Dachnik-info.ru » Огород

Что такое детерминантный сорт помидоров

Что такое детерминантный сорт помидоров с фото

Чем отличаются разные сорта помидоров? Имеют ли преимущества индетерминантные томаты в сравнении с детерминантными сортами? Какие типы сложнее выращивать? По каким внешним признакам различать разные типы сортов? Эти знания полезны как для начинающих садоводов, так и для опытных мастеров своего дела.


Если вы решили заняться разведением томатов, то обязательно нужно разобраться, что собой представляют детерминантные томаты.

Выбирая в магазине пакетик с семенами томатов и читая описание свойств растения, начинающие садоводы-любители наверняка обращали внимание на такую характеристику, как тип. Селекционеры вывели два типа – детерминантный и индетерминантный сорт. Новички на первых порах путаются в подобных терминах и легко могут не обратить на них внимания. Но такой непродуманный выбор приводит позднее к непредсказуемым последствиям.

В самом деле, польстившись на рассказы о больших урожаях и посадив у себя на участке совершенно новый тип томатов, садовод подчас сталкивается с неприглядной картиной:

  • либо у него на огороде растение массово разрастается;
  • либо участок выглядит совершенно пустым.

И в том, и в другом случае, коли не предпринимать необходимых мер, урожай можно потерять, испытав горькое разочарование. А потому уметь разбираться в основных отличиях двух существующих типов сортов томатов нужно каждому садоводу.

Содержание статьи:

  • 1 Что означает термин «детерминантный»
  • 2 Различия по внешнему виду
  • 3 Сеянцы
  • 4 Рассада
  • 5 Взрослые растения
  • 6 Невысокий рост — признак детерминантности?
  • 7 Разновидности детерминантного сорта
  • 8 Стоит ли выбирать детерминантные сорта
  • 9 Отборные сорта помидоров разного типа
  • 10 Как правильно пасынковать разные сорта
  • 11 Резюме

Что означает термин «детерминантный»

Детерминанция – латинский термин, переводится как «ограничение». Приставка же «ин» в латыни означает отрицание, противоположность. Отсюда делаем логический вывод:

  • детерминантный вид растения – некий вид, в чём-либо ограниченный;
  • индетерминантный – культура без данного ограничения.

Рост растения, т. е. высота, на которую может подниматься ввысь его центральная верхушка, и является той характеристикой, которая в случае томатов может быть как ограниченной, так и нет. Вот как это происходит на практике.

На конце центрального побега возникает завязь – цветочная кисточка с молодыми плодами. Далее:

  • если тип сорта детерминантный, то сразу после этого побег перестаёт расти, но зато вверх подаётся самый сильный боковой отросток (пасынок) в нижней пазухе листа;
  • если сорт индетерминантный, то появление завязи не приводит к остановке роста центрального побега, и растение продолжает подниматься вверх.

Детерминантные сорта помидоров перестают расти после появления первой кисточки с цветами, поэтому плоды у них располагаются низко.

Теперь на вопрос «детерминантный сорт помидоров — что это такое» вы легко можете сами дать ответ – это тот гибрид, который не поднимается выше определённой высоты, какие бы условия вы ему ни создавали. Зато индетерминантные сорта стремятся расти всё выше и выше, вымахивая порой на три и более метра в высоту, как, например, широко распространённый в нашей стране гибрид «Де Барао».

Различия по внешнему виду

Чтобы определить, с каким типом сорта вы имеете дело, не обязательно ждать, пока растение начнёт бурно расти и на верхушке появится первая цветочная завязь. Различать оба типа нетрудно, причём делать это можно на всех этапах роста. Рассмотрим, какие различия имеют сеянцы томатов детерминантного и индетерминантного сортов, их рассаду и взрослые растения.

Сеянцы

Когда появятся первые росточки, дня через 4-5 семядольное коленце выправляется. Тогда-то по его длине и следует определять, какой сорт перед вами.

  • Помидоры, способные к неограниченному, индетерминантному, росту, проявят себя уже на этом этапе – семядольное колено у них вытянется в пределах от трёх до пяти сантиметров.
  • У детерминантного сорта оно подрастёт меньше – от одного до трёх сантиметров.



  • У детерминантных сортов томатов семядольное колено у ростков имеет длину от 1 до 3 см.

    Правда, важно учитывать и световую составляющую. Если при росте саженцев вы давали им мало света, сеянец даже детерминантного вида будет стремиться расти, сильно вытягиваясь уже в первые дни. В таком случае его ошибочно можно принять за противоположный вид.

