Dachnik-info.ru » Цветы

Как ухаживать за тюльпанами на клумбе и после цветения руководство для новичков и бывалых садоводов

Как ухаживать за тюльпанами на клумбе и после цветения  руководство для новичков и бывалых садоводов с фото
Содержание:

  • Как появился прекрасный цветок на нашей земле – легенды
  • Важные нюансы агротехники
  • Выращиваем поэтапно весеннее очарование – тюльпаны
  • Как делается выгонка?

  • Весеннее очарование

    Какие весенние цветы мы любим больше всего? Конечно, это тюльпаны, что поражают своими оттенками, сортами, формой лепестков. Каждый опытный дачник выращивает эти цветы на клумбах, к тому же они одни из первоцветов, что радуют после серо-белых месяцев зимы. Но всегда есть новички в делах садовых, что только планируют посадить тюльпаны, не зная, как все сделать правильно. Не стоит полагать, что весенние цветы, вообще, не требуют внимания – растут сами по себе из года в год. Чтобы клумба была всегда красива, необходимо точно знать, как ухаживать за тюльпанами после посадки. И мы рекомендуем прочесть эту статью.

    Как появился прекрасный цветок на нашей земле – легенды

    С цветами всегда люди связывали красивые обычаи, мифы, придания. Конечно, очаровательные тюльпаны не могли быть оставлены без внимания, и о них можно найти сведения в разных источниках той или иной страны. Вообще, каждый, кто хоть немного разбирается в цветах, всегда ассоциирует тюльпаны с Голландией – уж, очень роскошные сорта там выращивают. И многие полагают, что родина цветов именно там, но это ошибка. Тюльпаны появились в Персии.


    Великолепие цветов

    Одно предание гласит – жил на свете персидский принц по имени Фархада, что был влюблён в прекрасную девушку. Он мечтал взять ее в жены, но завистливые враги пустили ложный слух, что любимую принца убили. Тот, не выдержав горя, разбился на вороном коне о скалы. И как часто можно слышать в разных легендах – там, где пролилась кровь несчастного, и выросли прекрасные тюльпаны. Именно из Персии начал своё распространение цветок, в европейских государствах он стал известен в 16-м столетии, тогда уже было открыто больше 300 сортов.

    Ну а что же Голландия, ведь сейчас именно эту страну мы считаем главной по тюльпанам. На самом деле здесь в 1630 году было настоящее поклонение цветам – тюльпаны стали культом, и население словно помешалось. Выводились сотни сортов, шёл активный торг. Не только рынки были вовлечены в процесс, но даже биржи, а правила и цены менялись каждый день. Но настал момент, что продукции стало так много, что ее уже нельзя было продать. Случился кризис, цены упали, и тюльпаны остались просто весенними любимцами, но уже не культовыми растениями. Ну а мы переносимся в наше время, где проделаем путь от посадки цветов до ухода и выгонки.

    Важные нюансы агротехники

    У каждой культуры есть свои особенности в выращивании, которые нужно учитывать. Иначе можно получить совсем не тот результат, что ожидался. Если вы хотите знать, как выращивать тюльпаны, чтобы они радовали вас и удивляли соседей по даче, то учтите следующие важные моменты.

    • Если в вашем регионе суровые зимы, то осенью запасите мульчу, чтобы накрыть до весны клумбу.
    • Луковичные цветы не терпят застоя влаги и переувлажнения, они гниют в почве.
    • Пересадка, разделение луковиц и подкормы необходимы, чтобы с годами клумба не теряла красоты.
    • Если зеленые листья падают, что выглядит не эстетично, то ваши цветы нуждаются в азотном подкорме, если же они приобретают нездоровый вид, меняют тон, то в почве нехватка фосфора и калия. Но никакого навоза.
    • Оптимально вносить удобрения 3-4 раза за сезон, если почва не отличается плодородием.
    • Каждую весну лучше протравливать участок, выкапывая луковицы, удаляя все больные и повреждённые.
    • Когда вы выкапываете луковицы, то под солнцем их оставлять нельзя, только в тепле и тени.
    • Каждые три года цветам нужно менять место на клумбе.

    Это важные моменты в выращивании тюльпанов, запомните их. Ну а мы переходим к посадке и всем этапам, что нужно проделать, чтобы получить роскошные клумбы.

    Это интересно! Есть мнение, что название тюльпан произошло от тюрбан, который был на голове у жителей востока. И тут мы можем вспомнить, что родиной считается Персия.

    Выращиваем поэтапно весеннее очарование – тюльпаны

    Выбираем место под клумбу

    Как вы уже поняли, тюльпаны – это луковичные растения, которые не могут расти в почве, где есть переизбыток влаги. Это одно из главных правил, им нужно руководствоваться. Также мы понимаем, что тюльпаны – это весенние цветы, одни из первых, что нас радуют, а именно в это время почва переполнена влагой после паводков, таяния снега. Поэтому клумба не должна быть в низине, где зимой насыпает очень много снега. Но и там, где снежный покров наметается минимум, тоже не стоит сажать тюльпаны, чтобы они не вымерзли. Ещё важные условия – это защищённость от сильных ветров, много света и уровень рН 6.5-7. То есть грунт должен быть либо нейтральным, либо слабощелочным.




