Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Особенности ухода за цыплятами в первые дни жизни

Особенности ухода за цыплятами в первые дни жизни с фото

Все новорожденные малыши очень уязвимы и маленькие цыплята не исключение. Для того чтобы они превратились в отменных несушек и крепких петушков, им нужен особый уход и рацион в первые дни жизни. А каким именно он должен быть в домашних условиях – об этом и поговорим!

Содержание:

  • 1 Необходимые условия
  • 2 Чем кормить и поить?
    • 2.1 Сразу после вылупления
    • 2.2 Суточных
    • 2.3 С двухдневного до семидневного возраста
  • 3 Видео «Правильное содержание и кормление цыплят»

Необходимые условия

Когда цыплята вылупляются естественным путем, опеку над ними практически полностью берет мама-наседка, но если ваши цыплята из инкубатора, то ухаживать за ними придется только вам. Наиболее важный период, когда птенчики наиболее уязвимы, это 1-7 день их жизни. Далее они быстрее взрослеют и крепнут.

В первые дни жизни цыплята после инкубатора наиболее чувствительны к температурному и световому режиму. Сразу подготовьте им теплую коробку или клетку. Обогревать и создавать освещение в ней нужно будет круглосуточно, оптимально использовать для обогрева обычную лампу накаливания.

Очень хорошо, если вы будете использовать для освещения инфракрасные лампы. Они дают мягкий ровный свет и могут работать круглосуточно, создавая нужный и тепловой и световой режим одновременно. Если вопрос пожарной безопасности для вас актуален, можете просто пристраивать коробку с малышами к батарее или использовать грелку.


Итак, температура в коробке с цыплятами сразу после инкубатора должна быть 29-30 градусов, освещение работает постоянно, разве что на ночь свет нужно немного приглушать. После того как птенчикам исполнится пять дней, можно начать постепенно снижать температуру – до 26-28 градусов. Далее можно снижать температуру каждую неделю на 3 градуса. К месячному возрасту цыплята смогут комфортно себя чувствовать при 18 градусах.

Однако, следите за поведением малышей, если они будут собираться кучками и жаться в углу – скорей всего им холодно. Активные, бегающие по коробке цыплята знак того, что температурный режим был установлен правильно. В первые пять дней на пол коробки, где живут птенчики, стелют бумагу или мягкую ткань, меняют ее ежедневно.


После того как малышам из инкубатора исполнится 5-6 дней, их удобнее содержать в клетке с мелкоячеистым полом, под которым установлен пометный щит. Уборка в таком случае будет занимать минимум времени, а цыплята будут оставаться чистыми. Если такой клетки нет, на пол можно стелить опилки, солому, сено. Не стелите маленьким цыплятам мелкую тирсу или торфяную крошку, в первые дни жизни они могут ошибочно склевать эти несъедобные продукты.

Также обращаем ваше внимание на плотность посадки. Суточных малышей из инкубатора рассаживают по 25-30 голов на 1 кв. м, а после того, как им исполнится 4-5 недель – по 17 птичек на 1 кв. м.

Чем кормить и поить?

Поселить цыплят в теплое и освещенное место – это еще полдела. Малышам нужен правильный рацион буквально с первых дней и далее мы именно об этом и поговорим.

Сразу после вылупления

Как только вы забрали малышей из инкубатора, дайте им обсохнуть. Первая пища для цыплят после вылупления предусмотрена природой: определенный запас энергии новорожденный цыпленок получает из остаточного желтка. Первое кормление желательно все же произвести не позднее чем через 12-16 часов после вылупления. Доказано, что птенцы, которые получат первую порцию корма именно в это время, в дальнейшем покажут лучшие показатели продуктивности. По сравнению с их собратьями, которые первые часы жизни провели на голодной диете.




К тому же, когда цыпленок впервые в своей жизни что-то клюнет и проглотит, это запустит в его крохотном организме механизмы формирования правильной пищеварительной системы. Достаточно долгое время идеальной первой пищей для цыплят считался измельченный куриный желток. Однако, последние исследования опровергли этот довод, объявив, что желток – слишком жирная пища для нежного цыплячьего желудочка. В этом есть резон, ведь желток действительно по большей части состоит из жиров, но при этом не оказывает нужной нагрузки на органы пищеварения.

