Dachnik-info.ru » Цветы

Очиток Эверса — ботаническое описание и особенности выращивания

Очиток Эверса — ботаническое описание и особенности выращивания с фото
Содержание:

  • Морфологические признаки и описание
  • Размножение
  • Секреты правильного ухода
  • Очиток Эверса (седум Эверса) — стелющееся многолетнее растение из обширного семейства Толстянковых. Несмотря на принадлежность к суккулентам, этот низкий кустарник не требователен к условиям произрастания и не нуждается в тщательном уходе. Садоводы высаживают очиток Эверса на скудных почвах для декорирования приусадебного участка, а ландшафтные дизайнеры используют его для оформления альпинариев. Седум, выращенный в переносных или подвесных контейнерах, станет отличным украшением террасы или затененной беседки. Очитки Эверса подчеркивают красоту высокорослых растений, кустарников и миниатюрных деревьев, поэтому нередко становятся частью многоярусных топиариев в парках и скверах.


    Очитки Эверса формируют на поверхности почвы сплошной ковер из зеленых мясистых листьев и нежных бутонов

    Морфологические признаки и описание

    Естественная среда произрастания очитка Эверса — регионы с умеренным климатом. В дикорастущем виде низкорослый кустарник встречается в Гималаях, Северных областях Китая, в высокогорных районах Средней Азии и Алтая. Седум культивируется с 1829 года, в том числе и в России. Наиболее пригодна для выращивания средняя полоса, так как растение плохо переносит попадание на мясистые листья прямых палящих солнечных лучей. А в северных широтах Очитки Эверса могут погибнуть во время длительной зимовки при низкой температуре.

    Это интересно: В состав этого вида седумов входит большое количество флавоноидов, фитонцидов, органических кислот, витаминов и микроэлементов. Отвар из растения используется в народной медицине для антисептической обработки кожи при карбункулах, трофических язвах, ожогах и угревой сыпи.

    Стоит отметить, что очиток Эверса большинство владельцев земельных участков выращивают не из-за его цветов, а для создания сплошного листового покрытия, позволяющего замаскировать оголенные каменистые участки придомовой территории или тех уголков сада, где не выживают другие растения. Но цветущие седумы придают особую привлекательность такому естественному газону. В зависимости от места проживания садовода очиток Эверса начинает формировать бутоны в начале-середине июля. При создании оптимальных условий произрастания цветение продолжается около полутора-двух месяцев, вплоть до первых осенних заморозков. Для низкостелящегося кустарника характерны следующие морфологические признаки:

    • корневище длинное, ветвистое, со временем одревесневающее, снабженное тонкими многочисленными корнями;
    • стебли округлые, голые, множественные, коричневатые с красным оттенком;
    • листья расположены супротивно, широкояйцевидные или округлые, мясистые, сизо-зеленого цвета, длиной до 2-2,5 см;
    • соцветие густое, щитковидное с мелкими розовыми цветами нежно-розовой или насыщенной малиновой окраски;
    • цветки имею пять вытянутых лепестков, размер которых превышает длину чашечки, десять тычинок и прямостоячий пестик.

    Очиток Эверса может успешно расти в любом грунте, но лучше всего высаживать его на каменистых и полузадернованных склонах, осыпях и галечниках. Если садовод приобретает саженцы для создания низкостелящегося покрытия и куртины, то оптимальным вариантом посадки станут суглинки. Седум на таких почвах усиленно наращивает зеленую лиственную массу, а вот цветение постепенно оскудевает. Вот как выглядит очиток Эверса на фото:


    Очиток Эверса (Sedum ewersii)

    На заметку: Очиток Эверса относится к листопадным растениям. С наступлением похолодания седум сбрасывает увядшие листья и оголяет длинные побеги, которые со временем одревесневают.

    Размножение

    При выборе саженца в цветочном магазине или питомнике следует тщательно осмотреть его корневище. Посадочный материал хорошего качества не должен иметь подгнивших или увядших корней. От покупки очитка Эверса нужно отказаться при обнаружении темных пятен на стеблях или листьях. Скорее всего, растение заражено плесневыми грибками или уже начал развиваться гнилостный процесс, который станет причиной гибели всего седума. Если на приусадебном участке уже есть очитки, то их можно успешно размножить.

    Размножение семенами

    После сортировки семена высаживают в рассадочные деревянные или пластиковые контейнеры, рассыпая их на поверхности почвы и присыпая тонким слоем песка. Наиболее подходящим для седумов является грунт с таким составом:

    • 1 часть листового перегноя;
    • 1 часть прокаленного речного песка;
    • 1 часть верхового или низового торфа.

