Dachnik-info.ru » Болезни и вредители

SOS Почему куры теряют перья?

SOS Почему куры теряют перья? с фото

Облысение у кур по-научному именуется алопецией. Причин такого состояния пернатых может быть несколько. Каждую из них можно решить довольно просто даже в домашних условиях. Главное, вовремя выявить то, что вызвало облысение.

Содержание:

  • 1 Почему происходит облысение у кур
  • 2 Чем опасен недуг
  • 3 Устраняем причины алопеции
    • 3.1 Традиционные методы
    • 3.2 Народные методы
  • 4 Как предотвратить облысение
  • 5 Видео «Зимнее содержание кур. Живой дом»

Почему происходит облысение у кур

Если вы заметили, что перья у домашней птицы стали интенсивно выпадать сначала в области хвоста, затем на спине, шее и по бокам, то, у нее, скорее всего, можно диагностировать проблемы со здоровьем. Лысые участки кожи на теле курицы могут также быть покрыты поражениями, которые могут свидетельствовать о наличии того или иного заболевания. Почему так происходит? Рассмотрим далее.

Самой распространенной причиной потери пера у птиц является линька. Она происходит в определенное время года (чаще осенью) и не сопровождается полной потерей перьев. Если спина птицы оказывается полностью лысой, то такое состояние уже может свидетельствовать об аномалии.


Еще одной причиной потери перышек может стать выклевывание их птицами друг у друга. Чаще такое безобразное поведение наблюдается у петухов, которые любят выщипывать перья у полюбившихся самок.

Ниже вы сможете узнать, почему выпадают перья у домашних кур.

Вероятные причины аномалий:

  • Неправильное питание. Отсутствие полезных микроэлементов и витаминов может вызвать утерю перьевого покрова у птицы. Чаще алопеция возникает при малом количестве аминокислот в составе рациона. В остальных случаях данное состояние вызвано неправильным кормлением. Некоторые витамины плохо усваиваются, если их давать одновременно.
  • Недостаток солнечного света. Очень важным фактором при содержании домашних кур является наличие в достаточном количестве витамина D, поступающего с солнечными лучами. Этот вопрос легко решается в теплое время года, когда курочек можно выпускать ежедневно на выгул. Зимой в вольерах и курятнике можно установить ультрафиолетовую лампу.
  • Плохие условия содержания. Грязь, пыль, сухость или чрезмерная влага, отсутствие вентиляции, неподходящая температура воздуха – все эти условия могут привести к тому, что куры со временем станут лысыми.
  • Наличие паразитов. Пухопероеды также приводят к облысению, вызывают дискомфорт, зуд у птицы. Впоследствии на коже появляются раны и язвы.
  • На фото видно, как может облысеть петух при неправильном уходе.


    Чем опасен недуг

    Алопеция действительно не является тяжелым состоянием и уж тем более не вызывает летальный исход, если вовремя выявить этот недуг и начать борьбу с ним. Если куры лысеют и при этом ни чего не делать, то в результате недуг может распространиться. При халатном отношении домашние птицы имеют ничтожно низкие показатели производительности или даже погибают.

    Пероеды распространяются и влияют на работу систем и органов, неправильное питание влияет на обмен веществ и также нарушает нормальное функционирование организма. Недостаток витаминов и полезных веществ приводит к неправильному развитию, торможению роста и снижению показателей яйценоскости. Вот почему важно избавиться от паразитов на начальной стадии.

    Устраняем причины алопеции

    Избавиться от частичного либо полного облысения можно, если вовремя обратить внимание на проблему. В борьбе с недугом могут пригодиться как медицинские, так и народные методы борьбы, о которых мы поговорим ниже. Какие лучше – решать хозяину, так как каждый случай индивидуален и требует своих методов решения. Если самостоятельное лечение в домашних условиях не помогает, то лучше обратиться к ветеринару.




    Традиционные методы

    Самое простое, что может сделать птицевод – это улучшить питание домашней птицы, добавить больше полезных аминокислот и витаминов. В некоторых случаях приходится полностью пересмотреть кормление, изменить его составляющие. Также важно следить за продолжительностью светового дня и достаточным количеством лучей, попадающих на кожу кур.

    При натуральном кормлении не стоит забывать о полезных добавках, таких как сера (чего так? Она содержит полезные компоненты для роста пера). Сера содержится в капустных листах, костной муке, бобах. Дополнительно можно делать раствор, содержащий сернокислотный марганец и йодистый калий. В обычной ветеринарной аптеке можно приобрести горючую серу и давать по грамму на один килограмм комбикорма. Еще полезно добавлять в корм глауберову соль и перьевую муку, содержащую в составе цистин.

    Народные методы

    Если куры лысеют, то кроме традиционных эффективными могут оказаться народные методы борьбы с алопецией. При уборке в курятнике соберите все выпавшие перья и затем мелко их измельчите при помощи ножа. Получившуюся массу добавляйте в корм птицам. В некоторых случаях приходится делать муку из рог и копыт от домашнего скота. Данную консистенцию нужно добавлять в корм до тех пор, пока не станет заметно улучшение.

    Витамин В-12 способствует активному обмену аминокислот и помогает оперенью восстановиться. Вводить витамин можно вместе с кормом или при помощи уколов внутримышечно. Мел и гипс в рационе домашних кур также благотворно воздействует на организм птиц.

    На фото курочка купается в зольной ванной и тем самым чистит свои перья, от чего у нее не будет паразитов.




    Как предотвратить облысение

  • Необходимо следить за чистотой в курятнике, регулярно убирать в нем, следить за сухостью и температурой.
  • Следует разместить внутри птичника зольную ванну, купание в которой является лучшим методом в борьбе с паразитами (делать ее совсем несложно: песок размешать с золой и насыпать в емкость).
  • Нужно использовать правильные материалы для поилок и кормушек. Вода для домашних кур должна быть в емкости из любого материала, кроме металла.
  • Правильное питание является залогом здорового состояния домашней птицы.
  • Видео «Зимнее содержание кур. Живой дом»

    В этом видео вы узнаете, как правильно содержать домашнюю птицу в зимний период и почему она требует больше внимания.

    Репост
    Наверх