Dachnik-info.ru » Огород

Описание и характеристики популярного в России сорта томатов «Фатима»

Описание и характеристики популярного в России сорта томатов «Фатима» с фото

Томат «Фатима» — настоящая находка для любого овощевода, ведь он не только неприхотлив в уходе, но и очень щедр на урожай. Он был выведен в России и может расти на любой ее территории. Любителям розовых крупных и сочных помидоров этот сорт подойдет идеально.


Томат «Фатима» специально выведен для выращивания в России, он приносит огородникам щедрый урожай крупных плодов.

Содержание статьи:

  • 1 Описание сорта и его характеристики
  • 2 Описание и характеристика плодов
  • 3 Достоинства и недостатки
  • 4 Специфика посева
  • 5 Особенности ухода и удобрения
  • 6 Борьба с болезнями и вредителями
  • 7 Резюме

Описание сорта и его характеристики

Несмотря на то, что высота куста у этого томата не превышает 60 см, он обладает достаточно крепкой конструкцией и приносит богатый урожай. При соблюдении всех правил ухода за растением с квадратного метра можно собрать до 10 кг плодов.

Сорт относится к раннеспелым крупноплодным десертным. Приятной характерной чертой является то, что он долго плодоносит – до самой осени.

Существует гибридный сорт помидоров, который имеет схожее наименование – «Фатима F1» — и совершенно другие характеристики. Он считается среднеспелым, отличается рослостью и предпочитает тепличные условия.

Описание и характеристика плодов


Плоды весом до 400 грамм имеют приятный вкус, мясистую мякоть и розоватый оттенок.

Овощеводы, попробовавшие выращивать этот сорт, дают ему очень положительное описание, акцентируя внимание на сладком вкусе, сочности и мясистой структуре его плодов. Крупные розовые помидоры достигают массы от 200 до 400 граммов. Они могут быть не только прекрасным ингредиентом для салатов, но также великолепно подходят для создания соусов и соков.

Дополнительными преимуществами этого томата является то, что на его плодах не образовываются трещины, и они хорошо хранятся.

Достоинства и недостатки

В числе достоинств помидоров «Фатима» можно назвать:

  • вкусовые характеристики;
  • большую урожайность;
  • высокий иммунитет к болезням;
  • отсутствие склонности к растрескиванию.



Томаты этого сорта легко выращивать даже начинающему огороднику.

При создании этого сорта селекционеры потрудились на славу, ведь у него очень много достоинств, а найти недостатки крайне сложно. Пожалуй, единственное качество, которое можно причислить к слабым сторонам «Фатимы», — это сложность сбора семян ввиду их небольшого количества.

Специфика посева

Выращивание можно осуществлять как в открытом грунте, так и в защищенном. Он любит теплые светлые места, и тень ему не по душе. Заботиться о посеве семян на рассаду лучше всего за 50 — 60 дней до переселения кустов на постоянное место. Хотя «Фатима» относится к тем помидорам, которым подходит и безрассадный метод.

Перед посевом семена необходимо протравить, опустив их на 20 минут в 1% раствор марганцовки. Высаживают их в грунт на глубину примерно полтора сантиметра.




Перед проращиванием семян томатов их необходимо протравить слабым раствором марганцовки.

Для того чтобы правильно приготовить 1% раствор марганцовки, 1 грамм вещества нужно растворить в 0,5 стакана воды.

Особенности ухода и удобрения

Почва под сорт «Фатима» должна быть легкой и хорошо удобренной. Он проявит замечательные урожайные качества, если по ходу роста вносить качественные удобрения.

За этим растением ухаживать легко, ведь оно не нуждается ни в формировании куста, ни в удалении пасынков. Правда, из-за тяжести плодов подвязка кустам будет просто необходима. Кроме этого, обязательными составляющими ухода являются умеренный полив и прополка почвы. Рекомендуется следить, чтобы земля была рыхлой, и не допускать образования корки. Через 85 — 90 дней можно ожидать первых спелых плодов.




Помидоры нуждаются в подвязывании, иначе растение может не выдержать веса вызревающих плодов.

Борьба с болезнями и вредителями

Этот сорт — настоящий борец: он весьма устойчив к болезням, присущим пасленовым культурам. Среди других томатов с большой вероятностью он будет одним из немногих, а может, и единственным, у которого не обнаружится признаков фитофтороза.

Если все-таки растение подверглось болезни, то справиться с этой напастью получится, прибегнув к фунгицидам.




В случае обнаружения признаков фитофтороза растения необходимо опрыскивать фунгицидными препаратами.

Если на грядках поселились вредители, то можно использовать средства дезинсекции. Некоторые овощеводы также рекомендуют опрыскать растения раствором настоя золы с добавлением жидкого мыла и настойкой жгучего перца.

Резюме

Помидоры любят очень многие, но найти сорт для выращивания, который имел бы столько положительных качеств, как «Фатима», — задача не из простых. Остановив на нем свой выбор, вы навсегда полюбите его.

Видео
Репост
Наверх