Dachnik-info.ru » Цветы

Примула ушковая английская аристократка с характером деревенской девчонки

Примула ушковая  английская аристократка с характером деревенской девчонки с фото

Оглавление:

  • Биологическая характеристика и особенности ауриколы
  • Классификация и сорта примулы ушковой
  • Технология выращивания

Нежную красоту этого первоцвета особенно ценят жители Туманного Альбиона, ведь неслучайно примула ушковая или аурикола (аурикула, аврикула) ассоциируется с английским садом. Более 400 лет культивирования, отбора и селекции дали жизнь огромному количеству сортов и гибридов. Коллекционеры собирают экзотические и капризные выставочные экземпляры, цветоводы-любители предпочитают выращивать выносливые аурикулы с простой агротехникой.


«Медвежьи ушки» – один из самых красивых и неприхотливых первоцветов

Биологическая характеристика и особенности ауриколы

Природный ареал распространения примулы ушковой – горный пояс Центральной и Южной Европы – Альпы, Карпаты, Пиренеи. Именно отсюда вид попал в Англию, «окультурился» и отправился в путешествие по миру. Видовое название примула получила благодаря обратнояйцевидной форме листа, в народе ее называют «медвежьи ушки».

Растение это многолетнее, травянистое, низкорослое. Подземное корневище (ризома) – стержневое, от него отходят деревянистые корни зубчатой формы. Они то и есть основной материал для деления и вегетативного размножения садового цветка.

Листья у примулы ушковой мясистые, кожистые, вечнозеленые, под снегом сохраняют темно-зеленую окраску даже в холодном российском климате. Они собраны в прикорневую розетку, сверху словно покрыты восковым налетом. Из центра каждой розетки выходит толстенький плотный стебель высотой до 20 см, на котором раскрывается зонтик из 5–20 ярких цветков. Особенность венчика – овальные, красиво собранные лепестки, ширина которых превышает длину. Особый шарм цветку придает мучнистый налет, которого чем больше, тем ценнее сорт.

Природный окрас этого первоцвета – желтый, сорта же и гибриды поражают разнообразием палитры. Есть однотонные расцветки от нежной пастели до насыщенного фиолетового, пурпурного, коричневого цвета, формы с окаймленными лепестками, полосатые, перламутровые, с глазком по центу. А махровые сорта примулы ушковой смотрятся настолько необычно, что несведущий человек не всегда определит, что это за растение.


Эти терракотовые розочки – сорт П. ушковой «Малышка»

Чтобы успешно культивировать признанную королеву английского весеннего сада, надо знать характеристику природной среды и индивидуальные особенности этой примулы.

  • Растение относится к альпийской флоре, в отличие от других видов, любит нежирные почвы с нейтральной кислотностью, хорошо дренируемые и воздухопроницаемые. Влагоемкий суглинок предпочитает песчаным грунтам, но застоя влаги в районе корневища не терпит. Благодаря кожистой листве легче переносит засуху.
  • Примула ушковая, хотя и относится к первоцветам, декоративна на протяжении всего вегетационного сезона. Во-первых, распускаясь в мае, цветет 30–40 дней. Во-вторых, листья после цветения не отмирают, а упругие темно-зеленые кустики отлично оттеняют летние и осенние цветы.
  • В сравнении с другими примулами, которые нужно рассаживать каждые 3 года, примула ушковая в выращивании более долговечна. На одном месте без деления, не снижая декоративности, может расти 5–6 лет.
  • Это интересно! Самая престижная выставка цветов в Челси, которую проводят с 1913 года, начиналась как раз с демонстрации коллекций садовых аурикул. С тех пор ушковая примула – обязательный участник садово-цветочной феерии.

    Классификация и сорта примулы ушковой

    Примулы ушковые объединены в 4 группы, каждая из которых представлена многочисленными традиционными сортами и гибридами нового поколения. Для садовода-любителя интерес представляют три из них – альпийская, бордюрная и махровая. Выставочные примулы больше подходят для выращивания в оранжереях.