    Рассада

    На этапе рассады тоже есть возможность судить о будущих характеристиках томатов. Возраст формирования первой цветочной кисточки у разных сортов различается:

    • детерминантный помидор сформирует её на уровне шестого – седьмого полноценного листа или ещё ниже;
    • если же растение будет расти и расти вверх, появится уже восемь или даже девять настоящих листов, а цветочной кисти всё ещё не образуется – перед вами истинный представитель индетерминантного сорта томатов.

    Взрослые растения

    В этом случае определиться с типом сорта тоже можно по количеству листьев. Но здесь существует определённая сложность. После высадки растения, когда оно уже хорошо выросло и на нём образовалась некоторая группа завязавшихся кистей с плодами, выяснить, сколько листьев под ними, бывает достаточно проблематично. Если рассаду посадить чересчур глубоко, часть стебля так и останется в грунте.




    Если между сосединми кистями будущих плодов вы насчитаете менее трех полноценных кистей, то перед вами детерминантный томат.

    Если же высадка производилась, как следует, то различия между сортами следующие:

    • у детерминантного сорта между формирующимися кистями насчитывается меньше трёх полноценных листьев. Просматривая растение, вы обязательно найдёте побег, который уже прекратил рост после появления завязи;
    • цветочные кисточки у индетерминантного сорта появляются через три листочка. На таком растении вовсе не будет побегов, которые бы прекратили расти.

    Если на этапе формирования индетерминантного сорта проводилась прищипка побега на небольшом расстоянии за цветочной кисточкой, создаётся впечатление, что именно этот побег и прекратил расти. Просто будьте внимательнее и обязательно пересчитывайте количество листьев между завязями.

    Невысокий рост — признак детерминантности?




    Низкий рост растения не всегда означает, что перед вами детерминантный сорт помидоров.

    Можно, конечно, условно считать, что детерминантные сорта образуют растения невысокого роста, а индетерминантные растут куда выше. В целом такое утверждение верно, хотя есть и исключения. Рассмотрим примеры.

  • Некоторые лучшие сорта помидоров детерминантного типа способны на высокий рост, хотя кисти в них формируются всё же реже, чем через три полноценных листа. К таковым относится большинство детерминантных сортов, выводимых исключительно для теплиц.
  • Существуют так называемые штамбовые томаты индетерминантного типа, которые, наоборот, характерны низкорослыми кустами. К таковым, к примеру, относится гибрид поздней спелости «Волгоградский 5/95». Подобный типаж характеризуется компактностью и гофрированной формой листьев, у него нет связи с ветвлением и формированием кистей. Главный ствол крепкий, способен удерживать даже много плодов, и при этом ему не требуется подвязывание.
  • Разновидности детерминантного сорта




    Существует четыре подвида детерминантных сортов томатов.

    Существует четыре вида томатов, что относятся к данному сорту. Эти гибриды имеют разные ограничения по росту и иные характеристики. Разберём разновидности детерминантных томатов подробнее.

  • Полудетерминантный тип. Именно этот вид чаще всего путают с его индетерминантным «собратом». Хотя они перестают расти после того, как сформируются 10 – 12 цветочных кистей, и закладка у этого типа образовывается через каждую пару полноценных листов, бывают ситуации, когда встречаются пропуски в три листа. Принято считать, что у данного сорта закладывание завязей происходит через два-два с половиной листа. Первая цветочная кисть формируется через 7-8 листочков.
  • Детерминантный тип. Здесь уже исключений в пропусках листьев между закладкой кистей не бывает, их количество строго меньше трёх. Когда сформировывается от пяти до шести штук, побег расти прекращает, но начинается рост из пазушной почки, расположенной ниже. Первый цветок закладывается после шести-семи полноценных листов.
  • Супердетерминантный тип. Его относят к скороспелым растениям. Кисти цветка начинают формироваться через один-два листа. Когда их появится около пяти штук, возникает побег, после чего растение прекращает свой рост.
  • Супер-супердетерминантный тип. Это так называемые суперкарликовые и сверх-суперкарликовые гибриды. На побеге вполне могут образовываться одновременно по две-три кисти цветка одна за другой, без обязательных листьев в промежутках между ними. Когда сформируются три-четыре цветоноса, побег завершает рост. Ожидать первую кисть следует после формирования пятого полноценного листа, а уже через лист способна начать формироваться вторая.
  • Стоит ли выбирать детерминантные сорта

    Главный вопрос, интересующий садоводов, заключается в том, стоит ли отдавать предпочтение детерминантным типам томатов или же лучше приобрести индетерминантного собрата. Чтобы выяснить это, разберём наиболее сильные и слабые стороны данного вида.




