Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Пони от А до Я: разведение, содержание и уход

Пони от А до Я: разведение, содержание и уход с фото

Пони принадлежат к подвиду лошадей, которых отличает низкий рост, не превышающий 140 см. Название произошло от английского слова ponaidh, что в переводе означает «маленькая лошадка». Низкорослые кони встречаются повсеместно, поражая разнообразием масти и необычным внешним видом, вызывая восторги детей и взрослых. Но не все знают, откуда появились пони, какие породы существуют, в чем их особенности.


Пони относятся к подвиду низкорослых лошадей. С английского пони переводится как маленькая лошадка.

В настоящее время существует порядка двух десятков пород пони, отличающихся обликом, размерами и использованием.

Также считается, что прародитель современных европейских видов пони – дикая лошадь (Equus ferus caballus).

Содержание статьи:

  • 1 Происхождение
  • 2 Как выглядят
  • 3 Использование
  • 4 Содержание и разведение
    • 4.1 Питание
    • 4.2 Разведение
  • 5 Стоимость
  • 6 Видовое различие
    • 6.1 Уэльские
    • 6.2 Шетлендский
    • 6.3 Хайлендский
    • 6.4 Поло
    • 6.5 Эксмурский
    • 6.6 Исландский
  • 7 Карликовые лошадки
  • 8 Резюме

Происхождение

Существует теория, что первые маленькие лошади появились на севере Скандинавии и западных островах Европы. А также есть предположение, что место обитания одичавших пони-камаргов – заповедник Камарг — тоже их исконная территория. Именно там, на болотистом побережье в дельте реки Рона, в южной части Франции, были найдены останки доисторической примитивной лошади солютре, прямого предка современных пони.

Как выглядят

Экстерьер пони сформировался вследствие суровых климатических условий северных широт с влажными и холодными ветрами с Атлантического океана, а также благодаря скудным пастбищам скалистых островов.

Пони — это приземистые лошадки с короткими ногами и сильным глубоким туловищем, шерсть у них густая и пушистая. Шею покрывает длинная пышная грива, на лоб падает челка. Невысокий рост позволял лошадям довольствоваться травой на бедных растительностью холмах, мускулистыми ногами они вырывали корнеплоды из мерзлой земли. Густая и теплая шерсть спасала от сильных ветров и холода в суровые зимы.


Родиной пони считают север Скандинавии и Западно-европейские острова.

Обычно к пони приравнивают лошадей, высота которых не превышает 140 см, но в разных странах эта шкала неодинакова:

  • в Германии пони считают небольших лошадок ростом не более 120 см;
  • в России максимальные характеристики роста составляют 110 см;
  • в Англии к ним относят лошадей, вырастающих до 147 см.

Сколько весит пони, будет зависеть от роста: масса некоторых особей не более 100 кг, животные крупнее достигают и 200 кг. Существуют и крошечные лошадки, вес которых едва дотягивает до 14 кг.

Как выглядят современные пони, можно увидеть на фото.




Вес особи отличается от вида и роста животного. В среднем пони весят от 100 до 200 кг.

Использование

Считается, что пони – лошадь, предназначенная для развлечений и детей. Сейчас их можно встретить в домах, зоопарках, развлекательных центрах и цирках по всему миру. Применяют их в детской иппотерапии с целью улучшения физического и эмоционального состояния больного ребенка.

Но когда-то их выводили для тяжелой работы: необычная сила пони по отношению к небольшим размерам позволяла использовать их для перевозки грузов. К примеру, шетлендский пони – животное выносливое и сильное, способно перемещать тяжести, в 20 раз превышающие его вес. Кони возили торф, работали в шахтах, таскали тяжелые вагонетки с рудой и углем (за год получалось до 3000 т), многие никогда не видели солнечного света, рождаясь и умирая глубоко под землей.




Исторически пони использовались как тягловая рабочая сила и транспорт.

