Dachnik-info.ru » Инвентарь, садовая техника

Делаем поилку из бутылки для ушастых друзей

Делаем поилку из бутылки для ушастых друзей с фото

Успешное разведение любых животных зависит от правильного ухода. Заводчики пушистых кроликов говорят о необходимости организовать им постоянный доступ к чистой воде. Опытные фермеры знают, как сделать удобные и недорогие поилки для своих кроликов.

Содержание:

  • 1 Преимущества поилки из пластиковой бутылки 
  • 2 Делаем сами
    • 2.1 Материал и инструменты
  • 3 Пошаговая инструкция
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Автопоилка для кроликов»

Преимущества поилки из пластиковой бутылки 

Если в домашних условиях содержится всего несколько животных, обустройство кормушки, поилки для кроликов не вызывает больших хлопот. Однако в большом хозяйстве постоянно покупать новое оборудование может быть накладно. В таком случае можно сделать поилки для кроликов своими руками. На помощь придут обычные пластиковые бутылки.

Их плюс заключается в доступности материала, простоте изготовления. При этом устройства из пластиковых бутылок выгодно отличаются от разливных плошек и чашек чистотой поступающей воды. К тому же расходуется она экономнее в отличие от чашки, которую можно опрокинуть и разлить всю воду. Они удобны в эксплуатации и уходе.

Даже если пластиковые поилки будут повреждены заменить их на новые не составит труда. О свойствах таких конструкций смотрите также в видео.

Делаем сами

Сделать кормушки оснащенными хорошими поилками не сложно. Для этого потребуется минимум усилий и финансовых затрат. Изучив чертежи, фото и видео с инструкциями, можно приступать к изготовлению поилки для кроликов своими руками.

Они бывают разных видов, соответственно, требуют различных материалов. Выделяют следующие виды приспособлений:

  • простые;
  • вакуумные;
  • ниппельные.


Материал и инструменты

Для того, чтобы сделать устройство для поступления воды, понадобится немного материалов. Прежде всего, это пластиковые бутылки. Опытные владельцы советуют брать темный пластик, поскольку вода в них дольше не зацветает.

Для вакуумной модели дополнительно понадобится емкость, в которую будет стекать вода. При ее изготовлении  могут также понадобиться нож, дрель, кусачки, шурупы, проволока, нержавеющая сталь, доски. Для моделей, сделанных по принципу ниппельных, кроме самой пластиковой бутылки с крышкой используются шуруп, резина, шариковая ручка. Можно также приобрести готовый ниппель вместо шурупа.

Пошаговая инструкция

Для начала необходимо определиться с видом самого устройства Самым простым вариантом будет сделать в бутылке отверстие, и прикрепить ее к кормушке проволокой. Обрезанные края отверстия лучше обработать с помощью свечи или спичек. Такую конструкцию можно использовать и как кормушку.


Для вакуумной модели  берется бутылка без крышки. Крышку можно оставить, проделав отверстия для поступления воды. Можно сделать хомут из толстой прочной проволоки или из куска стали. Далее берется доска, на которую прикрепляется держатель. Еще проще приделать конструкцию непосредственно к клетке проволокой.

Можно использовать для крепления не деревянную доску, а лист железа. Под горлышко бутылки нужно поставить емкость для воды. Ее во избежание постоянного опрокидывания лучше закрепить на доске шурупами. Потом она наполняется водой и прикрепляется книзу горлышком к наружной стороне кормушки.

Некоторые умельцы предлагают сделать емкость для питья также из пластиковой емкости. Для этого можно взять другую бутылку, сделать в ней прорезь и вставить туда первую бутыль с водой. Подробнее об этом смотрите на видео.

Для изготовления следующего варианта понадобится емкость с крышкой. В крышке проделываем небольшое отверстие, накладываем сверху резиновую прокладку, затем вставляем шуруп. Для удобства питомцев вставляем шуруп или саморез в шариковую ручку. При установке готовой конструкции на кормушке также можно использовать доску и крепежи из проволоки или нержавейки.

Использовать такие устройства снаружи можно только летом или теплой весной. Зимой, осенью вода будет замерзать, поэтому некоторые на этот период устанавливают их внутри кормушки для животных. Это снижает срок из службы, поскольку кролики, особенно молодые, любят грызть все вокруг. Для прочности можно изготовить металлический или деревянный короб, куда поместить емкость с водой.

Фотогалерея




Фото 1. Схема конструкции для подачи воды


Фото 2. Еще один вариант поилки


Фото 3. Конструкция из двух бутылок


Фото 4. Устройство для подачи воды


Фото 5. Кролик собирается пить


Фото 6. Сделано из подручных материалов

Видео «Автопоилка для кроликов»

В этом видео можно увидеть еще один вариант подачи воды для питомцев.

Репост
Наверх