    Важно выбрать участок правильно

    Что делать если почва не подходит?

    • Если ваша земля очень тяжелая, то ее смешивают с речным песком до нужной консистенции.
    • Если грунт кислый, то посыпают известь на участке, не заделывая глубже 20 см, после чего проливают клумбу. Также можно использовать доломитовую муку, древесную золу.
    • Если нет возможности изменить кислотность с помощью вышеуказанных средств, то сделать почву оптимальной по составу можно, используя суперфосфат, калиевую или натриевую селитру, что дадут луковицам нужные анионы, приведут к ощелачиванию грунта.
    • Чтобы сделать землю плодородной, вносят перепревший компост, перегной, минеральный подкорм.
    • Если может накапливаться влага, то тогда можно подготовить высокие грядки, на дно которых засыпать слой в 3 см из песка или перлита.

    Соблюдаем сроки посадки




    Помните про лунный календарь

    Оптимально и более правильно сажать луковицы тюльпанов осенью. Чтобы они могли укорениться, должен пройти примерно месяц. Но здесь важно знать, что если вы посадите луковицы, когда ещё достаточно тепло, то они могут начать расти, и заморозки убьют цветы. Но если посадить тюльпаны слишком поздно, то они плохо приживутся и весной не порадуют хорошим и обильным цветением. Наиболее оптимальный срок будет тогда, когда почва достигнет температуры около +10 градусов. Как правило, это конец сентября или начало октября, в зависимости от региона.

    Совет! Чтобы выращивание тюльпанов было плодотворным, всегда перед посадкой заглядывайте в лунный посевной календарь для огородников.

    Если вы не успели посадить цветы осенью либо просто купили только весной луковицы, то все равно можно получить клумбу с цветами уже в этом сезоне. Но, скорее всего, цветение будет необильным. Луковицы весной сажают после схода снежного покрова. Как почва подсохнет, ее перекапывают, протравливают и готовят грядки.

    Сажаем тюльпаны




    Луковицы подбирайте по размеру в одном ряду

    Итак, у вас есть луковицы цветов, почва охладилась до 10 градусов на глубине порядка 12-15 см, пора начинать посадку. Действия вам нужно выполнить следующие:

    • луковицы необходимо осмотреть и перебрать, удалив все больные, сухие. Маленькие должны быть отдельно, большие отдельно, так как глубина заделки будет разной;
    • обязательно этот посадочный материал нужно протравить в слабом растворе марганца в воде в течение получаса. Тем же составом, но в горячем виде, нужно будет обеззаразить и грядки;
    • участок необходимо удобрить перед посадкой – внести компост, который уже перепрел и древесную золу (стакан на метр квадратный). Либо использовать перегной, но помните про дренаж. Песок можно насыпать на всю клумбу либо сделать подложку в 3 см в самих грядках;
    • посадку крупных луковиц осуществляйте на глубину около 10-12 см, деток – до 5 см. Сверху все присыпаете почвой, проливаете грядки.

    Совет! Чтобы луковицы хорошо перезимовали, а почва не пересыхала нужно использовать мульчу. Отличный вариант для тюльпанов – это торф.

    Ухаживаем после посадки

    Весенние цветы действительно весьма неприхотливы, но все же и с ними нужно быть внимательными. Итак, как же ухаживать за тюльпанами? После осенней посадки и мульчирования все, что нужно – это проследить, чтобы почва не пересохла. Если она слегка влажная, то хорошо, нет – полейте аккуратно участок.




    Для выгонки у кустов обрезают бутоны заранее

    С наступлением весны вы снимаете мульчу. Далее, первый приём и самый важный – это полив, затем рыхление почвы. Луковичные не могут вытягивать влагу с глубины, поэтому поливать клумбу придётся регулярно, но чтобы не было застоя. Почва подсохла за день, вечером можно поливать. Если прошёл дождь, то полив не нужен. Каждый раз после увлажнения на следующее утро нужно рыхлить грядки, давая луковицам дышать и удаляя сорняки, но не повредите посадки.

    Когда ростки проклюнулись, можно внести азотные удобрения. После чего сделать это еще три раза за период вегетации. Но уже применять препараты, где больше калия и фосфора. Вы должны подкормить цветы второй раз в период закладки бутонов – это важно, а третий раз вносите минеральный подкорм после окончания цветения, чтобы луковицы могли набраться сил.

    Совет! Тюльпаны любят жидкие подкормы, но чтобы они не попадали на листья. Перед внесением удобрений клумбу лучше пролить. Также всегда удаляйте цветы, которые уже завяли, чтобы растения не тратило на них силы.

