Dachnik-info.ru » Цветы

Ранункулюс что стоит за необычным названием?

Ранункулюс  что стоит за необычным названием? с фото

Оглавление:

  • Скромный лютик с экзотической внешностью
  • Старые и современные сорта
  • Ранункулюс в дизайне сада и не только
  • Садовый лютик в комнатной культуре
  • Особенности выращивания в открытом грунте

Многие садоводы предпочитают выращивать проверенные и неприхотливые цветы, но иногда душа просит экзотики. Если это ваш случай, посадите ранункулюс – растение, хотя и потребует времени и заботы, но щедро отблагодарит незабываемым цветением. Впервые увидев яркие махровые бутоны, напоминающие нераспустившиеся пионы или мелкие розы, трудно предположить, что это – садовая разновидность лютика.


Изысканные и нежные головки садовых лютиков

Скромный лютик с экзотической внешностью

Семейство Лютиков насчитывает более 600 видов, его представители встречаются на всех континентах, кроме Антарктиды. Для любителей альпинариев и рокариев интерес представляет высокогорный альпийский лютик, но наибольшую декоративную ценность имеет садовый или азиатский лютик ранункулюс. По месту природного ареала произрастания в Малой Азии и на юго-востоке Европы его еще называют сирийским.

Это многолетнее травянистое растение, растущее в один стебель высотой до полуметра. В отличие от других видов, декоративный ранункулюс размножается клубневидными корнями, похожими на маленьких крабиков или паучков. Листья изумрудно-зеленого цвета, трехраздельные, опушенные, сочные, что придает растению хрупкость. Каждый клубень выгоняет до 4 цветоносов, образующих от 1 до 10 цветков диаметром 4–7 см, собранных в красивые пышные букеты. Палитра поражает разнообразием и насыщенностью оттенков – красных, желтых, белых, малиновых, оранжевых, лиловых.

Ранункулюс многолетний, как и большинство клубневидных культур – эфемероид. Его жизненный цикл условно можно разделить на несколько периодов:

  • вегетация, включающая цветение (весна лето);
  • отмирание надземной части – созревание клубня (начало осени);
  • период покоя – закладка цветочных почек на следующий год;
  • возобновление вегетации.

Садовые формы декоративной культуры были известны еще в XVI веке. Современная селекция направлена на получение крупных цветов, расширение цветовой гаммы, увеличение продолжительности цветения, выведение бордюрных сортов.


Бескрайние лютиковые поля – так их выращивают в Калифорнии

Старые и современные сорта

Селекция ранункулюса насчитывает несколько веков, выведены сотни сортов с разнообразной окраской, формой лепестков, степенью махровости. В Европе он очень популярен в качестве контейнерной культуры и повсеместно украшает окна, балконы, открытые веранды, беседки. В наших садах это растение редкость, что видно даже из названия продаваемых сортов. В основном идет название (садовый лютик или ранункулюс) и обозначение окраски (желтый, розовый).

Попробуем разобраться в сортименте подробнее. Все садовые формы цветка принято объединять в 4 группы.

  • Персидская разновидность самая старая, она включает высокорослые сорта, предназначенные для срезки. Цветы крупные, махровые или полумахровые, распускаются весной.
  • Турецкие или Чалмовидные лютики отличаются лепестками, закрученными внутрь цветка, их еще называют пионовидными.
  • Французский ранункулюс менее махровый по сравнению остальными формами, окраска от белой до лиловой, цветет летом.
  • Азиатская группа – наиболее обширная и стараниями селекционеров продолжает увеличиваться. Особенность сортов и гибридов азиатского вида – низкорослые кустистые растения, достаточно устойчивые к жаре и цветущие на протяжении лета.



Пышные компактные кустики лютика азиатского

Приведем примеры наиболее популярных сортов и гибридов культуры, которые достаточно продуктивно вегетируют в наших климатических условиях.