    Альпийская группа

    Отличительная черта альпийских аурикул – простые цветы с ярко выраженным глазком – желтым или кремовым плюс насыщенная цветовая гамма – венчик пурпурного, фиолетового, терракотового окраса. Растения этой группы отлично будут чувствовать себя в полузатененной части рокария, на восточном или западном склоне альпийской горки, под сенью деревьев или высокорослых кустарников.

    • Ловис – крупноцветковая форма с пурпурными цветами, желтым глазком и кремовым мучнистым кольцом по его краю.
    • Дженерал – сорт популярен благодаря яркой терракотовой окраске.
    • Сорт Замбия также имеет темно-красную расцветку, но венчик у него махровый, что придает растению привлекательности.
    • Блю Вев – один из самых распространенных гибридов с фиолетово-голубым венчиком и желтым глазком. По мере распускания насыщенность цвета усиливается.



    Мучнистый налет (фарина) хорошо виден на цветах сорта Ловис


    Нежная примула сорта Белая ночь

    Бордюрные аурикулы

    Это группа самых неприхотливых и устойчивых садовых форм примулы ушковой. Их, как правило, высаживают на клумбах, вдоль садовых дорожек, используют для создания цветочных бордюров. Современные сорта характеризуются крупными цветками и яркой палитрой. Назовем самые известные из бордюрных аурикул.

    • Гигантеа – сорт, который невозможно обойти стороной. В нем привлекает крупный цветок, достигающий в диаметре 5 см и необычная фиолетово-коричневая окраска (баклажан). На ее темном фоне желтый зев похож на солнечного зайчика, создает на клумбе радостную весеннюю атмосферу.
    • Нуммер Блумен – неприхотливая садовая форма с фиолетовыми цветами с желтой каймой по краю лепестков и такого же цвета зевом. Цветы мельче, чем у предыдущего сорта, по 8–10 штук собраны в аккуратный зонтик.

    Группа махровых первоцветов

    Это самая красивая группа примул ушковых, к тому несложных в выращивании. Сортимент представлен крупноцветковыми сортами оранжевой, пурпурной, лиловой, темно-вишневой, розовой, лимонной окраски. В цветочных магазинах продаются сортовые семена этой группы.

    • Юпп – известный культивар с желто-оранжевыми цветами, которые к тому же приятно пахнут. Среди плюсов сорта – длительный период цветения.
    • Рени – новый гибрид насыщенного лилового цвета, у основания лепестки более темные к краю постепенно светлеют, собраны в пышную розу диаметром до 15 см.
    • Кримсон Глоу – сорт с ярко-красными розочками, которые собраны в букеты-соцветия по 8–10 штук. Цветет в мае-июне.
    • Хавер – необычный представитель группы с вытянутыми махровыми цветами яркого лилового цвета, напоминают розы в полуроспуске.
    • Макс – оригинальный густомахровый сорт с темно-вишневыми букетами на коротком цветоносе (до 15 см). В пасмурную погоду цветки выглядят практически черными.



    Махровые бутоны сорта Хавер

    Технология выращивания

    Примула ушковая по технологии выращивания имеет много сходных моментов с распространенными в наших садах первоцветами. Остановимся на ключевых требованиях и приемах агротехники цветочной культуры.

    Месторасположение

    Аурикула любит полутень, но это общая рекомендация, которая упреждает посадку растения под палящим солнцем. В регионах с дождливым летом немного солнца не повредит, поэтому лучше выбирать места на открытых участках с восточной и западной экспозицией. Избегайте загущения клумб летними цветами, под сенью которых корневище примулы будет мокнуть.

    Если же весна и летние месяцы в вашей местности жаркие и засушливые, следует, наоборот, предупредить пересыхание корневища. Для этого посадите примулу ушковую под защитой декоративно-лиственных многолетников, почвопокровных растений.

