Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Рассматриваем всех представителей цесарок

Рассматриваем всех представителей цесарок с фото

Цесарки – прекрасные птицы, которые в первую очередь привлекают не исключительными питательными свойствами, а внешним видом. Вы наверняка не раз видели этих красивых и ярких птиц, а возможно, даже и не подозревали, что видите неподражаемую цесарку. Давайте более подробно разберемся в разновидностях этих птиц и особенностях каждой породы.

Содержание:

  • 1 Особенности породы
  • 2 Фотогалерея
  • 3 Видеозапись «Содержание цесарок. Фермерское хозяйство Воложанина»

Особенности породы

Цесарка относится к отряду курообразных, однако на домашнюю курицу совсем не похожа. Бросается в глаза утонченный внешний вид птицы: более длинная шея, крупное, но в тоже время элегантное туловище и яркий окрас – вот что делает цесарку такой необычной. В зависимости от вида, окрас может варьироваться: от чисто-белого жемчужного до целой палитры разнообразных контрастных оттенков на теле одной птицы.

Дикие породы цесарок известны человечеству уже давно. Родина такой яркой птицы не могла быть иной, нежели Африканский континент с его яркими красками и необычными животными. Путешественники, увидев необычный отлив перьев птицы окрестили ее перловой, то есть – жемчужной.

В первых записях, в которых упоминаются породы цесарок, их называли дружелюбными и непугливыми: при приближении людей, стаи не разбегались и не пугались даже в своих естественных условиях обитания. Издавна эти птицы – стайные, даже при разведении в домашних условиях, они будут сторониться остальных пернатых из домашнего хозяйства, группируясь друг с другом.


Вне зависимости от породы цесарок, каждая птица из этого семейства будет иметь крупное туловище, которое находится практически перпендикулярно земле. Шея вытянутая, в месте перехода к голове практически нет перьев, можно увидеть грубую кожу цесарки с наростами, которые делают ее менее чувствительной.

Практически у каждого вида есть отличительная черта в виде оригинального украшения головы: наросты или перья интересной формы. Поведение – вальяжное и неторопливое, таких птичек вряд ли можно отнести к разряду пугливых.

Привлекательность птицы состоит в том, что она красива как с эстетической точки зрения, так и имеет отличные характеристики с точки зрения питательности мяса. Его коичество сопоставимо с курицей, но оно менее жирное, более диетическое. В разведении цесарок не возникнет никаких трудностей: птица сама добывает себе большинство рациона, употребляя в пищу насекомых или зеленые растения. Вам придется кормить их всего лишь один раз в день.

Одомашнить удалось не все виды цесарок – редко встретишь в разведении грифовую или чубатую породу. Вы не знаете, что это за птицы и как они выглядят? Тогда предлагаем вам ознакомиться с самыми популярными породами этих роскошных пернатых.

Вид Описание Фото
Грифовая Дикая. Отличительная черта – синий оттенок оперения. Птица довольно крупная, имеет интересный окрас: перья на груди черного цвета с белой окантовкой, длинные и крупные, создают впечатление накладного воротника. По бокам туловища перья имеют синий отлив глубокого кобальтового оттенка. Внизу туловища ближе к хвосту, перо теряет свой синий оттенок, а приобретает узор в белую точку.

Грифовая цесарка пригодна для домашнего разведения, однако редко дает потомство в неволе.


Загорская белогрудая Одна из самых популярных домашних пород, походит от скрещивания с дикой курицей. Загорская белогрудая порода имеет характерный окрас: темно-серое перо в белую точку. По бокам в наследство от курицы достались чисто-белые перья. Привлекательна для разведения ввиду вкусовых качеств мяса и красивого внешнего вида – после забоя тушка светлого цвета.


Чубатая Дикая. Внешне выделяться чубатая цесарка умеет: синяя голова практически без перьев, только на самой макушке настоящая шапочка из мягких, черных перьев. Вокруг глаз – красная окантовка, шею украшают те же перья, что и голову. Окрас остального тела – черный в белую точку. Отличительная черта – шпоры на лапках, у остальных видов такого нет.


Голубая Домашняя. Птичка имеет необычный окрас: сиреневый оттенок основной, а вот на перышках крыльев находятся белые точки, иногда – с темной окантовкой. Ближе к голове на верхней части оперения перо может быть одноцветным, почти прозрачным. Глядя на этот вид сбоку, можно наблюдать плавный переход окраса в виде градиента. Разводить ее предпочитают профессионалы.


Серо-крапчатая Домашняя. Часто встречается в разведении любителями и профессионалами. Овальное туловище, горизонтально посаженное. Характерный черный в белую точку окрас без цветных отливов. Только шея покрыта перьями темно-серого цвета с холодным голубым отливом.


Это не все породы цесарок, которые встречаются в природе или были выведены для домашнего разведения. Однако эти виды подобраны так, чтобы вы могли убедиться в том, как между собой могут отличаться представители этого относительно небольшого отряда! Если надумаете разводить в домашних условиях птичек или захотите посмотреть на них в зоопарке, уже будете знать, как отличить основные их виды.

Фотогалерея




Фото 1. Грифовая цесарка крупным планом


Фото 2. Грифовая цесарка в естественных условиях обитания


Фото 3. Разведение Загорской белогрудой цесарки в домашних условиях

Видеозапись «Содержание цесарок. Фермерское хозяйство Воложанина»

Если вы пришли в восторг от этих грациозных и красивых птиц, можете вооружиться советами из видео и начать разводить их дома!

Репост
Наверх