Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Характеристика среднераннего столового сорта винограда Надежда АЗОС

Характеристика среднераннего столового сорта винограда Надежда АЗОС с фото
Виноград Надежда АЗОС – одна из самых перспективных селекционных разработок Анапской зональной станции садоводства. Он широко распространен как в домашних, так и в промышленных садах, и уже более 40 лет состоит в десятке лучших сортов. В этом гибриде селекционеры сумели воплотить мечты садоводов о неприхотливости, комплексной устойчивости и рекордных урожаях виноградной культуры. А чтобы не ошибиться в агротехнике и получить достойный урожай, предлагаем вам изучить описание сорта и особенности выращивания этой ягоды. Содержание

  • 1 Описание и характеристика
  • 2 Особенности выращивания
  • 3 Достоинства и недостатки
  • 4 Видео «Посадка винограда»
  • Описание и характеристика

    Сорт винограда Надежда АЗОС является результатом скрещивания двух известных сортов столового назначения «Молдова» и «Кардинал». За высокие вкусовые и товарные качества гибрид считается одним из лучших среди коммерческих сортов. Именно он широко представлен на рынках и пользуется спросом с конца лета до начала зимы.


    Потребителей привлекают красивые виноградные гроздья с ароматными темными ягодами. Каждая гроздь «Надежды» весит 0,6–0,8 кг, но в определенных условиях может достигать 1,5 и более кг. Форма гроздей ширококоническая, разветвленная.

    Ягоды также довольно крупные (6–9 г), овальные, насыщенного темно-синего окраса, имеют внешнее сходство с виноградом «Молдова». Кожица плотная и хрустящая, покрыта сизым налетом, источает характерный аромат. Мякоть содержит косточки, но очень мясистая, приятного вкусового оттенка, который обусловлен гармоничным сочетанием кислотности (около 8%) и сладости (17% сахаров). Транспортабельность за счет плотной кожуры отличная. Виноград хорош в свежем виде – для изготовления вина используется редко.

    Кусты не менее привлекательны. Это мощные сильнорослые лианы с красивыми резными листьями насыщенного зеленого цвета. Они интенсивно разрастаются, что позволяет использовать этот сорт для декорирования придомового ландшафтного пространства. Лоза красиво заплетает крыльцо дома, балкон или беседку. Цветет виноград поздно – в середине или конце мая (зависит от климата). Цветки обоеполые, поэтому в опылителях не нуждается.

    Сорт Надежда АЗОС отличается поразительной скороспелостью. При грамотном уходе в первый год жизни плодоношения можно ожидать уже на второй год. Урожайность стабильная, с каждым годом возрастает и составляет около 30 кг/1 куста или 150–160 ц/Га площади. Кроме того, этот виноград устойчив к целому ряду болезней, в том числе грибковых, таких как оидиум и милдью. Устойчивость к морозам выше средних показателей (лоза выдерживает до -22 °C).


    Особенности выращивания

    Саженцы винограда Надежда АЗОС принято высаживать весной. Считается, что посадочный материал этого сорта укореняется хуже других, поэтому осенняя посадка не даст нужного результата. Растения сажают в хорошо прогретую почву, в период с начала до конца мая. Почва для винограда нужна плодородная и рыхлая, даже немного каменистая, с нейтральным уровнем pH. Чтобы молодым саженцам для укоренения и роста хватило питательных веществ, в посадочную яму закладывают органическую смесь с микроэлементами.

    Уход за виноградником в первый год жизни состоит из следующих мероприятий:

    • регулярных поливов под корень – чтобы улучшить доступ воды к корням, между рядами вкапывают дренажные трубы;
    • рыхления и прополок виноградников;
    • регулирования роста лозы прищипкой верхушечной почки;
    • установки опор, по которым будет плестись лоза.



    Взрослому винограду дополнительный полив не нужен, достаточно планового 3–4 раза в сезон. В жаркое лето при отсутствии дождей лозу поливают чаще, так как пересыхание почвы может привести к сбрасыванию листвы и завязи.

    Основная обрезка лозы проводится осенью, санитарная – весной. Строгих правил по выполнению этой процедуры нет, но чем меньше почек останется на побеге, тем меньше гроздей завяжется, и тем крупнее будут ягоды. На зиму корни винограда нужно укрывать.

    Поскольку сорт отличается обильным плодоношением, кусты часто перегружаются урожаем, что приводит к мельчанию ягод. Чтобы этого не случилось, часть соцветий следует удалять.

    На каждом побеге рекомендуется оставлять по одной грозди, но многие садоводы экспериментируют, и оставляют по 2–3, увеличивая этим урожайность. Однако больше оставлять не следует, так как лоза может надломиться.




    Достоинства и недостатки

    Как любой виноград, столовый сорт Надежда обладает не только положительными, но и отрицательными характеристиками. К достоинствам сорта относятся:

    • стабильно высокая урожайность;
    • хороший вкус и товарный вид винограда;
    • возможность длительной транспортировки и хранения продукта, что очень важно при коммерческом выращивании;
    • высокий иммунитет к болезням и морозоустойчивость;
    • неприхотливость к условиям и уходу – вырастить этот сорт под силу не только опытным, но и начинающим садоводам;
    • декоративные качества лозы.



    К слабым сторонам сорта можно отнести:

    • определенные сложности с размножением культуры (низкая способность черенков к укоренению);
    • восприимчивость к смене погодным условиям (от дождей самоопыление затрудняется, а кожица винограда может трескаться);
    • разнокалиберность и мельчание ягод;
    • склонность кустов к перегрузке урожаем.

    Также многим садоводам не нравится, что ягоды часто становятся объектом внимания ос, однако это может случиться и с другими, такими же, или более сахаристыми сортами.

    Видео «Посадка винограда»

    Из этого видео вы узнаете о том, как посадить и ухаживать за виноградом.

    Репост
    Наверх