них. В статье будут советы дизайнеров по оформлению участка при помощи каприфоль. А так же, мы попытаемся открыть маленькую тайну ее ягод.


Каприфоль – королева среди лиан

Жимолость каприфоль, что мы знаем о ней

Жимолость каприфоль – это ароматная лиана, длина которой около 5 метров. Это быстрорастущий куст, за год оно может вырасти на метр. Корни растения мощные, стержневые, глубоко проникают в землю. Молодые побеги зеленые, без листвы. На старых образуется светло-коричневая кора. Листья жимолости сизо-зеленые, плотные, широкоэллиптической формы. Пары верхних листочков срослись у основания, к ним плотно прилегают сначала красивые цветки, а потом рыжие яркие ягодки.

Цветы лианы имеют трубчатую форму, длиной 5 см. Такие трубочки собраны в соцветие. Расцветка цветов варьируется от белого, до желтого и красно-фиолетового цвета. Куст начинает цвести с начала июня, и цветение продолжается почти месяц. В это время растение источает нежнейший аромат.

Это интересно! Фактически, эта лиана – наша соседка. Ее родиной является Кавказ, средняя часть и юг Европы. А в середине 19 века каприфоль стали высаживать и в садах России, не только ради ее красоты, но и для того, чтобы создавать с ее помощью уютные уголки, где можно уединиться.


Цветок жимолости

Посадка куста жимолости и уход за ним

Декоративная жимолость каприфоль прекрасно себя чувствует, распространяясь по всей территории России. И только в северных регионах страны, где преобладает континентальный климат, лиане приходится трудно выживать. Холодные зимы южное растение не переносит, и зачастую вымерзает.

И даже в южных регионах для жимолости нужно создать соответствующие ее характеру условия. Не на каждом месте примется куст и будет развиваться. И почва тоже не любая подойдет. И все же, приложив небольшие усилия, можно надеяться, что каприфоль будет пышно цвести и украшать наш участок.

Посадка

Совет! Сажая жимолость, нужно понимать, что для того, чтобы она росла, потребуется опора. А значит, нужно выбрать такой участок, где комфортно будет чувствовать быстрорастущий куст, и где можно будет установить опору для лианы.

Место. Если вы хотите, чтобы каприфоль щедро цвела, нужно выбрать солнечное место. Но и в тени растение будет развиваться, только медленней. И все же, жимолость нежелательно высаживать на сквозняках, или местах, где растение постоянно будут тревожить.

Подготовка почвы. Каприфоль некапризное растение. Но нужно помнить, что зачастую лиана может жить на одном месте продолжительное время, десятилетия. Невозможно удобрить, подготовив почву на 20 или даже 30 лет. А значит, первоначально она должна соответствовать некоторым важным для каприфоли требованиям.

Важно! На месте посадки лианы почва должна быть рыхлой, плодородной, подземные воды должны залегать достаточно глубоко, чтобы корни растения не гнили.

Желательно заранее удобрить почву, внеся в нее торф и перегной. Обильно поливать на протяжении месяца. Если необходимо, например, если почва содержит много глины, то дренажировать выбранный для жимолости участок земли.

Время посадки. Все садоводы склоняются, что лучшее время для посадки – ранняя весна. Если были соблюдены принципы посадки, тогда растение быстро примется и уже в мае месяце на нем появится листочки.

Посадка. Для посадки жимолости каприфоль нужно вырыть глубокие, больше полуметра ямы. Их наполовину заполняют дренажем (песок, керамзит и т.д.) и удобрением (перегной, перебродивший навоз и т.д.). после этого яму заливают водой и оставляют на несколько дней.

Опустив молоденький кустик в посадочную яму, его корни аккуратно расправляют, присыпают землей и поливают водой. После чего яму закапывают, оставляя небольшую околоствольную лунку для того, чтобы удобно было поливать растение.

Уход

Ухаживать за жимолостью очень просто, так как как растение не нуждается в дополнительном уходе. Все, что ей надо, это:

  • Полив.
  • Подкормка.
  • Сооружение опоры.
  • Пересадка.
  • Обрезка.
  • Полив. И молодое, и старое растение любит полив. И жарким летом, желательно поливать жимолость 2 раза в неделю. Но иногда стоит полив заменить на рыхление почвы у куста или мульчирование.

    Подкормка. Растение с благодарностью отзовется на своевременную подкормку. Так, ранней весной полный комплекс минеральных удобрений поможет развитию цветочных почек и придаст растению сил.

    Опора. Для жимолости вьющейся каприфоль опора имеет решающее значение. Конечно, и без опоры растение выживет, его побеги станут покрывать почву, расползаясь по земле. Но при этом пострадает цветение и развитие куста. Соорудить опору можно, как временную, так и постоянную. Порой опорой могут служить и деревья на участке, и заборы, и даже стены всевозможных построек. В любом случае опора для лианы необходима прочная.




