Dachnik-info.ru » Огород

Выращивание столовой свеклы

Выращивание столовой свеклы с фото

Столовая свекла является очень ценным овощем, содержащим невероятное количество сахаров, это и сахароза, и полисахариды, и глюкоза, и кислоты (яблочная, лимонная, щавелевая). Также свекла содержит много йода, фосфора и калия, она стоит одной из первых в списке овощей, богатых этими элементами.

Выращивание столовой свеклы требует соблюдения определенных условий, прежде всего, почва для этой культуры должна быть плодородной, идеально подойдут черноземные, темно-серые оподзоленные, серые почвы легкого механического состава. Также неплохой урожай можно получить на окультуренных низинных торфяниках.

Столовая свекла считается ценным продуктом для диабетиков, она очень полезна больным, которые страдают ожирением, заболеванием почек и печени, гипертонией, так как при регулярном употреблении значительно снижает холестерин в крови.

Эта культура достаточно требовательна к теплу, несмотря на то, что считается холодостойкой, поэтому высеивать семена свеклы в грунт необходимо при температуре не ниже +6 градусов. Оптимальной температурой для появления всходов является 25-26 °С. Для формирования корней после всходов, температура должна быть не выше 18 градусов, а вот если наступят заморозки или резкое снижение температуры до 0 градусов, то всходы могут погибнуть. После того, как на всходах появятся первые 2-3 листика, выращивание столовой свеклы становится менее проблематичным, так как всходы уже могут выдержать пониженные температуры.

Посадку столовой свеклы обычно проводят калиброванными семенами в два этапа. Первый сев производится ранней весной, а второй приходится на середину мая. Овощи, полученные от первого сева, используются для потребления летом, а более поздние для хранения.  

Репост
Наверх