  • Блумингдейл, у нас клубни продаются как Цветущая долина – обширная группа гибридных ранункулюсов, идущих в одном цвете (белый, красный, желтый, розовый, оранжевый) или как микс окрасок.
  • Колор Карнивал – красивый сорт на высоких стеблях до 70 см прекрасно подходит для срезки. Цветы теплых оттенков создают в саду яркий солнечный островок, над которыми постоянно кружат бабочки и насекомые.
  • Супербиссима – высокорослый сорт, преимущественно с белыми и красными полумахровыми головками цветов.



Супербиссима – сорт для букетов


Микс «Цветущая долина»

Совет! Замечено, что ранункулюс при размножении клубнями через несколько лет теряет декоративные качества. Это относится к современным гибридам, которые лучше ежегодно покупать, а разводить самостоятельно можно старые проверенные сорта.

Ранункулюс в дизайне сада и не только

Плотно набитые лепестками цветы ранункулюса способны стать изюминкой сада. Ландшафтные дизайнеры предлагают самые разнообразные варианты использования этого изумительного растения.

  • Садовый лютик в составе миксбордера хорошо сочетается с анемонами, скабиозой, его яркую красоту оттенят арабис, алиссум. Высокорослые сорта сажают по центру или на заднем плане, украшая край цветника миниатюрными фиалками, маргаритками, обриетой.
  • Ранункулюсы разных окрасок, высаженные группами или массивом, в период цветения образуют необыкновенное по красоте море цветов.
  • Также хороши они в контейнерных посадках. Для выращивания в напольных вазонах, кашпо, кадках, балконных ящиках используют микс низкорослых сортов.



С помощью мобильных вазонов можно не только украсить двор, но и регулировать температурный режим

Изысканные цветы садового лютика любят флористы. Букеты, напоминающие розы, продаются всю зиму – с ноября по апрель, летом срезку можно получить из собственной клумбы. Бутоны нежных пастельных оттенков идеально подходят для свадебного букета.




Моно и сборные свадебные букеты

Садовый лютик в комнатной культуре

Клубни ранункулюса имеют очень короткий период покоя (1 месяц), поэтому растение широко используют для зимней выгонки и выращивания в горшках.

Молодые клубеньки, выкопанные в августе, готовы прорасти уже в октябре. При правильной комнатной агротехнике от всходов до цветения проходит 2,5–3 месяца – вот и считайте, когда их высадить, чтобы получить цветы, например, к 8 Марта.

Азиатский лютик – светолюбивая культура длинного дня. Чтобы саженцы чрезмерно не вытянулись и зацвели, горшок с выгонкой держат на южном окне и организуют дополнительное освещение, исходя из того, что суммарно светлый период должен составлять не менее 15 часов в сутки.

На дно цветочного горшка кладут дренаж, заполняют емкость легким субстратом на основе торфа, обогащенным перегноем. Перед посадкой клубни обрабатывают препаратом Максим – на несколько часов заворачивают в тканевую салфетку, смоченную раствором фунгицида. Он протравливает посадочный материал от грибковых инфекций, стимулирует прорастание, обогащает микроэлементами.

У ранункулюсов есть еще один секрет выращивания. От посадки до появления ростков оптимальная температура должна составлять 10–12? С, во время выгонки – 15–20? С. Нужно следить, чтобы почва не пересыхала, но и излишнюю влагу клубневые растения не любят.

Совет! Чтобы сбалансировать влажность, добавьте в посадочный грунт мох сфагнум или шарики гидрогеля, предварительно замоченные в воде. Это гранулы из специального полимера, сначала они разбухают, а затем постепенно отдают влагу корням.




Горшочек с яркими цветами – лучший подарок к празднику

Особенности выращивания в открытом грунте

Наряду с комнатной культурой, ранункулюсы, как и анемоны или клубневые бегонии, годятся для посадки в открытый грунт. Делать это можно разными способами – посадить клубеньки сразу на грядку, подрастить в комнате, посеять цветы семенами.

Какой бы вариант вы ни выбрали, следует помнить, что растение довольно капризное и любит умеренность во всем. Весной боится холодных ветров, ночных заморозков, излишней сырости, летом – чрезмерной жары. Место для цветка нужно солнечное, в жарких регионах – затененное в полуденные часы, влажное, но с хорошим дренажем, защищенное стеной дома или деревьями от сквозняков.