    Лиане обязательно нужна опора

    Пересадка. Хоть эта лиана и высаживается на одно место, где ей предстоит расти долгие годы, но порой приходится задуматься о том, чтобы пересадить растение. Например, почва сильно обнищала, подступают грунтовые воды, или вы видите особое место для каприфоли в ландшафтном дизайне вашего участка. Какова бы ни была причина, нужно все сделать правильно и аккуратно.

    Сначала нужно снять ветки взрослого растения с опоры. Конечно, совсем не травмируя жимолость это сделать не получится. И все же, нужно постараться. Некоторые садоводы советуют обрезать куст, оставив полуметровые побеги. Тогда намного легче будет сохранить неповрежденными ни молодые, ни старые побеги.

    Все остальное делается по принципу посадки растения: подготавливается земля заранее, вырывается яма, куда закладывается дренаж и удобрение, и переносится растение на новый адрес проживания.

    Обрезка. Обязательной считается санитарная обрезка, проводимая и весной и осенью. Удаляются сухие и поврежденные побеги. Некоторые садоводы пользуются обрезкой для формирования куста. Те, кто волнуется, что зиму растение может не перенести, укорачивают стебли растения, чтобы его легче было укутать.

    Подготовка к зиме

    Теплолюбивую лиану можно и нужно готовить к зимним морозам. Для этого утепляют торфом и перегноем стволы куста. Можно лиану снять с опоры, чтобы уложить на землю и утеплить растение, накрыв его шифером или рубероидом, или пленкой.

    Болезни и вредители

    Лучше, чем профилактика заболеваний ничего не сохранит красоту вашего растения. Это нужно помнить, и заранее заботиться о здоровье вашей жимолости.

    Так, чтобы отпугнуть насекомых в приствольном круге рассыпают суперфосфат, известь или золу. Осенью перед тем, как листья опадут, их обрызгивают 5% раствором мочевины, что не допустит завестись в листьях насекомым.

    Пестрые сорта жимолости каприфоль

    Существует огромное количество разновидностей жимолостей. Но общепризнанным фактом остается то, что самая красивая из всех является жимолость каприфоль. Стоит отметить сорта и виды этой лианы, которые пользуются популярностью и особым спросом, как у любителей сада, так и у профессиональных дизайнеров.

    Например, жимолость Тельмана имеет желто-горячие соцветия, что словно огонечки загораются на кусте. Эта лиана высокая и сильная. Она быстро растет. И уступает каприфоль только ароматом.




    Одна из разновидностей жимолости


    Жимолость Тельмана

    Сама жимолость каприфоль имеет внутри своего семейства разнообразную палитру красок, в которые нарядились ее кустики. Не только цвета, но их оттенки пестрят весь месяц, пока растение цветет. Декоративность лиана не теряет даже тогда, когда растение перестает цвести, и появляются яркие ягоды среди листвы.

    Каприфоль украсит любой участок

    Вертикальное озеленение участка поможет скрыть многие его недостатки, и подчеркнуть достоинства. Так, например, при помощи лианы дизайнеры создают фон многим другим растениям, украшают беседки, маскируют хозяйственные постройки.

    Уже давно известно, как прекрасно смотрится жимолость каприфоль в ландшафтном дизайне, фото приусадебных участков, где жимолость демонстрирует свои возможности, наглядно подтверждает это.




    Каприфоль разграничивает зоны садового участка


    Лиана может стать живой изгородью


    Жимолость каприфоль «замаскирует» стены


    Каприфоль создает тень

    Ягоды жимолости

    Существуют некоторые сорта лиан, ягоды которых не только съедобные, но и вкусные, и даже лечебные. Но можно ли есть ягоды жимолости каприфоль? К сожалению, каприфоль – сорт, который не относится к таким лианам. Ее ягоды не употребляют в пищу, и они не приносят никакой пользы. А вот вредят ли? Об этом еще ведутся споры среди ученых. Но стоит ли проверять на себе правдивость той или иной теории? Вряд ли.




    Ягоды жимолости каприфоль

    Размножение жимолости каприфоль

    Каприфоль лучше всего размножается отводками. Риска никакого, достаточно нагнуть веточку двухлетку и прижать ее к земле при помощи садовых булавок.

    Рекомендация! Чтобы быстрее у отводка появились корешки, нужно сделать на нижней части побега надрезы.

    Но есть еще 2 способа размножать лиану: семенами и черенками. Семена собирают из семян жимолости. Они должны пройти стратификацию прежде, чем их высевают на рассаду. Весной молоденькие растения желательно высадить в грунт, где они и окрепнут.

    В августе нарезаются черенки с 3-4 междоузлиями и высаживаются в песочно-торфяную смесь, где они и должны пустить корни. Ранней весной рассада высаживается в грунт.

    Одно из самых красивых растений наших садовых участков — жимолость каприфоль. На фото видно, что лиана достойна того, чтобы радовать нас своим цветением. Кроме того, растение выполняет важную роль в вертикальном озеленении сада.




    Как просто и оригинально лиана украшает сад

    Чтобы лучше познакомиться с жимолостью, и понять причины, почему стоит выращивать это растение у себя на участке, можно посмотреть видео:

    Репост
    Наверх