Dachnik-info.ru » Огород

Как своими руками создать высокую и вертикальную грядки для клубники?

Как своими руками создать высокую и вертикальную грядки для клубники? с фото

Оглавление:

  • Высокие грядки
  • Вертикальные грядки

Клубника, как и любая другая культура, потребует правильной подготовки грядок. Однако далеко не всегда есть возможность под посадку всех растений отвести необходимое количество места – в этом случае на помощь садоводам приходят грядки вертикальные. А иногда высокий уровень грунтовых вод заставляет из обычной грядки делать особую высокую конструкцию. Давайте же узнаем, какие существуют альтернативные грядки для клубники, и как их можно сделать своими руками.


Клубничная грядка может стать неповторимым элементом декора на вашем приусадебном участке

Высокие грядки

Как было сказано выше, если на вашем участке грунтовые воды залегают достаточно высоко, что для большинства регионов России – далеко не редкость, то в этом случае грядку для клубники рекомендуется сделать высокой. Культура в такой конструкции будет полностью защищена не только от грунтовых вод, но и от переувлажнения корневой системы вследствие застаивания дождевой воды. Кроме того, растениям будет обеспечен оптимальный дренаж, а сама грядка станет настоящим украшением вашего участка, неся на себе еще и эстетическую функцию.

Как видите, пользы от такого сооружения очень много и это подтверждено разными «говорящими» названиями: теплые грядки, умные грядки, компостные грядки.

Что такое высокая грядка?

Для создания умных грядок для клубники можно использовать различные плотные материалы, которые обычно применяют в строительстве. Чаще всего в их роли выступают деревянные доски, поликарбонат, шифер, ДСП и т.п.


Из подобранного материала формируют так называемый резервуар, который наполняют гидроизоляционным материалом, удобрениями и грунтом

В результате получается контейнер, в котором будет поддерживаться оптимальная для выращивания клубники температура. Высота грядки может составлять от 25 до 40 см, что будет зависеть от ваших предпочтений. Наполнитель вы также выбираете самостоятельно – это может быть грунт с вашего приусадебного участка либо приобретенный в магазине субстрат.

Еще один важный аспект – это дренажная система. О ее наличии необходимо позаботиться в обязательном порядке. Для этого в стенках каждой грядки сверлят отверстия, через которые будет происходить отток лишней жидкости.

Итак, создаем высокие грядки для клубники своими руками.

Схема изготовления конструкции

  • В первую очередь необходимо подобрать материал, из которого и будет состоять сама конструкция. Он должен быть прочным и достаточно плотным.
  • Предварительно заготавливаем удобрение. В этой роли может выступать органика, например, разведенный птичий помет, перепревший навоз, компост либо покупная органическая смесь.
  • Теперь пришла очередь земельного участка, на котором мы будет возводить наши умные грядки для клубники. Выбрать его будет несложно, так как подойдет абсолютно любой грунт. Плодородность почвы в данном случае особого значения не имеет.
  • Участок необходимо немного прибрать. Не следует удалять однолетние растения и их семена – все это в дальнейшем станет частью плодородного слоя.
  • Далее, формируем каркас. Основной материал можно дополнить вспомогательными – шиферными листами, кирпичами, досками. Это позволит сделать конструкцию максимально прочной.

    Рекомендация! Грядки для клубники не должны быть слишком высокими – 25 см будет вполне достаточно. Если же в дальнейшем вы планируете высадить в них овощи, то высоту можно увеличить до 40-ка см!

  • На дно теплых грядок для клубники укладываем гидроизоляционный материал, например, опилки, цепки, стружку, которые желательно смешать с лиственным опадом либо соломой. Слой гидроизоляции в случае выращивания клубники должен составлять не менее 5-ти см.
  • Следующий шаг – это наполнение короба удобрением. Помимо органики необходимо использовать также и минеральную подкормку, но только в небольшом количестве.


    Минеральные удобрения, соединившись с органическими, в полной мере удовлетворят потребность клубники в питании
  • Засыпаем грядки землей либо субстратом.
  • Теперь у основания каждого короба необходимо проделать несколько дырочек. Расстояние между ними должно составлять 15 см, а само отверстие рекомендуется делать при помощи сверла №5.

    Важно! Если в качестве основы вы решили использовать листы шифера, то при использовании сверла №5 они могут расколоться. Для такого материала лучше выбрать тонкое сверло по металлу.