    Ухаживаем после цветения

    Многие ошибочно полагают, что, мол, отцвели тюльпаны и все – миссия выполнена. А вот и нет, и теперь нужно поговорить о том, как ухаживать за тюльпанами, когда они уже перестали цвести. Полив вы не должны прекращать, но он уже будет не таким регулярным, как во время цветения, только по мере пересыхания почвы. Примерно в июне вся надземная часть завянет, пора выкапывать луковицы.




    Каждый год луковицы нужно выкапывать и отбирать

    Важно! Если вы собираетесь заниматься выгонкой тюльпанов, то не дожидайтесь увядания всех листьев и срезайте цветоносы во время бутонизации.

    Луковицы вы выкапываете, сразу перебираете, удаляя все больные и гнилые, мелкие от крупных тоже отсортируйте. Будьте осторожны, чтобы не повредить деток, так как они легко ломаются. Эти детки тоже должны быть выкопаны, отобраны в отдельные ящики. Также стоит отметить, что, выкопав первую луковицу, обратите внимание, начала ли она уже покрываться коричневой чешуей – признак созревания. После весь посадочный материал лучше протравить в марганцовке, далее выложить в ящики с сетчатым дном в один слой.

    Теперь ваши луковицы должны в течение всего июля сушиться в темном, но жарком и хорошо проветриваемом, месте. Каждый день следите, все ли в порядке, нет ли признаков гниения и заболевания. В августе температуру нужно снизить до 20 градусов, на следующий месяц и до момента посадки до 16-17 градусов. И снова осенью вы сажаете тюльпаны, методику же мы вам уже описали.

    Как делается выгонка?

    Все мы видим, как в преддверии праздников магазины, даже в холодное время года, наполняются цветами, среди которых фавориты – это тюльпаны. Те, кто далёк от дел садовых, часто недоумевают по этому поводу. Но мы-то уже с вами знаем многое, и такие цветы вырастить совсем несложно, поняв методику. Итак, как же осуществить выгонку тюльпанов в домашних условиях? А вот как.




    Такие букеты можете вырастить и вы

    Мы уже сказали, что если вы хотите порадовать близких букетом на праздник, заняться выгонкой, то ждать, когда все листья засохнут, не нужно. Вы подкормили свои тюльпаны после того, как закончилось цветение, срезали цветы и радовались букетам. Когда же осталась на кустах пара листьев, что начала желтеть, можете выкапывать луковицы. Но как угадать сроки, чтобы цветы распустились к весеннему празднику или даже к Новому году?Все просто – рост и формирование цветоноса отнимает три недели, а период покоя длится 16 недель, в итоге 19 недель. Считаете от нужной даты и высаживаете цветы. Как правило, к женскому дню начинают посадку ближе к третьей декаде октября.

    Важно! Чтобы осуществлять выгонку тюльпанов, нужно заранее сажать правильные сорта, так как не все цветы подходят для этих целей.

    После того как вы выкопали ваши луковицы, проделывайте все те же действия, что были описаны выше. Сначала вы их сушите в тёмном месте, где тепло и хорошо проветривается, после снижаете температуру до 20 и далее до 16 градусов до момента выгонки. За это время сформируется цветочная почка. К моменту посадки нужно подготовить грунт и лотки:

    • выгонку можно проводить на песке, торфе, перлите, их смеси с садовой почвой и даже просто на опилках. При этом тюльпаны не требуют много места в контейнере, луковицы сажают в 1-1.5 см друг от друга;
    • обязательно должен быть предусмотрен слив для воды;
    • лотки нужно брать неглубокие, сажают тюльпаны на выгонку на глубину до 7-10 см.



    Такие контейнеры вполне подходят для большой выгонки

    Итак, вы засыпаете почву, которую нужно заранее протравить. Луковицы перед посадкой ещё раз осматриваете, удаляете чешуйки, протравливаете в марганцовке. Заглубляете посадочный материал, присыпаете сверху и хорошо проливаете, досыпая грунт, если его размыло. Чтобы луковицы укоренились, нужна температура в 5-9 градусов и влажность 80 %. Можно поставить лотки в подвал.

    Когда вы увидите ростки, при этом всегда следите, чтобы почва не пересыхала, лотки нужно поставить в более холодное место, часто бывалые дачники используют нижнюю полку холодильника. Когда до момента, к которому вам нужны тюльпаны, останется три недели, вы достаёте контейнеры. Теперь нужно за 3-5 дней постепенно довести температуру в помещении до +18 градусов, дополнительно по 3-5 часов в день освещая лампами. Вскоре вы заметите, как листья начнут расти обильно, и появятся бутоны.




    Подписывайте сорта

    Если необходимо замедлить процесс, то снизьте температуру до 5 градусов. Так, вы точно можете получить цветы к нужному дню. Конечно, молодые саженцы нуждаются в регулярном поливе по мере просыхания почвы. Попробовав сделать выгонку тюльпанов один раз, вы приобретёте нужные навыки, и на будущий год вам будет проще.

    Цветы дарят нам массу положительных эмоций. Если у вас есть возможность, то обязательно начните их выращивать.

    Репост
    Наверх