Dachnik-info.ru » Советы

Полезные свойства и применение листа брусники

Полезные свойства и применение листа брусники с фото

Ну кто не знает и не любит бруснику? Это растение с сочными мясистыми листьями и очень вкусными кисло-сладкими ягодами повсеместно распространенно на территории многих стран с умеренным климатом. Ягоды брусники нашли широкое применение как в кулинарии (из них готовят разнообразнейшие варенья, компоты, используют как начинку для пирогов и так далее), так и в нетрадиционной медицине. Впрочем, народные лекари используют не только ягоды данного растения, но и его листья, которые обладают множеством полезных свойств.

Так, кожистые листья брусники – это достаточно мощное антисептическое, мочегонное, противомикробное, противовоспалительное, вяжущее, ранозаживляющее, а также тонизирующее средство. Применение листа брусники целесообразно при вирусных заболеваниях (в частности, при недугах, спровоцированных вирусами гриппа и герпеса). Отдельно стоит отметить пользу листа брусники как ценного кладезя белков для людей, находящихся на диете.

Настои и отвары листьев данного растения способствуют значительному снижению концентрации сахара в крови, поэтому применение листа брусники будет очень полезным людям, страдающим сахарным диабетом. Также брусничные листья чрезвычайно богаты такими веществами, как фитонциды, которые являют собой чрезвычайно мощный природный антисептик. Поэтому настои и отвары на их основе (которые, к слову, можно как принимать внутрь, так и применять для спринцеваний для полосканий полости рта и горла) будут очень эффективными для избавления от многих инфекций и в особенности стафилококковых.

Репост
Наверх