Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Страусиная ферма - первый шаг в большой бизнес

Страусиная ферма - первый шаг в большой бизнес с фото

Всем известно, что разведение страусов – весьма прибыльное дело. Вкусное мясо, пышные перья, крепкая кожа и крупные яйца – отличный вариант для заработка, ведь покупатели не заставят себя ждать. Но что же нужно сделать, чтобы стать обладателем прибыльной страусиной фермы?

Содержание:

  • 1 Выгодно ли разводить страусов?
    • 1.1 Яйца
    • 1.2 Продажа птенцов и взрослых особей
    • 1.3 Жир
    • 1.4 Перья
    • 1.5 Кожа
    • 1.6 Туризм
  • 2 С чего начать свое дело?
    • 2.1 Земля
    • 2.2 Постройки
    • 2.3 Выгул птиц
  • 3 Примерный бизнес план
  • 4 Видео «С чего начать разведение страусов»

Выгодно ли разводить страусов?

Прежде чем понять, как сделать разведение пернатых прибыльным делом, попробуем разобраться, чем вообще привлекательны страусы. Эти «африканцы» очень послушные и спокойные, что делает их содержание на фермах достаточно комфортным (подробнее об этом вы узнаете из видео).

Яйца

Ранняя половая зрелость обеспечивает быстрое получение яиц от самок, которые начинают нестись в возрасте полутора лет. Считается, что яйца очень полезны, так как содержат множество полезных веществ. Кстати, очень часто этот продукт предлагается к праздничному столу как особый деликатес, так что страусы, выращиваемые в домашних условиях – это выгодное дело.


Продажа птенцов и взрослых особей

Если разведение пернатых определенно приносит свои видимые плоды, вы можете продать птенца или взрослую птицу любителю экзотики. В частности, цена за страусенка может доходить до 100-200 долларов, в зависимости от возраста, а взрослая особь обойдется фермеру в 1000 «зеленых». Дороже всего оцениваются двухлетние самцы: их цена достигает 1200 долларов за штуку.

Жир

Известно, что страусиный жир обладает гипоаллергенными свойствами, что делает его продуктом, используемым для медицинских целей. Особенно полезен он в составе мазей и кремов, которые призваны избавить кожу от обезвоживания и сухости.

Перья

Несмотря на то что сами страусы имеют черное оперение, у самцов встречаются и белые перышки. Именно они являются особенно ценными и используются в изобразительном искусстве. Пушистые черные перья также применяются в различных сферах, в частности, в электронике и оптике для устранения пыли.

Кожа

Не только перышки, но и кожа этих птиц, которых можно с успехом разводить в домашних условиях, представляет определенную ценность для покупателей. В частности, из кожи ног страуса изготавливаются особые ковбойские сапоги, цена на которые может доходить до нескольких сотен долларов. Разведение страусов в этом случае особенно прибыльно, ведь вы можете использовать каждый дюйм страусиного тела, чтобы разбогатеть.


Туризм

Если вы пока не планируете разбирать страуса «на запчасти» с целью заработать, вы можете получить деньги просто за то, что будете организовывать визиты туристов на ферму, приглашая посмотреть на этих «африканцев». За удовольствие увидеть экзотическую птицу туристы готовы заплатить деньги, ну а вы сможете на этом заработать.

С чего начать свое дело?

Итак, если вы вознамерились завести «страусиные семьи», вам обязательно нужно подумать, как сделать бизнес план страусиной фермы. Мы остановимся на обязательных пунктах, которые имеют большое значение для разведения страусов и прибыльного дела.




Земля

Одним из важнейших вопросов для выращивания страусов в домашних условиях является приобретение земли или ее аренда. Страусы – птицы крупные, поэтому им необходима большая территория, где они могут свободно себя чувствовать.

При выборе будущей фермы нужно учитывать, что грунт должен обладать достаточной проницаемостью, а сама территория – быть защищенной от ветров и сквозняков.

Хорошая ферма также должна находиться на тихой территории. Шум машин и большого города не располагает к спокойной и гармоничной жизни страусов, поэтому разведение в таких условиях будет несколько затруднительным. Важным вопросом является также оснащение страусиной фермы электричеством и канализацией. Так как эти факторы не только обеспечивают уют, но и дают возможность соблюдать нормы гигиены (особенно в отношении водообеспечения) при выращивании страусов.




Выбор места, где будет находиться постройка, играет большую роль: здесь важно, чтобы было сухо и чисто. Уровень грунтовых вод не должен превышать 1 м, так как повышенная влажность – не лучший вариант, чтобы воплотить в реальность бизнес план страусиной фермы.

Если есть возможность, выбирайте не плоскую местность, а территорию со склоном. Больше солнечного света будет идеальным вариантом для пернатых питомцев, растущих в домашних условиях, так как эти южные птицы любят естественные источники тепла. Отсутствие сырости – фактор, который также благотворно скажется на разведении страусов.




Постройки

Специалисты убеждены, что разделение на возрастные группы способствует улучшению продуктивности птиц и их правильному развитию. Так, взрослых особей стоит поместить в отдельные стойла. Для лучшего качества жизни им необходимо не менее 10 кв. м свободной территории для одной особи. Как это выглядит, можно увидеть на видео.

Молодняк нуждается в дополнительном утеплении, поэтому важно, чтобы в их «комнатах» было светло и тепло. Хотя бы 6 кв. м на каждого стоит выделить для растущего поколения, которое содержится в домашних условиях.

Выгул птиц

Так как страусы – существа подвижные, им необходимо обеспечить выгул. Птичий загон – лучший вариант для таких целей, как разведение страусов. Учтите, что паре птиц потребуется около 0,4 га при длине участка не менее 40 м.




Примерный бизнес план

  • Обычно покупается молодняк, однако, в половозрелом возрасте с целью дальнейшего разведения птиц в домашних условиях. Считается, что для быстрого старта нужно не менее 25 семейств страусов. Одно семейство состоит из одного самца и двух самок.
  • Вам обязательно понадобится инкубатор, где будут храниться яйца. Его вместительность должна составлять примерно 75 яиц.
  • Молодняку потребуется бокс, поэтому его также придется купить.
  • Отдельным пунктом будет значиться земля и благоустройство. Вам обязательно понадобится выстроить загоны и стойла, а также потратиться на обогрев и водоснабжение.
  • Разумеется, в бизнес план страусиной фермы войдет и кормление. На откорм одной особи в год уйдет около 400 кг комбикорма.
  • Вам также понадобится оформить документы, которые разрешат вам заниматься данной деятельностью.
  • Сотрудники, которые будут работать на вашей ферме – еще одно важное составляющее, без которого не обойтись. Как минимум вам потребуется хотя бы один зоолог и ветеринар – специалисты, готовые обеспечить здоровье вашим пернатым.
  • Эксперты считают, что в первый год придется основательно потратиться, однако, уже спустя время разведение страусов непременно себя окупит, и ваши «подопечные» обязательно принесут вам прибыль.

    В итоге ваши затраты примерно будут составлять где-то 17000 долларов США. Но за первый год вы можете получить доход в районе 10 тысяч долларов. За второй – 20 тыс. долларов.

    Видео «С чего начать разведение страусов»

    В этом видео вы узнаете о том, с чего нужно начинать разведение страусов.

    Репост
    Наверх