    Контейнеры накрывают стеклом или прозрачной пленкой и оставляют в помещении с температурой воздуха 18-21°C. Ежедневно проводится проветривание в течение 30-40 минут и сбор образовавшегося конденсата. Спустя 3-4 недели саженцы сформируют 2 листочка. Молодые растения пикируют в отдельные емкости, стараясь не повредить хрупкие стебли.

    Предупреждение: Такой способ размножения практикуется в основном селекционерами, занимающимися скрещиванием видов и выведением новых сортов и гибридов. Дело в том, что высеяв семена, собранные с произрастающего в саду очитка, можно получить растение, совсем непохожее на исходный экземпляр.




    Очитки Эверса замечательно растут на каменистых и полузадернованных склонах, осыпях и галечниках

    Черенкование

    Это самый популярный способ размножения седума Эверса. Весной выбирают крепкий мощный побег и нарезают его секатором или острым ножом на куски длиной 7-10 см. Черенки высаживают под углом в контейнеры, а в южных и средних широтах сразу на подготовленные клумбы, и умеренно поливают. Так как растение быстро расселяется на свободных участках, при посадке оставляют между очитками 20-25 см. Седумы в течение 2-3 недель наращивают корневую систему, а затем трогаются в рост. Очитки Эверса быстро образуют воздушные корешки, которые при соприкосновении с поверхностью грунта самоукореняются.

    Деление куста

    Через 3-4 года седумы нуждаются в омоложении. Об этом свидетельствует формирование на стебле мелких листочков и редкое цветение. Растение омолаживают делением куста с последующим удалением старых побегов. Этот способ практикуется садоводами и для размножения очитков. Выкопанный куст разрезают на 2-4 части острым садовым инструментом таким образом, чтобы на каждой деленки остались здоровые корни и 2-3 почки. Поврежденные участки растений присыпают инсектицидом и подсушивают на протяжении 3-5 часов, после чего высаживают в подготовленные лунки.

    Секреты правильного ухода

    Лучше всего сажать очиток Эверса на тех участках, которые большую часть дня освещены солнцем. Седум будет расти и в затененных уголках сада, но его стебли излишне вытянутся и оголятся, а цветения можно не дождаться вовсе. Как и все суккуленты, очиток Эверса не переносит застоя влаги у своих корней. Поэтому даже умеренный полив станет причиной развития гнилостных процессов или инфицирования седумов плесневыми грибками. Воду вносят под корень только после полного просыхания земляного кома. Если в регионе выращивания на протяжении вегетативного периода часто идут проливные дожди, а температура воздуха редко поднимается выше 30°C, то в поливе нет необходимости. При выборе участка следует сразу исключить для проведения посадочных работ места с близким залеганием грунтовых вод.

    Внесение подкормок

    При выращивании седумов на суглинках или других видах почв, содержащих много питательных веществ, садоводы удобряют посадки только при необходимости создания плотного лиственного покрытия. «Перекормленные» очитки расходуют все микроэлементы и биологически активные вещества на размножение и образование молодых листочков, при этом полностью прекращая цвести.

    Рекомендация: Седумы Эверса лучше подкармливать удобрениями, предназначенными для суккулентов. Если очитки произрастают на большой территории, то можно использовать недорогие комплексы, состоящие из органических и минеральных веществ.

    Первую подкормку проводят сразу после того, как саженцы тронулись в рост. Своевременное внесение удобрений способствует правильному формированию молодых седумов и образованию большого количества бутонов. Вторую подкормку осуществляют непосредственно во время цветения для его продления на максимально возможный период.




    Очитки, в том числе седум Эверса, отлично сочетаются друг с другом при совместном высаживании на клумбы или альпийские горки

    Обрезка и прополка

    До того, как очитки Эверса сформируют на поверхности грунта плотное густое покрытие, они нуждаются в защите даже от низкорослых сорняков. Любое растение может повредить корневую систему седумов, снизить их общую декоративность. На протяжении 4-5 недель после посадки молодых суккулентов на клумбы сорняки регулярно выдергивают. Сразу же почву осторожно рыхлят, обеспечивая тем самым приток свежего воздуха к корням.

    При выращивании засохшие соцветия удаляют, стимулируя пышное, обильное цветение. 1-2 раза в месяц вырезают излишне длинные побеги или присыпают их землей для корнеобразования. Улучшить внешний вид клумбы помогает периодическое удаление засохших частей растения, потемневших стеблей и листочков.

    Вредители

    Седумы Эверса устойчивы к болезням растений и атакам садовых вредителей — трипсов, тли, гусениц. Но при переливах защита очитков ослабевает, на мясистых листьях появляются признаки грибковой инфекции или колонии насекомых. Предотвратить гибель посадки помогает двукратная обработка очитков фунгицидами (от плесени) или инсектицидами (для уничтожения вредителей).

    Репост
    Наверх