Посадка клубеньками

Самый простой способ выращивания ранункулюса – посадка клубнями сразу на постоянное место – в цветник или уличный контейнер. Подходящее для этого время – середина мая. Можно посадить раньше, но тогда придется предусмотреть вариант укрытия всходов от возвратных заморозков.

Перед посадкой почву рыхлят, вносят перегной, комплексные минеральные удобрения для цветов пролонгированного действия (Агрикола, Роял Микс). Если структура грунта недостаточно легкая и рассыпчатая, рекомендуют добавить торф или вермикулит.

Клубни замачивают для набухания в обычной воде или растворе препаратов. Для дезинфекции используют марганцовку, Фитоспорин, Максим, для стимуляции роста – Эпин, Циркон. Корешки не нужно заливать, достаточно смочить салфетку и завернуть в нее. Второй способ – набухание во влажном субстрате. Крабики ставят рожками на влажный торф, опилки, садовый грунт и ждут, когда они напитаются и расправятся.

Сажают подготовленный посадочный материал на глубину 2–5 см, рожками вниз, выдерживая между ними расстояние 10–12 см.




Посадка клубеньков на проращивание

Чтобы получить раннее цветение ранункулюсов, садоводы практикуют сначала посадку в комнате, а затем перенос и уход за саженцами в открытом грунте.

В этом случае время посадки сдвигается на февраль – март. Требования к грунту, световому и температурному режиму такие же, как и в комнатной культуре. Саженцы плохо переносят пересадку, поэтому в качестве временной тары специалисты рекомендуют использовать торфяные горшочки.

Важно! Количество цветков на цветоносе напрямую зависит от количества света на стадии выращивания рассады. Если растение не досвечивать, оно вытянется и вместо букета из 7–10 головок, получите 1–3 жалких цветочка.

Посадка семенами

Ранункулюс можно вырастить из семян. При этом способе стоит помнить, что растение это многолетнее, в первый год не цветет, а выращивает клубенек. Осенью корешки нужно выкопать, сохранить до весны, а уже из них получить цветущие экземпляры.

Семена высевают в контейнер с легкой землей, практически по поверхности. Сверху присыпают парой миллиметров субстрата, увлажняют из пульверизатора, накрывают пленкой или стеклом, ставят на подоконник или под лампу. До всходов (10–14 дней) выдерживают температуру, 10–15? С, проветривают, следят за влажностью. После появления ростков выращивают как обычную рассаду. Пикируют в отдельные горшочки на стадии 4–5 листьев, высаживают в грунт после наступления устойчивого тепла.

Что надо знать об уходе?

Большинство хлопот с ранункулюсом приходится на этап проращивания и посадки, в уходе он неприхотлив.

Растению нужен обильный полив, но без застоя влаги. Почву регулярно рыхлите, обеспечивая к корням доступ воздуха, своевременно удаляйте сорняки, провоцирующие образование плесени и грибка.

Во время цветения не помешают подкормки органическими или минеральными удобрениями, древесной золой. Помните, что удобрять нужно по влажной почве, чтобы не вызвать ожог корней.

Сочные листья ранункулюса любит тля, паутинный клещ, поэтому при посадке не забывайте обрабатывать клубни фунгицидами (Максим), применяйте в уходе инсектициды – в домашних условиях это может быть Карбофос, Акарин, Провадо.

После цветения, как только надземная часть отомрет, клубни выкапывают. Каждый материнский корешок за сезон наращивает до 7 дочерних клубеньков. Их аккуратно разделяют, просушивают, очищают от почвы. Хранят в бумажных пакетах в подвале или ином прохладном месте (до +10?).

Совет! Если хотите собрать свои семена, знайте, что для этого годятся только цветы, распустившиеся первыми, когда дневная температура не превышала 20?. В жару опыление не происходит, да и семена на поздних цветах не успевают вызреть.

Каким бы хлопотным вам ни показалось выращивание садовых лютиков, они того стоят. Благодарные растения вызывают неподдельный восторг у всех, кто их видит, они наполняют сад яркими красками и удивительной нежностью.

Ранункулюс – выращивание, уход:

Репост
Наверх