Dachnik-info.ru » Огород

Разбор характеристик и урожайности сорта томатов «Малиновый гигант»

Разбор характеристик и урожайности сорта томатов «Малиновый гигант» с фото

«Малиновый гигант» — томат, пользующийся особой популярностью у огородников. Сорт довольно непривередлив, имеет среднюю стойкость к заболеваниям, а плоды поражают своим размером и чудесным вкусом. Чтобы ваш «Малиновый гигант» стал действительно большущим, придерживайтесь правил по выращиванию. Поверьте, этот томат сможет вас удивить.


Этот среднеранний салатный сорт удивляет всех своими размерами и бесподобным вкусом, при этом неприхотлив и устойчив к заболеваниям.

Содержание статьи:

  • 1 Описание сорта
  • 2 Выращивание
  • 3  Резюме

Описание сорта

«Малиновый гигант» — детерминантный сорт, т. е., имеет ограниченный рост стебля, который заканчивается цветочной кистью. А значит, томат приспособлен к выращиванию в открытом грунте. Тем не менее, для теплицы этот сорт тоже подойдет.

Высота растения может достигать 150 см, но обычно не превышает 90 см. По типу куста оно относится к штамбовым — развивается без ответвлений и побегов, а значит, пасынкование (удаление побегов) не требуется.

«Малиновый гигант» относится к среднеранним сортам. Обычно первые плоды вызревают через 110 дней после всходов семян. Средний размер помидоров — 200 — 400 г, но в некоторых случаях вы можете получить и килограммовый экземпляр. Форма плода — округлая, сжатая сверху и снизу. Помидор отличается мясистостью, сочностью и малым количеством семян. Кожица гладкая, тонкая и довольно прочная, что позволяет хранить спелые плоды при комнатной температуре достаточно длительное время. Помидоры не годятся для консервации из-за большого размера, поэтому «Малиновый гигант» называют салатным сортом.

Урожайные характеристики томата этого помидора: при хорошем уходе и идеальных погодных условиях с одного куста можно получить до 20 кг больших вкусных малиновых помидоров. Средний вес плодов с одного растения — 4-5 кг.

Выращивание


Посадка семян, рассады и уход за взрослыми растениями не отличаются от других сортов томата.

Выращивание «Малинового гиганта» в целом схоже с другими сортами томатов. Чтобы получить качественную рассаду, следуйте общепринятой инструкции.

  • Семена в пластиковые контейнеры начинайте высаживать в марте. Емкость должна иметь дренажные отверстия, чтобы избежать застоя воды и гниения семян.
  • Для посадки выбирайте суглинистую и супесчаную почву, с низкой кислотностью. Грунт необходимо обеззаразить, чтобы предупредить заболевания.
  • Перед посадкой обязательно продезинфицируйте семена в бледно-розовом растворе марганцовки на протяжении двух часов, после чего промойте теплой водой.
  • Обработайте семена стимулятором роста.
  • Каждое семя погрузите в грунт на глубину 1 см на расстоянии 2 см друг от друга.
  • Засеянную почву полейте теплой водой, после чего накройте контейнер материалом, предотвращающим испарение влаги (стеклом, пленкой, пластиком).
  • Следите за температурой — она не должна быть ниже 25 градусов.
  • После появления большинства ростков пленку (или другой материал) необходимо снять и поставить контейнер в солнечное место (например, на подоконник).
  • После появления двух развитых листиков пикируйте рассаду в отдельные емкости вместительностью 300 мл.

Итак, к концу июня ваша рассада выросла и готова к переселению в открытый грунт. Чтобы ее закалить, за неделю до пересадки выносите ростки на балкон или на улицу. Растения высаживают на расстоянии около полуметра друг от друга. В каждую лунку добавляют фосфатное удобрение или коровяк. Поливают помидоры по мере необходимости водой с температурой окружающей среды: холодную воду помидоры не любят.

Так как кусты вырастают довольно высокими, а плоды — большими и тяжелыми, томаты подвязывают к вертикальным опорам. В противном случае стебель может лечь на землю или сломаться.




Растения могут вырасти до 150 см (обычно 90 см), поэтому им необходима опора.

Пропалывают помидоры по мере надобности. В случае сильного уплотнения грунта необходимо разрыхление для доступа воздуха и влаги к корневой системе.

Чтобы получит плоды гигантского размера, не оставляйте на соцветиях более четырех цветков. В противном случае ваши помидорчики получатся среднего размера.

 Резюме

При правильном выращивании «Малинового гиганта» томаты впечатляют своим размером. Да и вкусовые качества этих помидоров на высоте. Вместе с неприхотливостью эти свойства делают сорт одним из самых распространенных в нашей стране.

Видео
Репост
Наверх