Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Самые крупные домашние гуси - знакомимся с Тулузской породой

Самые крупные домашние гуси - знакомимся с Тулузской породой с фото

Тулузская порода гусей считается одной из самых крупных и мясных в мире. Сегодня этот вид домашней птицы распространен среди фермерских хозяйств европейских и азиатских стран, а также в Америке. При правильном уходе Тулузские гуси способны дать вкусное мясо и печень, которая сегодня считается деликатесом.

Содержание:

  • 1 Описание породы
    • 1.1 Стандарт породы
    • 1.2 Внешний вид
    • 1.3 Происхождение
  • 2 Содержание
    • 2.1 Уход и кормление
  • 3 Продуктивные особенности
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Тулузские гуси»

Описание породы

Плотные приземистые птицы темно-серного цвета с белыми перышками в определенных местах – именно такими предстают перед фермерами подросшие гуси родом из Тулузы. Эта порода сегодня считается одной из самых востребованных благодаря их продуктивности и относительно неприхотливому содержанию.

Стандарт породы

По внешнему виду все Тулузские гуси могут в некоторой степени отличаться друг от друга. Опытному фермеру известно, что этих птиц делят на четыре вида в зависимости от наличия либо отсутствия двойной жировой складки на животе и так называемого кошелька под клювом в основании шеи. Безкошельковые особи считаются более крупными, но в то же время они показывают худшие результаты по производительности мяса и печени по сравнению с кошельковым типом.


Внешний вид

Голова взрослого гуся отличается относительно небольшим размером и округлой формой, переходит в широкую и толстую шею, короткой длины. Клюв массивный, ровный, оранжевого цвета. Корпус горизонтальный и приземистый, с широкой грудной клеткой и спиной. Крылья неплотно прилегают к бокам, лапы широкие и короткие, оранжевого оттенка.

Тулузских гусей можно узнать по темно-серому оперенью. У молодых особей окрас может быть коричневатым, старые птицы отличаются более темным опереньем по сравнению с молодняком. Перья на голове, шее и спине окрашены в насыщенный серый оттенок, на груди и животе они светлее. Подгузка и область хвоста дополнены белыми перышками. На крыльях концы перьев имеют почти черный окрас. Коричневые особи в этой породе считаются большой редкостью.


Происхождение

Считается, что эта порода была выведена во французском городе Тулуза в 17-м веке путем скрещивания серых мясистых птиц. Тогда селекционеры поставили перед собой цель создать домашних птиц с высокими показателями продуктивности. Им это удалось, так как впоследствии эти гуси стали входить в топ самых крупных представителей домашних и промышленных птицеферм.

Но не сразу селекционерам удалось добиться поставленных целей. Путем щепетильного отбора наиболее продуктивных особей при их скрещивании получались новые представители Тулузской породы. Благодаря такой кропотливой работе потребность в гусином мясе была полностью удовлетворена в странах Европы на протяжении нескольких веков подряд. И теперь Тулузских гусей нередко используют для скрещивания с другими видами с целью повышения производительности выводка.




Содержание

Несмотря на некоторую прихотливость гусей этой породы, их содержание не составляет больших трудностей для фермера. Если заранее обеспечить оптимальные условия для выращивания и разведения птиц, то впоследствии вы непременно получите хороший результат в виде большого количества мяса и яиц.

Тулузские гуси теплолюбивы, и поэтому в птичнике температура воздуха должна быть не менее 20-ти градусов. Кроме того, необходимо позаботиться о сухой и чистой постилке из опилок либо соломы. В зимнее время ее толщина должна быть не мене 30-ти сантиметров. Всех гусей лучше разделять группами по 50 голов, а гнезда необходимо обустроить в уединении. В одном гнезде могут нести яйца сразу две-три самки.

Сам птичник лучше обустраивать неподалеку от водоема, для того чтобы у птиц была возможность купаться при выгуле. Считается, что спаривание на воде приводит к улучшению работы репродуктивной системы и увеличению количества выводка. Гусят уже с месячного возраста можно пускать на воду, если ее температура превышает 16 градусов.

Для сохранения чистоты и хорошего состояния птицы следует проводить регулярную и каждодневную уборку в птичнике. Наличие кормушек и поилок представляет собой обязательное требование. На каждую птицу следует рассчитывать 6 см кормушки и 4 см поилки. Плотность посадки в птичнике идет с расчетом в 1 гусака и 1,5 гусыни на квадратный метр. В помещении должно быть сухо и тепло, особенно в зимнее время.

Тулузских гусей необходимо выгуливать каждый день, даже если на улице холодно. Для этого лучше организовать загон, в котором птицы будут выгуливаться. Внутри птичника рекомендуется установить зольную ванну для того чтобы гуси могли чистить перья и тем самым избавляться от паразитов.

Среди недостатков этой породы можно отметить рыхлую конституцию тела, малую подвижность, отсутствие инстинкта высиживания яиц. Но при грамотном содержании все эти минусы оказываются практически незаметными.




Уход и кормление

При содержании Тулузских гусей необходимо следить за чистотой их оперенья, которое защищает пернатых от замерзания. К тому же очень важно, чтобы постилка в гусятнике не намокала от кормушек и поилок. Распространение сырости пагубно сказывается на состоянии жителей птичника.

Рацион взрослых птиц, как правило, состоит из комбикорма, влажных мешанок, пшеницы, кукурузы, зерна, червей и минеральных добавок с витаминами. Очень важно давать птице качественный, свежий корм. Взрослых особей кормят как минимум дважды в день, маленьким птенцам дают белковую пищу не менее шести раз в сутки.

Следует учитывать, что ночью Тулузские гуси употребляют больше пищи, поэтому в темное время суток важно оставлять им достаточно еды. К тому же, в поилках всегда должна быть чистая вода.

Продуктивные особенности

Взрослые гусаки могут достигать 11 килограммов веса, а гусыни в среднем весят 7 килограммов. Яйценоскость этой породы небольшая и составляет всего 40 яиц за год. Выживаемость молодняка составляет до 90%, а взрослых особей немного меньше этого показателя. Вылупившиеся птенцы растут очень быстро и к девятинедельному возрасту достигают уже четырех килограммов веса. Взрослая особь может дать до 500 граммов печени, из которой делают нежнейший и очень вкусный паштет.

Фотогалерея




Фото 1. Тулузский серый гусь на природе


Фото 2. Взрослый гусь серого окраса прогуливается по земле


Фото 3. Серые домашние гуси на снегу

Видео «Тулузские гуси»

В этом видео можно проследить повадки и оценить внешний вид гусей данного вида.

Репост
Наверх