Dachnik-info.ru » Удобрения

Все, что нужно знать о выращивании томатов

Все, что нужно знать о выращивании томатов с фото
Помидоры выращивают многие огородники. Овощ заслужил популярность благодаря разнообразию сортов и сочным ароматным плодам. Секреты выращивания томатов, к сожалению, знают не все. Хотя вырастить овощ в домашних условиях несложно. Содержание

  • 1 Особенности выращивания помидоров
  • 2 Виды томатов
  • 3 Видео «Выращивание помидор, пасынкование, подкормка и сбор»
  • 4 Секреты большого урожая
    • 4.1 Уход за рассадой
    • 4.2 Дозревание и уборка
    • 4.3 Особенности выращивания в открытом грунте
    • 4.4 Получаем новые семена
  • 5 Видео «10 ошибок при выращивании помидоров»
  • Особенности выращивания помидоров

    Растить помидоры нужно, учитывая их любовь к теплу и солнечному свету. Высаживать их лучше в соответствующей этим требованиям части участка. Агротехника выращивания томатов полностью исключает возможность излишнего полива. Эти овощи очень не любят повышенную влажность.


    Данное явление может способствовать появлению заболеваний грибковой природы и замедлить опыление цветков. При этом вырастить помидоры можно лишь обеспечив корням растения надлежащее количество влаги. В противном случае цветы и завязи могут опасть.

    Наиболее подходящий для выращивания культуры в домашних условиях грунт – теплый и насыщенный питательными веществами и микроэлементами. Наилучшие почвы для томатов, в частности – супесчаные и суглинистые.

    Виды томатов

    Помидоры подразделяются на три большие группы:

    • Индетерминантные, которые характеризуются непрекращающимся ростом;
    • Детерминантные – имеют ограниченный рост;
    • Супердетерминантные – разновидность детерминантных.

    Индетерминантные (лианные) сорта длительно и неравномерно созревают. Соцветия, а впоследствии, и завязи, появляются через пару-тройку листов. Кусты этих овощей формируют в один стебель и подвязывают их. Выращивание томатов таких сортов можно осуществлять и в условиях защищенного грунта при длительном процессе.


    Детерминантные овощи характеризуются образованием цвета или завязи через каждый первый-второй лист. Главный стебель пасынкуется после 5-6 кистей. Куст формируется в пару-тройку стеблей и также нуждается в подвязывании.

    Формирование кистей у культуры кустового типа происходит через лист и имеет вид небольшого разветвления, которое можно сформировать в четыре стебля и поддержать его опорой.

    Супериндетерминанты спеют довольно быстро и, главное, одновременно. Буквально через три недели созревает 90 % урожая. Выращивание помидоров этого сорта – идеально для областей с коротким и прохладным летом.

    Видео «Выращивание помидор, пасынкование, подкормка и сбор»

    В ролике подробно рассказывается о том, как правильно выращивать высокорослые томаты в открытом грунте.

    Секреты большого урожая

    Чтобы получить дома хороший урожай культуры, необходимо очень ответственно отнестись к проблеме выбора почвы. Нужно принять во внимание кислотность грунта, ведь овощи растут только в слабокислой среде или нейтральной. Также для культуры идеально подходит насыщенная минералами, а главное – взрыхленная земля.




    Если же земля на участке характеризуется высокой кислотностью, то путем внесения извести её нужно понизить

    Агротехника выращивания томатов предусматривает подготовку грядок под посадку овоща. Проводить эту процедуру стоит осенью, путем перекапывания и внесения подкормок (фосфатных и калийных или компоста).

    В грунт глинистого типа желательно добавить речной песок, навоз и торф. Это вещества повысят его плодовитость. Можно также внести солому и свежескошенную траву.

    Создавать хорошие грядки в домашних условиях лучше весной. Такие параметры, ка длина и ширина особого значения не имеют, а вот расстояние между соседними грядками должно составлять не менее полуметра. В противном случае растения будут «перетягивать» на себя влагу и питательные вещества. Лунки делают глубиной 15-20 см, в каждую добавляют ложку суперфосфата и золу, а потом хорошо насыщают влагой.

    Уход за рассадой

    Чтобы вырастить томаты дома, необходимо сначала посадить рассаду. Начинать подготовку молодых ростков лучше за полтора месяца до высаживания. Первым делом нужно подготовить почву для посева семян.




    Готовый грунт для рассады можно купить в любом специализированном магазине. Но, чаще всего, на полках представлены непонятные смеси из торфа кислой природы. Такая «почва» помидорам противопоказана.

    Агрономы и опытные дачники рекомендуют смешать купленный грунт с обычной огородной землей и приготовить с ней правильную смесь.

    Рецепт смеси для выращивания рассады дома прост: две единицы огородной почвы, одна единица компоста, одна – торфа или приобретенного грунта, одна – песка. В торф нужно внести золу и комплексное удобрение, чтобы уменьшить его кислотность.

    Кроме того, обязательной является подготовка семян для выращивания будущей рассады. Одним из секретов успешного посева является посадка влажных семян. Растить рассаду с них – быстро и удобно. Также такая процедура значительно повысит количество всходов.