де, в Италии и Чехии, маленькие лошадки используются как поводыри для незрячих людей. Умные животные с успехом заменяют собак, для беспомощного человека служат хорошими помощниками.

Содержание и разведение

Содержание пони не представляет особой сложности, но имеет некоторые нюансы.

  • Лошади предпочитают находиться на воздухе, поэтому в теплое время для них организуют загон, там они могут жить все лето. Если есть возможность, обязательно выпускают на волю порезвиться и пощипать траву на пастбище.
  • В сильные морозы, ливни, ветреную погоду их загоняют в хлев. В нем не должно быть сквозняков, потому что животные простужаются и заболевают.
  • Для теплолюбивых пород, как фалабелла, необходимо обустроить теплую конюшню с дополнительным обогревом, в холодное время года пони укрывают попоной.
  • В период весенней линьки подшерсток регулярно вычесывают.



Пони неприхотливы в содержании, но нуждаются в защите от ветров.

Пони нуждаются в постоянном очищении копыт. Блохи не живут на теле низкорослых лошадок, поэтому нет необходимости в обработки от этих паразитов.

Питание

В пони генетически заложено питание подножным кормом, поэтому животные в пище непривередливы, но основное условие – качество. В рацион входят:

  • трава. Основная пища, причем сорняки не включают в список. Лошадки любят клевер, витаминную крапиву, полевые травы;
  • сено. Используется в зимнее время;
  • концентрированные корма. Важно, чтобы за один прием пищи в желудок лошади не попало много овса, иначе может возникнуть расстройство пищеварения;
  • овощи и корнеплоды. В небольшом количестве в питание вводят картофель, морковь, репу, свеклу. Изредка разрешается побаловать любимцев тыквой или яблоком;
  • вода. Кони пьют только чистую воду, поэтому ее дают свежей, из вымытой посуды. Желательно, чтобы доступ к жидкости был постоянно.



Пони необходимо регулярно поить. Лучше, когда доступ к воде постоянный.

Нельзя скармливать дрожжевой хлеб, не разрешается давать много сахара и конфет. У пони желудок маленького размера, поэтому важно класть корм небольшими порциями, но часто. Чтобы пища не затаптывалась, следует оборудовать ясли, количество кормушек зависит от поголовья.

Разведение

Разведение пони не отличается от обычных лошадей. Половозрелыми животные становятся после года, поэтому при достижении этого возраста кобылиц и жеребцов разделяют, чтобы не произошло неконтролируемого спаривания.

Случку проводят, когда молодому коню исполнится 3 года. Здесь тоже важна правильная селекционная работа, пары подбираются с учетом их внешних параметров, целей, которых хочет добиться владелец, родственных связей. Способ спаривания заводчик выбирает, исходя из условий содержания. Если создается маточное стадо из 6 кобыл, можно подпустить к ним одного жеребца, тогда случка происходит естественным способом. Самцы по запаху чувствуют течку и начинают ухаживать за кобылицей: обнюхивать ее, щелкать зубами по плечам и бокам. При отдельном содержании жеребца приводят в стойло, процесс проходит под контролем хозяина.




Спаривание пони происходит под контролем заводчика.

В среднем у пони беременность длится 11 месяцев, продолжительность зависит от породы. К примеру, фалабелла в привычных условиях может проходить и более года.

Сроки родов определить сложно, поэтому отсчет ведут со дня покрытия. Важно не пропустить начало родов и пригласить ветеринара, чтобы избежать осложнений.

Кобыла рожает одного жеребенка, но бывает, что появляются и два детеныша. Жеребята пони уже через несколько минут встают на ноги и всюду следуют за кобылицей.




Пони рождаются полностью способными к передвижению и питанию. Уже через несколько часов жеребенок следует за матерью.

Стоимость

Низкорослые кони становятся все более популярными, многие владельцы частных домов с участком мечтают завести себе пони. Лошадки пони милы и забавны, станут отличными друзьями для всех членов семьи. Сколько будет стоить домашний питомец, однозначно сказать сложно. Цена зависит от породы, пола, масти, внешних особенностей, рейтинга родителей. Самая низкая цена составляет 60 тыс. рублей.