    Совет! Месторасположение в полутени – гарантия более продолжительного цветения и насыщенной окраски листьев и соцветий. На солнце период цветения сокращается на 1–2 недели

    Почвенные предпочтения

    Родившись на высокогорных лугах альпийского пояса, этот вид первоцвета привык к легкой воздухопроницаемой почве с небольшими порциями питательных веществ. Для растения подойдут суглинки, приправленные компостом, который питает и исполняет роль разрыхлителя. В песчаный грунт лучше всего добавить листовой земли, перегноя.

    В целом же, растение нетребовательно в плане плодородия почвы и подкормок. На «голодном» пайке, но с достаточным поливом будет цвести ничуть не хуже, чем на высокогумусной клумбе.

    Водный и температурный режим

    Примулы ушковые, независимо от сорта – водохлебы, но при этом не приемлют замокания корневища. Табу для посадки аурикул – низинные участки с близким залеганием грунтовых вод, где они будут регулярно выпревать.

    Еще один немаловажный плюс вида – зимостойкость. Для большей безопасности рекомендуют на зиму укрывать кустик небольшим слоем компоста, перегноя или садовой земли. Для задержания снега сверху укладывают лапник.

    Нюансы посадки

    Примула ушковая подойдет для начинающих садоводов, так как несложна в посадке и уходе. Практикуют два срока посева семян.

  • Осенний (подзимний), в конце октября – начале ноября. У этого способа свои плюсы: естественная стратификация, ранневесенние всходы, больший процент всхожести семян.
  • Весенний (рассадный) способ. К посеву приступают в феврале-марте, обязательное условие – стратификация семян холодом не менее трех недель. Для этого набухшие семена кладут в холодильник на указанный срок или, высеяв в контейнер, выносят на холодный балкон.
  • Для посадки рассады используют легкий субстрат, состоящий из перегноя, садовой земли и разрыхлителя (песок, вермикулит, торф) в равных частях. Семена сеют по поверхности почвы, увлажняют, накрывают пленкой и отправляют на стратификацию. Прорастают семена на свету, при температуре 2–5? С. Только после появления всходов контейнер заносят в более теплое помещение.

    Сеянцы пикируют в торфоперегнойные горшочки или пластиковые стаканчики, высаживают на клумбу при наступлении устойчивого тепла, когда розетка разовьется до o3–4 см.

    К зиме растение надежно укоренится, а весной следующего года зацветет.




    Вариант стратификации семян – под снежной шапкой на неотапливаемом балконе

    Календарь ухода

    В содержании примулы ушковой в саду можно выделить несколько периодов.

    • Ранней весной кустики очищают от перезимовавшей листвы, по мерзлоталой почве вносят полное минеральное удобрение. Этого можно не делать, если осенью под корневище подсыпали перегной – его потенциала достаточно для развития розетки и выгонки цветоносов.
    • В момент бутонизации растение желательно подкормить фосфорно-калийным составом. Это сделает цветы крупнее, а краски – ярче.
    • Во время цветения (май – июнь) почву рыхлят, поливают, срезают отцветшие стрелки.
    • Во второй половине лета (к концу июля) дают вторую подкормку фосфорно-калийными удобрениями – это поддержка корневой системы и задел на будущее цветение.
    • Осенью поднявшееся и оголившееся корневище подсыпают перегноем. Это подкормка и защитная мера на зиму.

    Чтобы примула ушковая не израслась, рекомендуют каждые 3–5 лет ее посадки делить на розетки и рассаживать – это обязательный элемент ухода и, одновременно, простой и эффективный способ вегетативного размножения. Оптимальное время для деления куста – ранняя весна или сразу после цветения.




    Так выглядит 3–4-летний куст, нуждающийся в делении и пересадке.

    Аурикула прекрасно сочетается с другими весенними цветами – нарциссами, гиацинтами, морозником. При желании ее можно разводить как горшечную культуру, использовать на выгонку к зимним и весенним праздникам.

    Деление куста примулы:

    Репост
    Наверх