Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Иранские бойные голуби - лучшие из лучших в небе

Иранские бойные голуби - лучшие из лучших в небе с фото

Бойные голуби из Ирана являются одной из самых древних пород. Ведь именно в Иране голубеводство считается священным занятием. Что же такого особенного в этих птицах?

Содержание:

  • 1 История возникновения
  • 2 Внешний вид
  • 3 Особенности полета
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Красные Иранцы»

История возникновения

Приручать и одомашнивать голубей первыми стали персы. Было это более тысячи лет тому назад. Эти птицы стали украшением королевских дворов. Отбирали их по трем критериям: внешнему виду, выносливости, способности летать на большой высоте. Каждый персидский птицевод пытался вывести новую породу, которая бы отвечала всем критериям.


Дабы выбрать самых лучших, устраивали специальные соревнования. О первых таких состязаниях стало известно в Кашане. Участвовали в них 7-10 пернатых. Время шло, в результате селекции появлялись новые птицы. Голубеводство, несмотря на войны, все же осталось священной традицией иранцев.

Поскольку даже сейчас разводить голубей могут только избранные, только 4-5% всех ферм содержат иранских бойных. Мастерство полета и красивый внешний вид – главные достоинства этих птиц, которыми можно насладиться, посмотрев видео.

Внешний вид

Иранские бойные голуби есть много разновидностей, отличающихся не только окрасом. Эти птицы массивные, поэтому летают медленно и не боятся встречного ветра. Иранцы живут сами по себе и не летают стаями. Они величественные и гордые. Их туловище мощное, ноги крепкие и не очень длинные (это хорошо заметно на видео).

Голова птиц большая и круглая, поэтому эту породу еще называют Головатой. На голове у Иранцев может быть один небольшой пиковый чубчик.


Гордые иранские пернатые очень яркие и изящные. На их крыльях всегда разный рисунок. А цвет крыльев может быть красным, зеленым, бурым, сизым, черным. Иранцы отличаются от остальных белым телом и контрастными крыльями: зачастую либо красными, либо черными.

Название подвида Фото Описание
Тегеранские  


Диапазон размаха крыльев этих птиц достигает 70 см. Их голова круглая, клюв короткий.
Тебризкие  


Распространены на западе Ирана. Голова птицы очень вытянутая, а корпус удлиненный.
Хамаданские  


Пернатые данного подвида были выведены в результате селекции в Хамадане. У космачей длинные перья на ногах длиной 20 см. Встречаются представители космачей и с чубом.
Щекатые  


К щекатым относят Тибризких и Тегеранских пернатых. Щекатые Иранцы имеют своеобразный рисунок на оперении. Их основной цвет – белый, а щеки и голова имеют другой окрас (желтый, красный). Щекатые  невысокие со стройным корпусом и гладкой головой.
Головатые  


Вся голова до шеи Головатых полностью окрашена. Головатые Иранцы особенные. Их тяжело приручить. Особенно почитаемы в Иране желтые птицы данного подвида.

Особенности полета

Иранские голуби очень ценятся благодаря своим летным качествам. Птицы не боятся встречного ветра, долго и красиво летают.

Особенности полета:

  • способность подниматься на большую высоту и зависать на 2-3 минуты;
  • спокойный и медленный лет;
  • средняя продолжительность полета – 3-10 часов;
  • умеренный бой.

Фотогалерея




Фото 1. Белый и черный голуби рядом


Фото 2. Головатые голуби на жердочке


Фото 3. Щекатые голуби из Ирана

Видео «Красные Иранцы»

Представляем вашему вниманию видео, в котором вы увидите красивых красных Иранцев.

Репост
Наверх