Dachnik-info.ru » Цветы

Махровая красавица Светланы Репкиной фиалка «Ледяная роза»

Махровая красавица Светланы Репкиной  фиалка «Ледяная роза» с фото

Оглавление:

  • Описание сорта
  • Особенности выращивания
  • Размножение сенполии «Ледяная роза»
  • Пересадка взрослого растения

Селекционеры во всем мире работают над выведением новых сортов фиалок, восхищающих любителей размером и окраской цветков. Несмотря на то, что каждая сенполия хороша по своему, особое внимание привлекают махровые цветы различных оттенков. Фиалка «Ледяная роза» отличается крупной розеткой с изумрудными волнистыми листьями и махровыми цветами с вкраплениями и мазками сочных оттенков сиреневого и малинового.

Описание сорта

Фиалка «Ледяная роза» – это результат творческой работы селекционера Светланы Репкиной. Она относится к семейству геснериевых (Gesneriaceae), роду – сенполия гибридная. Растение приковывает внимание роскошными крупными цветами. Их полумахровые и махровые лепестки оканчивают гофрированной бахромой с салатовым оттенком. Сам лепесток белый с яркими мазками сиреневого или вишневого цвета. Листва зеленая, ее поверхность стеганая, края волнистые. Сорт не доставляет особых хлопот в уходе. Он любит тепло и хорошее освещение.


Фиалка «Ледяная роза»

Розетка фиалки вырастает до внушительных размеров – 40-45 см. Длина листовой пластины – до 13 см, диаметр цветка – 7 см. Цветение продолжительное, на одном цветоносе появляется 2-4 бутона. У махровых сенполий множество лепестков (у обычных их только пять), расположенных в несколько рядов. Цветоносы образуют на розетке своеобразный веночек, расположившись на листьях.


Цветы прилегают к розетке

Особенности выращивания

Фиалка будет здоровой и красивой только при соблюдении правил по ее содержанию.

Грунт и горшок

Субстрат – почва, на которой выращивают сенполию, должен быть легким и влагоемким. В его состав входят следующие компоненты:

  • торф верховой;
  • вермикулит;
  • перлит;
  • коксовое волокно;
  • древесный уголь;
  • чернозем.

В грунте должны быть в достаточном количестве микроэлементы, необходимые фиалкам:

  • фосфор;
  • азот;
  • калий.

Норма кислотности почвы составляет pH 5-5,5. Рыхлая структура грунта обеспечивает свободное поступление воздуха к корням. На протяжении двух месяцев после посадки растение обеспечено всем необходимым. Затем раз в две недели вносится комплексное минеральное удобрение, растворенное в воде для полива.




Грунт для фиалок

Выбирая емкость для сенполии, помните, не рекомендуется использовать большие горшки, в них сильно разрастается розетка, а цветение бывает слабым. В емкости небольшого диаметра (9-12 см) фиалка зацветает быстрее. Существует правило: диаметр розетки должен превышать диаметр горшка в три раза.




Горшки для фиалок

Внимание. Для деток выбирайте горшок диаметром 4-6 см. В просторной емкости их слабая корневая система не успевает впитывать влагу, от чего грунт закисает и становится плотным. Ухудшается воздухообмен.

Освещение

Некапризная в общем фиалка требовательна к освещению. Ей не подойдет северная сторона или прямые лучи. Оптимальный вариант для размещения горшка – юго-восток и восток. Яркое солнце – враг фиалки, она получает ожоги на листьях, которые портят декоративный вид растения. Освещение должно быть рассеянным. В зимний период недостаток естественного света компенсируют люминесцентными лампами. Светильник располагают на высоте 20-25 см от верхушки сенполии.




Бутоны фиалки

Внимание. Растение остро реагирует на недостаток освещения. Его бутоны мельчают, цветение становится скудным и непродолжительным.

Полив

Для увлажнения растения берется чистая (отстоянная) теплая вода. Использование холодной жидкости приводит к загниванию корней. Полив выполняется на грунт или из поддона через дренажное отверстие. В первом случае нельзя мочить листья и цветы. В сезон вегетации с весны до осени растение больше нуждается во влаге. Зимой можно увлажнять его реже. Необходимость полива определяется по верхнему слою почвы, если просох на 1,5 см, то пора увлажнить растение.

Фиалки чувствительны к окружающим условиям, для нормального развития им нужна влажность воздуха не ниже 50-60%. В летнее время или после включения отопления влажность уменьшается. В этот период горшки с растениями помещают в поддон, заполненный влажной галькой или мхом.

