Dachnik-info.ru » Цветы

Фееричная красавица летнего сада лантана камара

Фееричная красавица летнего сада  лантана камара с фото

Оглавление:

  • Биологическая характеристика, виды и сорта
  • Агротехника лантаны
  • Варианты размножения

Если видели, как цветет вербена, яркая и жизнерадостная лантана камара вам обязательно понравится. Такие же разноцветные шары-соцветия, но более густые, пышные, многочисленные. Красивоцветущее растение настолько интересно и необычно, что заполучив в свой сад, вы точно не захотите с ним расстаться.


Фейерверк красок – визитная карточка экзотической лантаны

Биологическая характеристика, виды и сорта

Родом красавица лантана сводчатая, она же шиповатая или камара, из жаркой солнечной и влажной Бразилии, но за несколько сотен лет тропическое растение полностью адаптировалось к южно-европейскому субтропическому климату. В Крыму, на Кавказе его культивируют в открытом грунте, получая шикарные заросли вечнозеленого красивоцветущего кустарника. В умеренном поясе многолетние формы возможны в комнатной или оранжерейной культуре, но растение растет так быстро, что даже за один сезон образует пышный, усыпанный цветами куст.

Лантана камара принадлежит к семейству Вербеновых, состоит в близком родстве с легендарной цветочной культурой вербеной садовой. У них похожие соцветия – набитые шары, состоящие из множества небольших пятилепестковых трубчатых цветов. Но если у вербены они разноцветные, то у лантаны – многоцветные. Каждый цветок, как хамелеон, меняет окраску по мере созревания – от желтого цвета до насыщенного оранжевого или пурпурного.

Вначале вегетации скелетные побеги у растения травянистые, шиповатые, с возрастом стебли грубеют, одревесневают. Пазушные побеги мягкие, поникающие, многие гибридные формы имеют ампельную форму. Листья овальные, темно-зеленые, шершавые, с отчетливым фактурным рисунком прожилков, источают приятный аромат.

Интересно! Тропический цветок на родине считается сорняком. Он растет не только в садах и городских парках, но и на пустырях, полях, по обочинам дорог. В ЮАР культура запрещена для разведения, в Индии ее называют «проклятием плантаторов».

В культуре получили распространение несколько групп сортов и гибридов этого экзота.

  • Многоцветные сорта – мастера превращений. За период цветения меняют окрас от нежнейшего желтого до темно-пурпурного и фиолетового. К ним относятся гибриды лантана камара Любава, Фламинго, Тутти Фрутти.
  • Двухцветная серия представлена высокорослой вечнозеленой группой растений, достигающих 1,5-метровой высоты. В открытом грунте их используют для декорирования живых изгородей, рельефных бордюров. Есть желто-красная лантана Compact Red, розово-желтая Bandana Pink, кремово-желтая Yellow Cream.
  • Не менее привлекательны монохромные лантаны, полученные методом гибридизации – желтая с вариегатными листьями Алоха, белоснежная Саманта, хромово-желтая Gold, нежно-розовая Pink.

Обратите внимание! Кроме популярной лантаны камара, интерес представляет вид Л. монтевидейская. Ее отличительные черты – стелющиеся побеги, мелкие листья, сиренево-фиолетовая палитра. При выращивании в подвесных контейнерах приобретает ампельную форму.


Благодаря пестрой окраске листьев, сорт Алоха привлекателен вдвойне


Пышные кусты сорта Pina Colada укутаны белоснежной пеной цветов – и так все лето!

Агротехника лантаны

Чтобы цветок лантана камара раскрыл свой потенциал, нужно создать ему условия, приближенные к природной среде обитания. Выбирая способ возделывания, место посадки, обратите внимание на некоторые нюансы агротехники.

Оптимальные условия

Что любит экзотическая красавица?

