Dachnik-info.ru » Цветы

Как вырастить вереск, размножение растения на садовом участке

Как вырастить вереск, размножение растения на садовом участке с фото
Согласно старинной шотландской легенде, только вереск, по просьбе Бога, решился расти на продуваемых ветрами голых склонах холмов. За такую решительность он был награжден повышенной выносливостью, естественным очарованием и непритязательностью, и в довесок головокружительным ароматом и качествами медоноса.

  • Вереск: описание растения
  • Где растет вереск, как выбрать место для успешного роста
  • Как выбрать саженец для посадки
  • Посадка вереска
    • Когда сажать вереск
    • Подготовка почвы для посадки
    • Схема посадки вереска
  • Вереск: советы по уходу
    • Нуждается ли вереск в поливе и подкормке
    • Обрезка вереска
    • Как правильно пересадить вереск
  • Вереск: как размножают растение
    • Семенной способ
    • Размножение отводками
    • Черенкование растения
  • Вереск: болезни и вредители

Вереск: описание растения


Вереск обыкновенный представляет собой кустарник из семейства вересковых. У растения узкие чешуйчатые четырехгранные листочки. Цветок может вырастать в высоту от 25 см до одного метра. На конце каждой веточки располагается много небольших цветочков бокаловидной формы, которые собраны в кистевидные соцветия.

Зацветает цветок лиловыми, белыми, вишневыми, малиновыми, розовыми цветками. Некрасивый куст на протяжении почти всего года, вереск превращается в настоящего красавца в середине лета, кардинально изменяя внешний вид территории, на которой он произрастает.

Хотя цветы быстро отцветают, но они упорно продолжают держаться за веточки вплоть до поздней осени, создавая впечатление, что вересковый кустарник постоянно цветет.

Знаете ли вы? Существует много разновидностей вереска, которые отличаются по цвету листьев.

Где растет вереск, как выбрать место для успешного роста




Вереск растет практически на всей территории Европы. Его можно встретить от Крайнего Севера до Средиземного моря, в Марокко, на Азорских островах и даже в суровой Сибири. По одной из теорий, семена вереска распространились благодаря матрасам, которые выбрасывало на берег море после очередного кораблекрушения (в прошлых веках в Европе вереском набивали матрасы).

И хотя вереск «дикий» и одомашненный – это два разных растения, но «повадки» у них идентичны, так что посадка и уход за ними тоже схожи. Для комфортного роста на вашем участке отведите ему затененное в полдень место, без избытка увлажнения и по возможности быстро просыхающее.

Знаете ли вы? Единственное место, где не встретишь вереск — северо-запад Америки.

Как выбрать саженец для посадки

Здоровый и крепкий саженец — это своеобразный гарант того, что вы получите крупный здоровый куст. Выбирая саженец для посадки вереска, обращайте внимание на его внешний вид. У растения обязательно должны быть «живые» зеленые побеги и еще не распустившиеся почки.

Ветки должны быть с абсолютно гладкой, даже глянцевой корой. Если вы обнаружите на растении отмирающие струпья, то велика вероятность того, что его реанимировали. Такое растение лучше не приобретать.




Почва в горшке не должна быть мокрой, допускается слегка увлажненный грунт. Между стенками почвы и горшка не должно быть щелей. Скорость "приживания" и роста саженца на новом месте зависит и от возраста саженца. Чем моложе он будет и свежее, тем быстрее произойдет процесс приживания.

Если у вас есть выбор: купить цветок с открытым корневищем или в контейнере, — смело берите контейнер. Это обусловлено тем, что корневище не будет испытывать стресс во время посадки, а также грибница из контейнера, которая развилась в почве, значительно повышает приживаемость растения.

Небольшой особенностью магазинного вереска являются примятые и скрученные корни. Перед посадкой необходимо аккуратно расправить их.

Посадка вереска

Чтобы посадить вереск, не нужно прилагать множество усилий, а уход и выращивание не будут вам в тягость.

Когда сажать вереск

Лучшее время для посадки вереска – конец апреля, начало мая, конец сентября или начало октября.

Важно! Лучше сажать цветок весной, поскольку за летний период куст сможет хорошо укорениться.




В конце лета температура воздуха медленно понижается, а это явный плюс, ведь цветок сможет лучше подготовиться к зимним морозам. Особенно важно это для заграничных растений, которые не привыкли к перепадам наших температур.

Цветок, который не успеет подстроиться к сменам температур, рискует быстро обмерзнуть, даже учитывая хорошую морозоустойчивость растения.

Подготовка почвы для посадки

К почве цветок неприхотлив, он одинаково хорошо растет на бедных или хорошо удобренных почвах. Но если вы хотите видеть у себя красивый пышный куст, необходимо добавить в посадочную яму торф, песок и компост; а приятным бонусом для цветка станет хвойная земля.