Цветение

Окраска и размеров лепестков сенполии могут различаться от цветения к цветению. На соотношения белого и сиреневого оттенка влияют условия содержания, агротехнические мероприятия. Но и при одинаковом уходе бутоны различаются. На них сказывается состояние корневой системы, степень закисления почвы. В начале цветения окрас цветка белый, постепенно проступают малиновые или сиреневые мазки. Бутоны на цветоносе не распускаются одновременно. Один уже вянет, а другой только раскрывает лепестки. Под тяжестью крупных цветов цветоносы опускаются на листья.




При высокой температуре цветы темнее

Внимание. Цвет бутон зависит от температуры в помещении. При минимальной температуре в 20°C преобладает белый цвет, чем выше поднимается показатель термометра, тем ярче окраска лепестков.

Цветоносы образуются в пазухах листьев, поэтому для обильного цветения с крупными бутонами необходимо позаботиться о здоровье розетки. Для ее формирования нужен хороший грунт и правильно подобранный горшок. Поможет подкормка азотом. Многоярусная розетка с симметричными рядами листьев порадует обильным цветением. После закладывания бутонов рекомендуется поливать фиалку раствором, содержащим калийные удобрения.




Диаметр молодых цветов 5 см

Омоложение

Пика своей привлекательности фиалка «Ледяная роза», как видно на фото, достигает к 2,5 годам. После этого у растения вырастает удлиненный ствол, который не скрыть при пересадке. Когда сенполии исполняется более трех лет, ее цветы становятся мельче. Пасынки и детки разрастаются, делая розетку неряшливой. Это признаки старости. Цветок необходимо омолодить. Для этого срезают верхнюю часть розетки и укореняют в воде или почве. Этот способ эффективен при спасении фиалки с загнившими корнями.

Размножение сенполии «Ледяная роза»

Размножаются фиалки листочками, их укоренение происходит в воде или грунте. Листик с черешком срезают из второго ряда розетки. Его опускают в стакан с кипяченой водой и ждут появления корней в 1 см, а потом пересаживают в специальный рыхлый грунт для фиалок. Второй способ – поместить листок сразу в почву. Чтобы облегчить прорастание деток черенок закапывают на 1,5-2 см. Почва должна содержать разрыхлители: вермикулит и перлит. Рассаду содержат в тепличных условиях, накрыв полиэтиленовым кульком или пластиковой емкостью. Некоторые цветоводы используют для размножения не листочек, а цветонос. Порядок действий с ним остается прежний.




Размножение фиалок в субстрате

Не всегда детки, выращенные из листочка, наследуют цвет материнского растения. Новая «Ледяная роза» может иметь нехарактерную окраску с бахромчатыми зеленоватыми кончиками лепестков. Селекционеры называют такие растения спорт. Они не уступают по красоте сортовой фиалке. У спорта более волнистые листья, крупнее бутоны и дольше цветение. Для дальнейшего разведения спорт не годится, но станет своеобразным украшением коллекции.




Спорт «Ледяной розы»

Лучший способ сохранить сортовую окраску – использовать для размножения пасынки, появившиеся на пеньке, оставшемся после омоложения фиалки.

Пересадка взрослого растения

Фиалку старше 1 года рекомендуется пересаживать один раз в два года. Плановая пересадка проводится для замены истощившегося грунта на свежий и питательный. За год-два почва в горшке не только истощается, но и слеживается. Теряется рыхлость, ухудшается воздухообмен, корневая система не получает достаточно кислорода. Перемещение цветка выполняется до полива. Подсохший субстрат легче стряхнуть с корней. Нижнюю часть корневой системы отрезают, также удаляют несколько нижних листьев.




Фиалка нуждается в пересадке 1 раз в 2 года

Для взрослого растения не нужно брать горшок большего диаметра, после удаления корней он поместится в емкости привычных размеров. Субстрат должен быть рыхлым и влажным, грунт насыпается до нижних листьев. Уплотнять его не нужно. Отрастающим корням необходимо много воздуха. Первые две недели растение поливают с особой осторожностью, стараясь не переувлажнять. Можно поместить его в тепличку. Через месяц фиалка приживется на новом месте и даст новые листочки и цветоносы.

В мероприятия по уходу за комнатными цветами входит предотвращение болезней. Их необходимо регулярно осматривать, удалять сухие листья. Новые фиалки должны пройти карантин в течение месяца. С улицы в помещение могут попасть вредители: паутинный клещ, трипсы. Для борьбы с ними применяются специальные препараты.

Фиалку «Ледяная роза» часто можно увидеть на выставках. Она привлекает посетителей своим необыкновенно красивыми махровыми цветами. Купив от сортового растения листик или детку, можно самостоятельно вырастить роскошную сенполию для украшения интерьера.

Репост
Наверх