    Закаливание семени увеличит урожай в 0,1 раза.

    На 24 часа семена замачиваются в воде, а потом на 2,5 суток помещаются в холодильник при температуре 3°-5°. После чего семена должны 24 часа находиться в помещении комнатной температуры. После пребывания в холодильнике, нелишним будет поместить семя в раствор с питательными веществами. Ведь такая процедура может увеличить урожайность на 35%. Это объясняется тем, что такая своеобразная подкормка меняет структуру семян, вследствие чего плоды укрупняются.

    После всех этих манипуляций в домашних условиях семена можно сеять. Технология выращивания томатов предусматривает помещение семян во влажную почву на глубину до 2 см.

    Необходимо создать комфортные условия для роста растений, что не так просто сделать дома. Обеспечив росткам достаточное количество света, приемлемые влажность воздуха и почвы, надлежащее пространство и систематические подкормки, можно вырастить качественную и здоровую рассаду.




    При появлении двух листиков овощи стоит пикировать, обильно увлажнив водой и перемещая в отдельные емкости с земляным комом.

    За 10 дней до высаживания в грунт, ростки стоит закалить, вынося их на свежий воздух на несколько часов.

    Начинать растить томаты в открытом грунте только тогда, когда он прогреется до 14°. Растения, имеющие полноценные корни не нужно заглублять при посадке. После процедуры нужно в достаточном количестве полить землю.

    Дозревание и уборка

    Сроки созревания плодов культуры находятся в прямой зависимости от сорта и области выращивания. Ранние сорта, произрастающие в условиях умеренного климата, дают первый урожай в первой декаде июля.

    Сорта, средние по созреваемости, дают первый урожай в начале августа. Овощи, которые созревают довольно долго, не успевают дозреть в открытом грунте вовсе. В августе собирают зеленые плоды, которые могут дозреть в домашних условиях.




    В целях предупреждения фитофтороза нужно вовремя собирать урожай. Если ожидаются большие перепады температуры и высокая влажность воздуха, лучше собрать с участка все плоды.

    Особенности выращивания в открытом грунте

    Многих, особенно начинающих садоводов, волнует вопрос: «Как правильно выращивать томаты в открытом грунте?». Растить овощи просто, главное соблюдать все рекомендации.

    Правильно растить томаты – разместить особи на достаточном расстоянии друг от друга. Скороспелые невысокие овощи нужно высаживать на грядках с расстоянием между ними 60 см. Сами кусты выращивают через 20-30 см друг от друга. Высокие сорта помидоров размещают по таким схемам: 70см х 30см или 70см х50см. Высаживать растения стоит в день, когда нет солнца или в вечернее время суток.

    Лунки увлажняются и до и после высадки. Не стоит обильно засыпать стебель землей, чтобы избежать образования большого количества корней. Ведь в этом случае цветение культуры задерживается. С подвязыванием кустиков не стоит медлить. Лучше сделать это как можно раньше. Грунт вокруг каждой особи нужно замульчировать.




    Рассаду нужно беречь от солнца. Для этой цели можно использовать бумагу или ветки деревьев.

    Выращивание овощей дома в условиях открытого грунта предусматривает соблюдение схемы поливов. Увлажнять овощи нужно еженедельно, тщательно взрыхляя промежутки рядов. Через 1,5 недели после высаживания растения подпитывают коровяком, разведенным в ведре воды. Следующие удобрения проводят, исходя из наблюдений за культурой.

    Получаем новые семена

    В домашних условиях можно подготовить посевной материал самостоятельно. Для этого стоит использовать зрелые помидоры, но не переспевшие.

    Чтобы подготовить плоды к получению с них семян дома, овощам нужно побыть неделю в теплой среде. После этого овощи режут и выдавливают из них сок с семенами в стеклянную ёмкость, к примеру, банку.

    Банку нужно держать в тени пару дней. Микрофлора уйдет с семян, и отделить их от оболочки будет легко. Разбавлять сок водой нельзя во избежание прорастания семени.

    Когда сок станет светлым, а посевной материал всплывет с мякотью, банку нужно хорошенько встряхнуть, предварительно её зарыв. Все семена после этого осядут на дне ёмкости. Жидкость сливается, содержимое банки взбалтывается повторно и из него выливается вода. Такую процедуру можно проводить дома несколько раз. После всех манипуляций вы получите неповрежденный и чистый материал для посева.








    Далее семена раскладываются на чистом листе бумаги, а после сушатся. Вначале пару дней не под солнцем, а потом на подоконнике. Такой метод дезинфекции по праву считается одним из самых эффективных.

    Семена с темными точками нужно ликвидировать, так они могут быть носителями вирусов и грибков. Высушенной материал расфасовываю по бумажным пакетикам, отмечая их принадлежность к определенному сорту.

    Итак, растить томаты дома может каждый. Овощ, хоть и считается прихотливым, при правильном уходе дает богатый урожай, а его плоды широко применимы в разных отраслях.

    Видео «10 ошибок при выращивании помидоров»

    Познавательное видео о 10 самых распространенных ошибках при выращивании томатов, избежав которых вы сможете избежать их и вырастить отличный урожай вкусных помидоров.

    Репост
    Наверх