Поэтому оптимальной пищей для первого кормления новорожденных цыплят в домашних условиях признана кукурузная крупа. Ее насыпают прямо на подстилку или картонку и именно на ней птенчики «учатся» клевать зерно.

Для кормления цыплят только из инкубатора этого будет вполне достаточно. Пропаивать новорожденных птенцов чем-то, кроме очищенной воды, не советуют. По сути, маленький цыпленок еще стерилен, в его кишечнике нет ни полезной, ни вредной микрофлоры. И пропаивания марганцовкой в первые часы жизни, как это делают некоторые заводчики, неоправданны.




То, что действительно может быть полезным для новорожденного цыпленка – это раствор глюкозы. Он несет мощный энергетический заряд и является профилактикой анемии у цыплят.

Суточных

Когда цыпляткам исполнится один день, помимо кукурузной крупы в их рацион вводится смесь круп: манная, пшеничная, ячневая, пшено. Можно также давать стартовый комбикорм специально для суточных цыплят, он имеет мелкие гранулы и успешно поедается миниатюрными едоками. Суточных птенцов в домашних условиях кормят каждые 2 часа, соблюдая режим, ночью также нужно следить и ухаживать за малышами. Обязательно проверяйте наполненность каждого зобика и отсаживайте тех суточных цыпок, которые оказались голодными, им нужно давать еду отдельно. А далее на видео своим опытом содержания и кормления цыплят в домашних условиях делится опытный заводчик.


Кроме того, суточных цыплят можно потихоньку приучать к молочной продукции. Нежирный творог станет для них источником белков, кальция и азотистых веществ. Его можно размешивать с крупой или давать в чистом виде. Молочная продукция в принципе должна присутствовать в цыплячьем рационе буквально с суточного возраста.

В поилки желательно наливать простоквашу – лучший природный пробиотик. Кефиром поить также будет полезно, а вот от молока стоит отказаться, оно суточными цыпами не усваивается. Если ваши подопечные капризные и не хотят употреблять молочку самостоятельно, их придется поить с пипетки. Это, конечно, немного хлопотно, но такой тщательный уход требуется малышам только в первые дни жизни.




С двухдневного до семидневного возраста

Итак, ваши птички постепенно крепнут и набираются сил. В возрасте с 2 до 7 дней они еще очень нежные, требующие вашего особенного ухода. Кормить их в это время нужно часто, как мы уже сказали, через каждые 2-3 часа. Но к концу первой недели количество кормлений постепенно снижается до 5-8 раз. Что касательно порций, то особо ограничивать малышей не нужно, они практически все время проводят за едой, главное следить за наполненностью их зобиков.

Примерная порция корма для цыпы в возрасте 3-7 дней – это 10 г пищи. Ее качественный состав тоже начинает понемногу меняться. С третьего дня жизни в рационе пернатых малышей должна быть мелкорубленая зелень. Желторотикам лучше всего давать крапиву, одуванчик, клевер. Травку нужно хорошо промыть, можно ошпарить кипятком, мелко нарезать и смешивать с крупой или творогом.

После этого с пятого дня жизни в рацион также вводится рубленый зеленый лук. Вводят его с лечебной целью – эта зелень является профилактикой кишечных заболеваний.




Также в недельном возрасте цыплята уже могут поедать каши и мешанки с добавлением тертого картофеля или моркови. Молочную продукцию пока не исключаем, но ее порции уменьшаем, поить простоквашей до недельного возраста желательно. Что касается препаратов или витаминов, то их давать ранее недельного возраста не рекомендуют. В принципе, если вы будете кормить цыпленка полноценно, то все полезные вещества и витамины он и так получит из пищи.

Нет единого мнения относительно применения антибиотиков для профилактики, их допустимо давать бройлерам или промышленным кроссам. Если у вас обычные «деревенские» цыплятки, иммунитет у них, как правило, изначально крепче.

Видео «Правильное содержание и кормление цыплят»

Еще одно видео с полезными советами по поводу содержания и кормления птенцов завершит наш обзор!

Репост
Наверх