Dachnik-info.ru » Огород

Как выбрать картофель на посадку?

Как выбрать картофель на посадку? с фото

Как выбрать картофель на посадку? Лучшее время для посадки картошки - это конец апреля. В это время уже достаточно тепло и картофель сможет нормально развиваться. К этому времени уже нужно выбрать картофель на посадку.

Клубни для посадки должны быть полностью здоровыми. Пораженные гнилью или другими болезнями клубни сразу убирают. Нужно отдавать предпочтение картофелю среднего размера, с маленькими глазками. С целью дезинфекции картофель помещают на короткое время в слабый раствор борной кислоты. Хороший эффект дает также помещение клубней на несколько дней в раствор навоза.

Для посадки не стоит использовать мелкие клубни, так как из них вырастает мало стеблей, а урожай всегда небольшой. Крупным картофелем также не стоит злоупотреблять, так как надземная часть развивается быстрее, чем сами корни. В итоге корневая система не может обеспечить питанием стебли и надземную часть. Мелкие, средние и крупные клубни лучше сажать отдельно, так как уход за ними различный. Посадка картофеля у каждого огородника разная. Одни копают глубокие и большие траншеи, другие мелко сажают, третьи предпочитают сажать по ниточке. Но всегда именно от семян зависит качество и количество урожая.

Еще осенью нужно закупить семена. Выбор семян для участка должен основываться на собственных наблюдениях. Если у вас лучше растет тот или иной сорт, то берите именно его. Элитные сорта картофеля дают хороший урожай примерно три года. Эти сорта меньше подвержены различным заболеваниям, имеют лучшую урожайность и качество. 

Репост
Наверх