Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Обработка крыжовника от мучнистой росы

Обработка крыжовника от мучнистой росы с фото
Крыжовник – культура, которую в России возделывали с древних времён. Первые письменные упоминания об этой ягоде встречаются еще в летописях XIV века, вес плодов достигал 20-ти грамм.

В Португалию новые сорта ягоды завёз в XVI веке Колумб из Южной Америки. Затем крыжовник распространился по всей территории Европы. Вместе с новыми сортами крыжовника мореплаватель привёз в Европу и новую болезнь – «серотеку» или «американскую мучнистую росу». Она распространилась и на территорию России, погубив неустойчивые к этой болезни сорта русского крупноплодного крыжовника.

Все современные сорта ягоды – потомки американского крыжовника, но даже они уязвимы к этой болезни.

Американская мучнистая роса

Серотека – болезнь, которая поражает листья крыжовника. Она проявляется коричневатыми пятнами, которые затем чернеют, и лист засыхает. Если кустарник запущен, то болезнь может перебраться и на плоды крыжовника. Такая болезнь очень похожа на яблоневую паршу. Американской мучнистой росой болеет только крыжовник. Но за несколько веков серотека мутировала в ложную мучнистую росу, которая поражает уже многие другие виды растений. Поэтому, чтобы сохранить урожай крыжовника, кустарник нужно обрабатывать химическими препаратами, такими как «Топаз».

Обработка «Топазом»

Обрабатывают крыжовник в начале апреля, когда начинают набухать лиственные почки. Обработку «Топазом» производят очень тщательно, в безветренную ясную погоду, не пропускают ни одной ветви и ни одной цветочной почки. Так же тщательно опрыскивают и основание кустарника. Средство подействует через шесть часов после опрыскивания, длительность действия для лечения мучнистой росы – три дня. Профилактическое действие препарата длится 7-8 дней.

Принцип действия

Препарат продаётся в виде суспензии или ампул, поэтому процеживать раствор не нужно. На 10 литров воды нужно растворить 9 мл суспензии или одну ампулу препарата. «Топаз» впитывается в листья крыжовника и убивает споры мучнистой росы. Фунгицид эффективен при высоких температурах, то есть при условиях, благоприятных для развития мучнистой росы.

Вторую обработку фунгицидом производят после завершения цветения крыжовника. Опрыскивают кустарник через два-три дня после образования первой завязи. Если вы не успели второй раз обработать растение, то произвести опрыскивание можно по зелёным ягодам. Обработку, в этом случае нужно сделать не два, а три раза – по зелёным ягодам и за полтора месяца до сбора урожая.

Репост
Наверх