Если на вашем участке глинистая почва — дренируйте ее. Просто положите на дне ямы песок и битый кирпич, этого будет вполне достаточно.

Схема посадки вереска

Чтобы посадить вереск, не нужно особо изощряться. Порядок действий таков:




  • приготовьте яму, учитывая, что расстояние между культурами должно быть не меньше 40 см;
  • опустите растение на 20 см в яму. Нужно следить, чтобы корневая шейка не была заглублена;
  • аккуратно засыпьте корни землей и хорошо уплотните ее. Не стоит допускать возникновения воздушного пространства;
  • по окончании посадки хорошо полейте цветок.

Вереск: советы по уходу

Как выбрать и посадить вереск, вы уже знаете, давайте теперь разберемся, как за ним ухаживать.

Нуждается ли вереск в поливе и подкормке

Вереск не нуждается в обильных и частых подкормках, но он всегда им рад. Он очень хорошо реагирует на вносимые комплексные минеральные удобрения. Например, весной, после тщательного рыхления почвы под цветком, полейте растение удобрением, содержащим азот и фосфор.

Внося удобрение, равномерно распределяйте его строго вокруг куста, не попадайте на цветы и листву, удобрение может вызвать у них ожоги. После этого присыпьте удобрения землей и обильно полейте.

Что касается полива, то вода играет ключевую роль в жизни этого одомашненного цветка. Чтобы полноценно развиваться, почва под вереском должна всегда быть немного увлажненной.




Из-за коротких корней растение не может получать необходимое количество воды из грунтовых вод. В связи с этим в особо засушливое время года цветок нужно хорошо поливать – не меньше двух раз в неделю. Чем старше цветок, тем меньше воды он потребляет.

Важно! В слишком жаркие дни рекомендовано опрыскивать крону цветка. Лучшее время для этого — раннее утро или поздний вечер.

Обрезка вереска

Куст цветка необходимо время от времени обрезать. От природы у растения компактная и плотная крона, которая и без обрезания выглядит достаточно привлекательно. Чаще всего цветок обрезают до начала фазы роста побегов и листьев.

Лучше всего браться за формирование кроны уже у взрослых растений. Обрезая, оставляйте как минимум половину ветки. Такая обрезка стимулирует рост молодых побегов, благодаря чему вереск станет еще пышнее.

Как правильно пересадить вереск

Если вы решили пересадить вереск, то выкапывайте куст вместе с землей. Как уже говорилось, в «родной» земле содержатся грибы, которые добывают питательные вещества из почвы. Цветок не любит пересадок, поэтому рекомендуется выбирать ему место один раз и надолго.

Вереск: как размножают растение

Как видите, уход за вереском в саду не занимает много времени. Так же и с разведением: размножать его можно самостоятельно.

Семенной способ


У вереска довольно мелкие семена, поэтому высеивать их рекомендуют дома. Для высевки используют контейнер с краями. Полейте почву в контейнере теплой водой, выложите семена и слегка придавите их, присыпьте сверху землей. Накройте контейнер пищевой пленкой, это предотвратит пересыхание семян и почвы.

Спустя месяц семена начнут всходить. В это время нужно выносить рассаду на свежий воздух, где она начнет обильно расти. На постоянное место цветок можно высаживать лишь спустя полтора года.

Размножение отводками

Для размножения отводками достаточно присыпать самые крепкие и здоровые побеги почвосмесью и закрепить к земле для укоренения. Спустя год отросток можно отрезать и отсадить на постоянное место.

Черенкование растения

Если вам не хочется ждать так долго, вы всегда можете просто укоренить черенок. Черенки заготавливают из верхних частей цветка в начале осени. Категорически не рекомендуют начинать обрезку, когда цветет вереск.

Укоренять вереск рекомендуют в отдельные горшки, куда нужно засыпать торфяно-песочную смесь. Черенки прорастают намного быстрее, чем семенные растения, а также раньше зацветают.


Вереск: болезни и вредители

Вереск – это цветок, за которым не нужен трепетный уход. Природа наделила его живучестью, а также иммунитетом к вредителям и болезням. Но и ему приходится иногда страдать.

Растение иногда поражают грибковые заболевания, и если не лечить их — вереск погибнет. Если почва будет слишком переувлажнённая, у цветка может развиться серая гниль. Если вы обнаружите симптомы серой гнили (серый налет на ветках), то немедленно используйте раствор медного купороса или Фундазол.

Порой цветки и побеги резко деформируются. Причиной такого явления может быть только вирусное заболевание. Лечения от вирусных и грибковых заболеваний для вереска пока не изобрели, так что остается только удалить пораженный куст, чтобы не дать инфекции распространиться.

Теперь вы можете быть уверены, что такое красивое и неприхотливое растение, как вереск, можно вырастить без труда, и оно будет радовать глаз не один год.

Репост
Наверх