Dachnik-info.ru » Цветы

Правила обрезки сортов спиреи, цветущих летом

Правила обрезки сортов спиреи, цветущих летом с фото
Нежная розовая красавица спирея радует своих хозяев обильным цветением в то время, когда многие весенние цветы уже давно высохли под летним солнцем. Неприхотливый и нетребовательный в уходе кустарник нуждается только в двух условиях – увлажнении почвы в засушливые дни и в стрижке.

Зачем нужна обрезка?

Со временем спирея часто теряет привлекательную форму куста: он начинает разваливаться в разные стороны, а отдельные ветки могут даже подсыхать. Регулярная обрезка поможет восстановить прежний декоративный и аккуратный вид кустарника, а также омолодить его.

Для летних сортов спиреи обрезка имеет не только декоративное значение, ведь эта группа кустарников цветет на побегах текущего года. Своевременная стрижка поможет простимулировать обильное и пышное цветение.

Кроме того, некоторые разновидности спиреи выпускают большое количество отростков из основных корней, таким образом, занимая все большую площадь. Периодическое удаление части молодых ростков не даст кусту выйти за пределы отведенной для него клумбы.

Особенности весенней обрезки

Первую обрезку необходимо сделать еще во время весенней посадки куста, укоротив ветви наполовину. Также удаляются все поврежденные, слабые и сухие побеги (при наличии их у саженца).

Срезать побеги необходимо до первой спящей почки, направленной наружу.

В зависимости от возраста спиреи существуют некоторые особенности ее обрезки:

  • В первые два года жизни надо равномерно укорачивать все побеги.
  • На третий год после посадки следует полностью вырезать старые ветки, которым по три года. Они цвести уже не будут и только загустят куст.
  • Приступать к формированию куста можно в марте, как только установится стабильная температура и минует угроза возвратных заморозков.

    Как правильно обрезать спирею летом?

    В летнее время кустарник нуждается во внимании, особенно во время цветения, которое наступает в июле и длится до конца лета (некоторые сорта зацветают уже в конце июня). В это время спирею следует периодически осматривать.

    По мере отцветания соцветий надо аккуратно срезать их секатором, не допуская образования семян, иначе куст перестанет расти. Удаление сухих цветов не только будет способствовать образованию боковых побегов, но и продлит само цветение.

    Нюансы обрезки спиреи летнего цветения — видео

    Репост
    Наверх