    Детерминантные сорта быстро созревают и занимают мало места на огороде, но отличаются меньшей урожайностью, чем индетерминантные

    Плюсы гибридов помидоров детерминантного сорта таковы:

    • поскольку цветочные кисти образуются через меньшие интервалы появления листьев, плоды на кустах начинают созревать рано;
    • так как закладок завязей образуется больше, от этого урожайность растения повышается;
    • урожай формируется более «дружно», потому что не проходит много времени между цветочными закладками, а значит, и завязываются они почти одновременно.

    К минусам детерминантных сортов можно отнести следующее:

    • в целом урожайность гибридов меньше, чем у индетерминантных сортов. Рост куста имеет ограничения, и существует риск его завершкования, после чего новые завязи уже не образуются;
    • в почву придётся класть больше минеральных удобрений, так как столь частое формирование кистей требует более обильной подкормки всего куста;
    • растение может быть чересчур перегружено пасынками, поэтому от садовода потребуется особо тщательный уход. Много времени будет тратиться именно на удаление пасынков;
    • гибриды данного вида больше подвержены разным болезням, поскольку при такой перегруженности завязями сопротивляемость растения к инфекциям сильно падает. Кроме усиленного минерального питания, от вас потребуется и серьёзная химическая защитная обработка.

    Отборные сорта помидоров разного типа

    Выбор тут велик. Перечислим кратко наиболее востребованные среди садоводов гибриды томатов обоего вида.




    Среди детерминантных сортов одним из наиболее популярных является «Белый налив»

    Из детерминантных сортов выделяют следующие.

  • «Ракета». Плоды длинные и овальные, весом от 60 до 100 г. Кусты компактные, на одном квадратном метре помещается штук шесть — семь.
  • «Невский». Имеет ранние сроки вызревания. Форма томатов плоско-круглая, цвет — светло-красный. Вес плодов в пределах 50 г.
  • «Белый налив». Плоды сочные и вкусные, вес порой достигает 130 г.
  • Что касается индетерминантных видов, то следует упомянуть такие гибриды.

  • «Чудо земли». Вызревает рано. Кусты достигают двух метров. Урожайность — в пределах четырех кило. Сорт устойчив к засухе. Плоды имеют форму сердца, вес – до 500 г, не растрескиваются, поэтому их легко перевозить.
  • «Кристина Плюм». Растёт до двух метров. Урожайность куста – около восьми кило. Плоды сладкого вкуса.
  • «Чероки». Очень популярен. На одной кисти умещаются до восьми помидоров. Плоды держат форму, не трескаются, красивы на вид.
  • «Стар Голд». Плоды маленькие, до 30 г. Гибрид неприхотлив, помидоры имеют золотистый оттенок.
  • Как правильно пасынковать разные сорта




    Чтобы получить обильный урожай, детерминантные томаты следует своевременно пасынковать, иначе плоды у корня не будут вызревать.

    Попробуйте взять на вооружение нехитрое правило.

  • Если ваш ранний детерминантный сорт высажен на открытом грунте, оставьте на кусте от пяти (для Сибири) до семи (для более тёплого климата) завязавшихся кистей. Это позволит помидорам налиться и покраснеть в корне. Все остальные пасынки и соцветия срезайте.
  • У тепличного растения, если вы не знаете точно, какой у вас тип томатов, пасынки удаляйте лишь тогда, когда выше них уже начнут расти новые.
  • Если всё же упустите от корня пасынок, и он сильно разрастётся, его лучше прикопать. Когда укоренится, верх отрезайте, нижняя часть послужит на общий урожай куста.
  • Если запустите какой-либо пасынок, то оставьте одну кисть, а продолжение стебля отрежьте ножом, тщательно его перед этим простерилизовав.
  • Резюме

    В статье мы дали описание тех основных характеристик, которые отличают сорта помидоров детерминантного типа от их индетерминантных сородичей. Некоторые гибриды этого типа были специально выращены для теплиц. Их основные особенности:

    • небольшая высота кустов;
    • возможность снимать ранние урожаи;
    • практически весь основной урожай созревает одновременно.

    Основными трудностями, которые предстоит решать садоводу, есть частое удаление пасынков и химическая обработка от вредителей. Также для разведения томатов детерминантного типа придётся использовать больше минеральных удобрений.

    Видео
    Репост
    Наверх