Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Виды и сорта кипарисов для сада

Виды и сорта кипарисов для сада с фото
Виды кипарисов сильно различаются между собой - даже ученые не могут точно подсчитать их количество, они называют цифры от 12 до 25 и ведут горячие споры: к какому семейству или роду отнести тот или иной вид. Тем не менее все виды кипарисов с древности используются человеком.

  • Кипарис садовый: общее описание
  • Кипарис аризонский
  • Кипарис мексиканский
  • Кипарис вечнозеленый пирамидальный
  • Болотный кипарис

Это растение пользуется любовью человека, потому что обладает:

  • мягкой и легкой древесиной с высоким содержанием смол (изделия из кипариса могут прекрасно сохраняться столетиями);

  • фунгицидными свойствами (грибки и другие микроорганизмы избегают кипарисы);

  • приятным ароматом (из смол изготавливали благовония);

  • лечебными качествами;

  • красотой и декоративностью.

Знаете ли вы? Название растения пришло из древнегреческой мифологии. Миф рассказывает о Кипарисе - царском сыне с острова Кеос, который, случайно убив на охоте своего любимого священного оленя, не захотел жить дальше. Чтобы спасти его от смерти, Аполлон превратил юношу в прекрасное дерево - кипарис.

Кипарис садовый: общее описание

Кипарисы (Cupressus) - вечнозеленые хвойные растения, широко расселившиеся в теплых умеренных и субтропических зонах. Растение-долгожитель (возраст некоторых кипарисовых деревьев насчитывает несколько тысяч лет) растет не быстро. Своих средних показателей роста оно достигает примерно через 100 лет.

Высота кипарисов варьируется: садовые достигают 1,5-2 м, уличный кипарис может вырасти до 30-40 м. В результате селекции получены и кипарисы-карлики. Большинство кипарисов имеют прямой ствол, пирамидальную или колоновидную крону (скелетные ветки растут вверх, прилегая к стволу). Реже встречаются кипарисы в форме раскидистых кустов.


Кора у кипариса садового тонкая, может отслаиваться длинными полосками. Пигментация зависит от возраста, на молодом дереве - красного цвета, с годами усиливаются серо-коричневые тона.

Ветви расположены в разных плоскостях, сильно разветвленные, побеги мягкие и тонкие. Листья (хвоя) мелкие, чешуйчатые (у растений до 4 лет - игловидные), прижатые к ветви, с масляными железками на спинной стороне. Большая часть листа - приросшая к ветви. Пигментация - темно-зеленая (однако селекционеры вывели много сортов с разнообразными расцветками - голубой, желтой, серебристой).




Кипарисы - голосеменные растения. Семена созревают в круглых деревянистых шишках, покрытых щитовидными чешуйками.

Декоративность кипарисов усиливается с возрастом.

Знаете ли вы? Кипарис очищает воздух, поглощает тяжелые металлы и другие вредные вещества, в больших объемах вырабатывает кислород и обладает фитонцидными качествами.

Высаживая кипарис в открытый грунт, следует учитывать его теплолюбивость. Для средней полосы более подходящими видами являются аризонский, обыкновенный (вечнозеленый) и мексиканский.

Кипарис аризонский

Кипарис аризонский (C. arizonica) в диком виде произрастает в Северной Америке (от Аризоны до Мексики), предпочитает горные склоны (на высоте от 1300 до 2400 м). В Европе его разведение для декоративных целей (украшение парков, садов, создание оград) началось с 1882 г.




Высота взрослого растения достигает 21 м. Может жить до 500 лет. Следует учитывать, что расцветка коры зависит от возраста растения и его побегов: серая на молодых побегах и темно-коричневого цвета - на старых. Хвоя - голубовато-зеленых оттенков. Еще одна особенность аризонского кипариса - фактура древесины.

В отличие от других представителей этого рода, его древесина тяжелая и твердая, как у ореха. Молодые шишки окрашены в красно-коричневый цвет, после созревания приобретают голубой цвет.

Растение любит снежные безморозные зимы (хотя может переносить морозы до 25°С ) и сухое лето (высокая засухоустойчивость). Растет быстро.

Важно! Прямые солнечные лучи могут нанести урон молодым побегам, привести к их усыханию (это ухудшит внешний вид растения). Первые 3 года жизни саженцы кипариса аризонского необходимо укрывать на зиму.

Используя данный садовый кипарис как основу, селекционеры вывели новые сорта:

  • Ашерсониана - низкорослый кипарис;

  • Компакта - кустарник с зелено-голубой окраской хвои;

  • Коника - отличается кеглевидной кроной, серовато-голубой хвоей (плохо переносит холода);

  • Пирамидалис - с голубой хвоей и конической кроной.

