Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Посадка и уход за смородиной - советы по выращиванию

Посадка и уход за смородиной - советы по выращиванию с фото

Посадка смородины производится в удобренную почву. Это требует соблюдения некоторых правил – предварительное очищение земли, внесение питательных смесей, полив. Уход за смородиной включает удобрение, подвязку кустов на зимний период, полив по необходимости и удаление сорной травы и прочего мусора. Важно осуществлять рыхление почвы, чтобы вода при поливе поступала к корневой системе.

Содержание

  • 1 Посадка 
  • 2 Уход за кустарником
  • 3 Видео «Советы по выращиванию черной смородины»

Посадка 

Посадить смородину на своём участке можно осенью или весной. Осеннее время наиболее благоприятное для посадки. Высаживают ягоду в первой половине октября, когда до первых сильных заморозков остаётся как минимум две недели. Растения, высаженные осенью, к весне успеют хорошо укорениться, земля произведёт усадку и уплотниться. Соответственно, с наступлением весны смородина сразу пойдёт в рост.

Если всё же саженцы приобретены весной, то следует прикопать их на весь зимний срок хранения, накрыть непрозрачным материалом. Весной  нужно высадить кустарник как можно раньше, как только сойдёт снег и не будет морозов. Важно не допустить распускания почек на не высаженном растении.


При посадке имеет значение плодородность почвы. У смородины корневая система уходит в землю на 50–60 сантиметров. Соответственно, питание кустарник получает из верхнего плодородного слоя. Посадку целесообразнее производить небольшими группами, в тени больших плодовых деревьев.

Междурядья должны быть достаточными (около 2 метров), чтобы корневые системы деревьев и смородины не переплетались. Смородина –  влаголюбивая культура,  места посадки должны находиться в тени, дабы влага не так быстро испарялась. 

Перед тем как посадить смородину, место под посадку расчищают от сорной травы, корней и мусора, тщательно вскапывают. После этого в верхний слой вносят питательную смесь: 800 грамм навоза или перегноя, 5 килограмм суперфосфата и 2–3 килограмма калийных удобрений.

Этого количества смеси хватает на участок размером в 100 квадратных метров. Затем выкапывают посадочную яму, которая в диаметре не должна превышать 40–50 сантиметров. Глубина ямы – 40 сантиметров.


Саженец, перед тем как посадить куст, важно правильно обрезать. Больные или слишком сухие корни удаляются, наземная часть ствола обрезается до 20 сантиметров. При обрезке важно следить за тем, чтобы после закапывания на стебле осталось, по меньшей мере, 2–3 здоровые почки.

Куст необходимо установить в яму под углом в 45 градусов. Корневую шейку углубляем на 5–8 сантиметров, чтобы в процессе роста растение дало дополнительные корни, и куст был широким и устойчивым.

После посадки нужно обязательно обильно полить, используя приблизительно по 1 ведру на каждый куст. Почву желательно замульчировать, например, торфом для предохранения корневой системы от высыхания.




Можно просто посыпать саму лунку песком, чтобы после обильного полива не образовалась засохшая корка. При желании получить хороший и качественный урожай с каждого куста, посадка и уход должны производиться по всем правилам.

Уход за кустарником

Уход за смородиной необходимо производить постоянно. В средней полосе смородины начинает интенсивный рост в июне. Именно в течение этого месяца почва под кустом должна содержаться в чистоте, необходимо производить постоянное рыхление. Для удобства можно использовать подпорки под куст, если он уже достаточно разветвлённый.

Основными процедурами в процессе ухода являются:

  • регулярное рыхление почвы;
  • уничтожение сорной травы и уборка мусора;
  • своевременное удобрение питательными смесями;
  • обрезка засохших и больных ветвей;
  • замена старых кустов молодыми саженцами.

Важно поддерживать влажность почвы под кустом: её недостаток приведёт к измельчению ягод и их преждевременному обсыпанию. Для этого постоянно поливайте кусты, особенно если лето достаточно засушливое; 20–30 литров воды используется на 2 куста. Для удобного ухода и полива можно сделать канавки вокруг корневой системы на расстоянии 30 сантиметров от ветвей.




Глубина их не должна превышать 10–15 сантиметров. Выливайте воду по кругу в канавки. В процессе полива почва должна увлажниться на глубину порядка 40 сантиметров. Полив производят строго под корень. Если листья будут постоянно мокрыми, это может привести к  размножению мучнистой росы, что крайне нежелательно.

Если  смородина заразилась мучнистой росой или стеклянницей, необходимо использовать методы устранения заболевания по следующей схеме:

  • Ежегодно вырезать ветки, которым более трёх лет. Землю вокруг куста необходимо постоянно мульчировать и посадить укроп и/или чеснок.
  • Хорошо зарекомендовал себя промышленный метод Морозова, который заключается в определённом высаживании кустов. Кусты смородины нужно посадить в два ряда. В одном из рядов оставляют только побеги возрастом не более одного года, а осенью их достаточно низко обрезают. В следующем году урожай снимают со второго ряда и осенью также обрезают. Растения в первом ряду за год успевают набраться сил и окрепнуть.



  • Красная и золотистая смородина не так сильно подвержена этим заболеваниям, как чёрная. Урожай они дают на ветках 2–4 лет. Всё большую популярность набирает штамбовой вид смородины. Кусты в таком сорте выглядят, как небольшое деревце с довольно толстым стволом. Достигается такая форма одеванием пластиковой трубки на основание саженца, сверху которого оставляют несколько почек.

    После того как образуется ствол и верхушка смородины, пластиковую трубку убирают. Штамбовой вид смородины плодоносит значительно меньше. Используется скорее как декоративное растение, так как выглядит такой вид растения оригинально и необычно.

    Кусты смородины 2–3 раза за сезон плодоношения опрыскивают 1–2% раствором медного купороса, можно также использовать бордоскую жидкость. Осенью кусты обязательно обрезают. Обрезка необходима во избежание разрастания кустарника и ухудшения качества и количества урожая. При этом оставляют порядка 10–12 ветвей разного возраста.




    Ветви, которым более шести лет, обрезаются под основание, без пеньков. Чем более густой куст, тем мельче будут ягоды смородины, к тому же урожай не будет в полной мере получать всех необходимых питательных веществ. Обязательно нужно оставлять по 3–4 молодых побега у корней на каждом кусте. Из этих побегов и будут формироваться новые молодые ветви. Их слегка укорачивают для усиления роста.

    Осенью при обрезке особое внимание уделяют больным ветвям. Заражённые ветви и побеги удаляются, а затем сжигаются во избежание распространения заболевания. Перед зимой кусты связываются, чтобы снег не поломал их. При этом стараются сделать из ветвей правильный вертикальный столбик.

    Видео «Советы по выращиванию черной смородины»

    Видеоролик о том как правильно вырастить куст смородины, чтобы он вырос здоровым и плодоносил.

    Репост
    Наверх