В России популярностью пользуются несколько пород, каждая имеет свою цену.

  • Средняя стоимость американского пони около 60 тыс. руб.
  • Жеребенка шетлендской породы можно купить тысяч за 50, а взрослого коня уже за 70 тыс. рублей.
  • Молодой уэлец обойдется в 100 тыс., взрослая особь от 120 тыс. рублей.
  • Самый дорогой карликовый вид — фалабелла, за лошадку придется выложить от 250 тыс. руб. Жеребята, соответственно, стоят дешевле, от 80 тысяч.

Не стоит забывать, что содержание питомца тоже требует серьезных вложений, Прежде всего для лошадки нужно создать комфортные условия, организовать помещение, подготовить снаряжение, закупить корма. Важно качественное обслуживание ветеринара.




Стоимость жеребенка пони зависит от породы и именитости родителей.

При покупке следует учитывать, что здоровая лошадь не может стоить дешевле, чем обычно, поэтому низкая цена должна насторожить. Не исключено, что у нее есть скрытые патологии, дурной характер или слишком мягкие кости. Лучше всего покупать пони у известных заводчиков, зарекомендовавших себя среди любителей карликовых пород. Это гарантия, что заявленный вид соответствует действительности.

Сколько живут маленькие лошади? У пони средняя продолжительность жизни 45 лет, но при хорошем уходе питомец проживет и дольше.

Видовое различие

В настоящее время карликовые кони распространены по всему миру. Перечислим самые популярные породы пони в России.

Уэльские

Порода уэльский пони сформировалась на севере долин и холмов Уэльса еще до прихода римлян. Мелкие лошади использовались в качестве тягловой силы, для перевозки угля и торфа, поваленных деревьев. Но с приходом чужеземцев к ним приливалась арабская кровь, что и повлияло на современный вид пони. В результате получилась великолепная порода с крупной, но изящной головой, крепкой спиной и мускулистыми ногами, небольшими ушами и выразительными глазами. Масть однотонная, встречаются рыжие особи, гнедые, серые буланые и бурые.

Рост уэльцев не ограничивается строгими рамками, их разделяют на виды.

  • Тип A. К ним относят самых мелких представителей ростом до 122 см.
  • Тип B. Лошади более крупные (137 см), имеют крепкое телосложение, их называют «мерлины».
  • Тип C и D (кобы). Скаковые качества пони были улучшены за счет скрещивания с крупными породами, рост таких лошадок превышает 137 см, у категории D достигает 147 см. На них ездят не только верхом, отлично они смотрятся в упряжке. Участвуют в спортивных соревнованиях и драйвинге, проявляют способность к прыжкам.



Уэльский пони может участвовать в спортивных соревнованиях, способен прыгать.

По характеру уэльский пони спокойный и покладистый, ему можно доверить детей. Лошади красивы и артистичны, потому они непременные участники конкурсов и шоу.

Шетлендский

Предки современных лошадок обитали на Шетлендских островах еще за два тысячелетия до нашей эры, порода считается старейшей в мире. Ростом пони 65 — 107 см, внешне напоминают маленьких тяжеловозов, масть у лошадок обычно пегая. Благодаря добродушному нраву, покладистому характеру и неприхотливости очень популярны среди любителей. Шетленды наряду с другими породами участвуют в соревнованиях, возят мини-упряжки, катают верхом детей.




Шетлендский пони обладает покладистым характером, поэтому используется для катания верхом детей.

Хайлендский

Родина вида – Шотландия и прилегающие острова, поэтому еще лошадей называют шотландскими. В настоящее время порода — результат скрещивания с арабскими, испанскими и клейдесдальскими скакунами, приливалась к ним и кровь першеронов. Лошади стали подвижнее и сильнее, они считаются самыми закаленными, выносливыми и сильными из всех пород пони. Встречаются как низкие типы (107 см), так и довольно высокие животные ростом до 142 см. В средневековье их использовали для тяжелой работы, сейчас кони сопровождают туристов в походах по горной местности. Участвует шотландский пони в выездке, гонках упряжек, в охоте. Окрас включает все оттенки песочного цвета, реже можно встретить коней вороной и бурой масти.