Кипарис мексиканский




Кипарис мексиканский (Сupressus lusitanica Mill) в природе можно встретить в Центральной Америке. Впервые описан португальцами в 1600 г. Отличает его широкопирамидальная крона, высота может достигать 30 - 40 м. Растет на бедных известняковых почвах. Хвоя яйцевидная, пересекается под прямым углом, темно-зеленого цвета. Шишки небольшие (1,5 см), зеленовато-голубые (недозрелые) и коричневые (зрелые). Наиболее популярные сорта:

  • Бентама - примечателен тем, что ветви растут в одной плоскости, формируют узкую крону, хвоя имеет сизую расцветку;

  • Глаука - интересна голубой окраской хвои и ветвями, которые растут в одной плоскости. Шишки покрыты голубоватым налетом;

  • Тристис (печальная) - имеет колоновидную крону, побеги направлены вниз;

  • Линдлея - с большими шишками и ветвями темно-зеленого насыщенного цвета.

Важно! Декоративные сорта кипариса мексиканского - не морозоустойчивы и плохо переносят засуху.

Кипарис вечнозеленый пирамидальный

Кипарис вечнозеленый (sempervirens) или итальянский кипарис - единственный европейский представитель кипарисов (родиной его считается Восточное Средиземноморье). В диком виде распространена его горизонтальная форма (названа так из-за длинных и растущих горизонтально побегов) - во Франции, Испании, Италии, Греции, Северной Африке. Колоноподобная крона - результат селекции (культурное использование началось с 1778 г.).

Может вырастать на 34 м (как правило, к 100 годам). Произрастает на бедных почвах на склонах гор и холмов. Обладает хорошей морозоустойчивостью (до -20°С), долговечный.




Чешуевидная хвоя имеет небольшой размер, темно-зеленого цвета. Серо-коричневые шишки растут на небольших веточках. Темп роста итальянского кипариса зависит от возраста - чем моложе, тем быстрее. Максимальная высота будет достигнута, когда кипарису исполнится 100 лет.

Благодаря усилиям селекционеров кипарис можно использовать не только для украшения парка, площади или аллеи, но и для сада и дачи. Из декоративных сортов вечнозеленого кипариса более компактными являются:

  • Фастигиата Форлуселу, Монтроса (карликовые);

  • Индика (колонновидная крона);

  • Стрикта (пирамидальная крона).

Знаете ли вы? Кипарис сочетает несочетаемое. В одних религиозных системах он выступает символом смерти и скорби (древние египтяне использовали смолу кипариса при бальзамировании, древесину - для саркофагов, древние греки считали его символом бога подземного царства - сажали кипарисы на могилах и вешали кипарисовые ветки в домах умерших). В других - символом возрождения и бессмертия (в зороастризме и индуизме кипарис - священное дерево, у арабов и китайцев - дерево жизни, оберег от бед).

Семейство кипарисовых обширно. Часто к кипарисам относят такие растения, как кипарисовик,многочисленные сорта которого используют для комнатного и садового выращивания, а также болотный кипарис. Это не совсем так. Эти два растения также относятся к семейству кипарисовых, но включены в другие роды - Chamaecyparis (кипарисовик) и Taxodium distichum (болотный кипарис).

Болотный кипарис

Болотный кипарис, Таксодиум двурядный (Taxodium distichum) или обыкновенный, происходит из болотистых районов юго-восточного побережья Северной Америки (Флорида, Луизиана и др.) - здесь можно встретить это растение в диком виде. Культурные формы распространились по всему миру (в Европе известен уже с 17 века). Название «Таксодиум двурядный» говорит о сходстве с тиссом и о расположении листьев.




Растение представляет собой высокое (36 м), крупное дерево с широким конусообразным стволом (в обхвате от 3 до 12 м), с нежной шилообразной хвоей-листвой, которая сбрасывается на зиму, и темно-красной толстой корой (10-15 см). Шишки напоминают кипарисовые, но очень хрупкие. Особенностью таксодиума двурядного являются конические или бутылевидные выросты - пневматофоры («несущие дыхание»). Это т.н. дыхательные горизонтальные корни, которые растут над землей на высоте от 1 до 2 м.

Пневматофоры могут быть одиночными, но могут срастаться и образовывать стенки в десятки метров. Благодаря этим корням деревья могут переживать длительные затопления.

Знаете ли вы? Древесину таксодиума двурядного называют «вечной древесиной». Она очень легкая, не поддается гниению, имеет различную окраску (красную, желтую, белую и др.). Из этой древесины изготавливают фанеру с атласной поверхностью «ложный сатин», рыбацкие поплавки, декоративную мебель. США экспортируют эту древесину в Европу.

Правильный выбор кипариса для сада должен учитывать не только желаемые сорта и виды, но, в первую очередь, условия, в которых будет расти кипарис. При соблюдении всех условий мощное дерево будет радовать не только вас, но и детей, внуков и правнуков вашей семьи.

Репост
Наверх