  • Солнце, много солнца! Но не палящего, иссушающего землю и само растение, а теплого, согревающего. Чрезмерную жару и сухость можно скорректировать регулярными поливами и орошениями.
  • Уютное, защищенное от ветров место посадки, чтобы предупредить полегание или повреждение молодых побегов.
  • Плодородную, влаго- и воздухопроницаемую почву с нейтральной или слабокислой реакцией рН. В комнатных условиях подойдет любая рыхлая легкая почва на основе торфа или листовой земли с добавлением перегноя и перлита. Лантана сводчатая находится на пике энергопотребления весь период цветения (4–5 месяцев), поэтому нуждается в частых и питательных подкормках.
  • Оптимальная температура воздуха во время вегетации – 20–26? С. По аналогии с сезоном дождей в тропиках, растению нужен период покоя с прохладной температурой (10–15? С).
  • Цветок лучше себя чувствует при влажности воздуха 50–60%, но неплохо переносит и засушливое лето при условии регулярных поливов, не любит пересыхания земляного кома.



  • Такой солистке не нужны соседи – цветочный бордюр и так играет всеми красками лета

    Способы посадки

    Лантана камара оригинально смотрится на подоконнике, в балконном ящике или цветочной клумбе. Выращивать ее можно разными способами.

    • В комнатной культуре лантану содержат на светлом подоконнике, летом на некотором удалении от стекла, чтобы она получала рассеянный свет. На зиму растение убирают прохладное место (6–10? С), сокращают поливы до 1–2 раз в месяц, у старых экземпляров рекомендуют срезать надземную часть. Весной на треть обрезают побеги, пробуждая цветок, стимулируя его кущение. Как вариант, комнатную культуру на лето высаживают в саду.
    • Профессиональные ландшафтные дизайнеры часто используют лантану камара для озеленения балконов, террас, сажая ее в контейнеры. В этом случае покупают или выращивают рассаду из семян. Требования к посадке и уходу такие же, как для комнатных цветов.
    • В открытом грунте многолетник выращивают как однолетнее растение. Саженцы высаживают при наступлении устойчивого тепла (со второй половины мая), на солнечной клумбе, с интервалом 20–40 см. Осенью все или несколько растений можно выкопать и пересадить в горшки – вы получите материал для зимнего черенкования культуры.

    Совет! Некоторые садоводы рекомендуют весной цветы прямо в горшках прикапывать. Получается яркий летний цветник, а осенью растение не нужно пересаживать.




    Выращивание тропического экзота в летнем цветнике

    Основные правила ухода

    Чтобы лантана камара обильно и продолжительно цвела, обратите внимание на три правила ухода.

  • Растение болезненно реагирует на перебои с поливом. Корнеобитаемый слой не должен пересыхать, иначе опадут не только цветы, но и бутоны.
  • Частота подкормок – не менее 2 раз на месяц, состав – жидкие органические удобрения слабой концентрации («навозная вода»), комплексные удобрения для цветов с превалирующим содержанием калия и фосфора.
  • Обязательный элемент – формировочная обрезка (прищипывание) весной для стимуляции побегообразования. Нужно своевременно удалять увядшие соцветия, не допускать расходования энергии на созревание семян.
  • Совет! Воздержитесь от разведения яркого цветка, если в доме есть маленькие дети. Все части растения, а особенно плоды, ядовиты. Это же одна из причин воздержаться от выращивания культуры на семена.

    Варианты размножения

    Быстрым и эффективным считается вегетационное размножение цветка. Черенки готовят и укореняют зимой, чтобы к весне получить жизнеспособные растения, готовые к высадке в уличный контейнер или открытый цветник. Практикуют укоренение в воде и субстрате – оба способа дают хороший результат.

    Некоторые сорта лантаны камара, например, Любава можно развести выращиванием из семян. Их сеют рано, в январе-феврале, в рыхлый субстрат, под стекло. До появления всходов контейнер держат в светлом теплом месте (не ниже 20? С). После того, как семена проклюнуться, стекло снимают, по достижении сеянцами роста 10см – пикируют и несколько снижают температуру (до 16–18? С). По мере роста рассады – прищипывают верхушки побегов.

    Независимо от способа выращивания – круглогодичного или сезонного, лантана будет радовать вас фейерверком цветов все лето.

    Многообразие лантаны:

    Репост
    Наверх