Dachnik-info.ru » Огород

Как посадить морковь, чтобы она быстро взошла

Как посадить морковь, чтобы она быстро взошла с фото
Морковь издавна знаменита своими ценными микроэлементами. В ней содержится много каротина, калия, фтора, железа и др. В общем, всего того, что так порой не хватает нашему организму. Может быть, именно поэтому данная сельскохозяйственная культура выращивается практически на каждом огороде. Сделать это не так уж и сложно, но порой начинающие садоводы сталкиваются с некоторыми трудностями. Чтобы их развеять в этой статье мы расскажем о том, как посадить морковь, через сколько дней всходит морковь после посева и о способах, позволяющих увеличить темпы прорастания семян. В общем, обо всем по порядку.

От чего зависит всхожесть моркови?

Зачастую многие огородники жалуются на то, что у них плохо всходят семена моркови. От чего это зависит? Какие факторы влияют на всхожесть семян?

Сейчас мы постараемся разобраться в этом:


  • Сроки посева. Сроки всходов моркови напрямую зависят от периода, когда был произведен посев. Например, апрельская морковь будет всходить намного дольше майской.
  • Температура. На упаковках обычно пишут оптимальные показатели температуры воздуха, при которых прорастают семена. Если они ниже положенного, то всходы могут появиться намного позже. Например, при температуре 4-5 градусов тепла морковь взойдет примерно через 45 дней. Если же воздух прогреется до 12 градусов, всходы корнеплода появятся через 16 дней. При температурном показателе в +20 градусов семена прорастут намного раньше – через 9 дней.
  • Почва. От этого показателя зависит, чуть ли не 80% успеха – морковь, что бы ни говорили в разных источниках, очень требовательна к составу земли. Хорошо эта культура растет на легких почвах (суглинистых, песчаных, торфяных). Не подходит тяжелый суглинок.



  • Срок годности. Для всех культур он примерно одинаков – 3-5 лет. Чем «свежее» семена, тем дружнее они всходят. Кроме того, нужно обращать внимание на то, как хранится посевной материал. Лучше всего, чтобы он находился в темном проветриваемом помещении.

Сколько всходит морковь? Ответ на этот вопрос мы дали, теперь пора поговорить о примерных сроках посева данной культуры.

Сроки посева моркови




На сегодняшний день существуют определенные сроки посева моркови. Все зависит от региона.

  • Средние и центральные районы России. Раннеспелые сорта принято садить здесь с 20 по 25 апреля. Среднеспелые высаживаются чуть позже — с 25 апреля по 5 мая.
  • Южные района России. Здесь морковь высаживается намного раньше. Примерные сроки посева с 10 по 20 марта.

Для раннего получения урожая принято высаживать морковь под зиму. Делается это осенью, обычно в конце октября. Высаженная сельскохозяйственная культура таким способом собирается намного раньше, примерно на 2 недели.

Как посадить морковь, чтобы быстро взошла




Так как семена моркови всходят довольно долго, садоводы рекомендуют для более быстрой всхожести использовать несколько действенных способов:

  • Намачивание семян. Этот метод является наиболее распространенным. Его суть заключается в том, что семена моркови помещаются на сутки в емкость и заливаются небольшим количеством воды (температура должна составлять +18 +20 градусов). Главное, нужно следить за тем, чтобы жидкости было не так много, иначе получится обратный эффект – морковь будет долго всходить. Через 24 часа воду сливают, семена аккуратно раскладывают на ткань (можно использовать салфетку, марлю и др.) и дают им хорошенько просохнуть. Точно сказать через сколько дней всходит морковь при использовании данного способа, сложно. Обычно это происходит спустя неделю или полторы, но в зависимости от погоды сроки могут измениться.
  • Прокаливание семян. Этот метод позволяет не только убыстрить всходы, но и предотвратить поражение корнеплодов вредителями. Итак, однократная термическая обработка происходит следующим образом: семена заливают горячей водой (температура должна примерно 45 градусов тепла) и оставляют на 3-3,5 часа. По истечении времени жидкость сливают, а семена раскладывают на чистую поверхность (лучше, чтобы она было обработана марганцем) и ждут, когда они высохнут. Если термообработка проведена правильно, то кроме повышения всхожести семян можно рассчитывать на хорошее развитие растений и добротный урожай.
  • Вымачивание в препаратах, ускоряющих рост. Способ наиболее простой, он не требует много времени. Семена замачиваются (на 2 часа) в заранее разведенных стимуляторах роста, например, в «Эпине», а затем хорошенько просушиваются.



  • Добавим, кроме вышеперечисленных обработок, бывалые садоводы советуют не забывать об обеззараживании посевного материала. Обычно для этого используют, марганцовку, формалин. Применение этих средств позволяет предотвратить различные грибковые заболевания растений, а также уменьшить вероятность поражения корнеплода вредителями.

    Секреты посадки моркови — видео

    Репост
    Наверх