  • Теперь необходимо дать возможность удобрениям распределиться в грунте. Для этого грядку обильно поливают и оставляют на сутки. За это время лишняя жидкость должна уйти через дренажные отверстия.
  • Как видите, создать высокие грядки для клубники своими руками не так и сложно, а следующее фото проиллюстрирует готовый результат.




    Черный укрывной материал защитит посадки от сорной травы, а при сборе урожая вы получите чистые ягоды без комьев земли и песка

    Саженцы желательно высаживать уже после того, как была постелена пленка либо спанбонд. В материале делают крестообразные надрезы и помещают в них молодые растения.

    Если посадка производится осенью, то в этом случае следует позаботиться о зимовке клубники на высоких грядках. В этом случае к каждому коробу крепят пластиковые трубы, и в результате он становится своеобразной теплицей. Изнутри стены деревянной конструкции следует оббить полиэтиленовой пленкой, которая предотвратит гниение древесины и не позволит высохнуть наполнителю. На дно грядки укладывают металлическую сетку – она защитит от грызунов. И только после этих подготовительных ее работ можно наполнять удобрениями и грунтом. На зиму высокую грядку обязательно накрывают полиэтиленовой пленкой.

    Вертикальные грядки

    В этом разделе, мы рассмотрим, как можно сделать вертикальные грядки для клубники своими руками, а на фото будет представлен конечный результат. Итак, приступаем.

    Огород в трубе

    Для обладателей небольших огородов вертикальная грядка в пластиковой трубе становится настоящей находкой. Более того, такую конструкцию можно разместить даже на балконе. А в условиях улицы культура, растущая в такой грядке, может спокойно пережить зиму. Только для этого вертикальная ориентация меняется на горизонтальную, и конструкция укутывается укрывным материалом.

    Изготавливается такая грядка следующим образом:

    • берем пластиковую трубу длиною в 2,5 м;
    • по всей ее поверхности в шахматном порядке проделываем отверстия диаметром в 2-2,5 см;
    • трубу на 1/3 погружаем в землю и закапываем;
    • в верхнее отверстие засыпаем плодородный грунт;
    • в каждое отверстие высаживаем растение.



    Из таких вертикальных грядок можно создать настоящую живую изгородь

    Грядка из сетки

    Для изготовления этой грядки необходимо:

    • подготовить металлическую сетку, плодородный грунт и солому;
    • сетку сгибаем и придаем ей форму трубы, диаметр которой должен составлять около 90 см;
    • по внутренней поверхности сетчатой трубы укладываем солому;
    • наполняем грядку грунтом на 0,5 м и высаживаем первый уровень клубники, расстояние между растениями должно составлять около 10 см;
    • далее укладываем еще один слой грунта толщиной 0,5 м и высаживаем второй уровень клубники;
    • высоту грядки вы варьируете самостоятельно.



    Количество слоев будет зависеть от вашего желания

    Огород в пластиковых бутылках

    Вертикальные грядки для клубники можно сделать из пластиковых бутылок. Технология следующая:

    • на пластиковые бутылки прикрутить крышки;

      Рекомендация! Крышки прикручиваем не до конца, чтобы лишня жидкость имела возможность покидать резервуар!

    • бутылку очищаем от этикетки и с одной из сторон вырезаем отверстие;
    • каждую бутылку наполовину наполняем легким грунтом;
    • в одну грядку высаживаем одно растение и поливаем.



    В таких грядках прекрасно приживается ремонтантная клубника

    Грядка-пирамида

    Грядка для клубники своими руками может быть выполнена в виде пирамиды. И возводится такая конструкция следующим образом:

    • для начала необходимо подготовить несколько горшков разного диаметра;
    • каждую емкость наполняем грунтом и поливаем;
    • строим пирамиду, установив внизу самый широкий горшок, а сверху самый маленький;
    • благодаря разнице диаметров будут образованы пространства, в которые мы и высаживаем клубнику.

    Важно! Между кустами старайтесь сохранять расстояние не менее 15-ти см!




    Такие вертикальные грядки можно расположить и под открытым небом, и в теплице

    Как видите, существует довольно много различных способов обустройства клубничных грядок. И это далеко не все существующие варианты. Фантазируйте и создавайте уникальный огород! Хороших урожаев!

    Репост
    Наверх