Хейлендский или шотландский пони считается самым выносливым видом.

Поло

Это низкорослые лошади до 147 см, предназначены для верховой езды для участия в спортивных состязаниях в конном поло. Особенность типа – ум, сила, высокая скорость. Это не отдельная порода, а вид крупных пони, разводят которых в Китае, Америке, Англии, Исландии и других странах. Их с трехлетнего возраста активно обучают стремительно набирать скорость во время скачки, маневрировать и останавливаться по требованию наездника, не пугаться в момент сложной ситуации, возникшей на поле. С возрастом лошадь начинает сама включаться в игру, помогая наезднику выигрывать соревнования. Стоимость подготовленного пони 10 – 50 тыс. долларов.




Пони для поло выводятся в Китае, США, Англии. Это подвид обычных крупных пони, которых обучают участию в игре.

Эксмурский

Вид возник на юго-западных островах Британии. Лошадь сохранила чистопородные черты, рост ее 125 см, имеет своеобразное строение челюсти: у нее присутствует седьмой моляр, как у доисторических животных. Масть в основном гнедая разных оттенков, вокруг ноздрей шерсть светлая. Веки припухшие, поэтому глаза называют «жабьими».




Эксмурский — британская лошадь. До сих пор сохранила свою чистопородность.

Исландский

Рост исландской лошадки достигает 140 см, но встречаются и мелкие особи ниже 125 см. Считается, что прародители вида — дикие лесные лошади и кельтские кони. Их потомки – норвежские скакуны, в VIII веке на остров были завезены викингами. Но с тех пор скрещивание с другими породами только ухудшало качество вида, поэтому их запретили вывозить и приливать чужую кровь. Исландские пони считаются самой чистой породой.

Лошади отличаются способностью двигаться разными аллюрами, им свойственны тельт и иноходь, за что их особенно ценят любители. Зимой пони в Исландии, как настоящие хищники, самостоятельно ловят и едят рыбу.




Исландские пони происходят от скандинавских. Были завезены на остров викингами.

Карликовые лошадки

Самая известная и редкостная порода карликовых лошадей – фалабелла. Обычный рост представителя вида 86 см, но встречаются и совсем крошечные: в районе 40 см. Вес колеблется от 20, максимум достигает 65 кг. Сложены животные пропорционально, у них тонкие и высокие ноги, по внешнему виду они напоминают уменьшенную копию арабских скакунов.

В родословной этого крошечного, но настоящего коня есть кровь испанских креолло, шетлендских пони, а также лошадей английских пород. Поэтому встречаются окрасы рыжие, гнедые, пегие, вороные, с разными подмастками. Используют их в упряжке, чтобы возить маленьких детей, но чаще содержат просто для эстетического удовольствия. Лошадки очень умны и добродушны, любят скакать по пересеченной местности и преодолевать препятствия.




Яркий представитель карликовых лошадей — фалабелла.

Примечательно, что фалабелла имеют на 2 ребра меньше, чем другие лошади. А при осеменении обычной кобылицы доминантный ген карликовости преобладает, и рождается карликовый жеребенок.

Резюме

  • К пони причисляют лошадей низкорослых пород.
  • Происхождение вида ведет начало с северо-запада Европы.
  • Экстерьер животных отличается крепким телосложением, силой.
  • Низкорослые кони используются в спорте и развлекательных мероприятиях.
  • Содержание пони требует создания благоприятных условий и качественного питания.
  • Стоимость карликовой лошади высока, зависит от нескольких факторов.
  • Существует многообразие видов пони, есть породы, востребованные в России.
Видео
Репост
Наверх