Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Некоторые особенности выращивания малинового дерева

Некоторые особенности выращивания малинового дерева с фото
Кустами малины в садах удивить кого-либо сложно, а малиновым деревом? Красивые ухоженные деревца с крупными манящими плодами привлекают интерес и внимание. Речь идёт о штамбовых сортах малины.

  • Сорта малинового дерева
  • Как правильно купить саженцы
  • Выбор участка и подготовка почвы
  • Главные принципы ухода за малиновым деревом
    • Особенности полива
    • Мульча: нужна ли она
    • Обрезка и формирование правильной кроны
  • Сбор урожая
  • Борьба с возможными вредителями

Сорта малинового дерева

Наиболее распространены на наших территориях три сорта малиновых деревьев, о них и поговорим.

Сорт Крепыш. У этого сорта крепкая развитая корневая система, что обеспечивает быстрое размножение. Если вы кроме урожая заинтересованы и в разведении, то этот сорт подходит лучше остальных.

Сорт Таруса. Корневая система Таруса напоминает корневище дерева. Он хуже разводится, но имеет лучший показатель урожая, ягоды более крупные, а само деревце менее подвержено паразитам и болезням.


Сказка – этот считается производным от сорта Таруса: большая схожесть побегов и вегетативных характеристик. Побеги не имеют шипов, ягоды крупные, сахарные. Это очень плодовитый сорт, но не слишком морозостойкий.

Знаете ли вы? Первый малинник в России засадил Юрий Долгорукий. Если верить летописям тех лет, то сад был таким большим, что малиной полакомиться забредали медведи.

Как правильно купить саженцы

При покупке саженцев малинового дерева следует обратиться в специальные магазины или в садоводческие питомники. При отсутствиитаковых в вашей местности, ориентируйтесь на продавцов, у которых есть сертификат на растение с указанием сорта и питомника, разрешение на торговлю саженцами. Не покупайте дешёвый товар: он вряд ли будет качественным. Саженцы должны быть визуально здоровыми, без пятен и повреждений, с крепкими корешками.

У основания побега должно быть не менее трёх почек, стебли должны быть эластичны, корни плотные и влажные. Хорошо, если на саженце несколько стебельков, они будут хорошо развиваться. Покупая саженцы, обратите внимание на упаковку: если это полиэтилен, не берите. Профессионалы никогда не упакуют нежную корневую систему в такой материал. Это должна быть бумага или ткань.

Выбор участка и подготовка почвы




Малиновое дерево не переносит кислую почву. Если на вашем участке именно такая, посыпьте её известью, сделайте дренаж из песка, чтобы не застаивалась вода.

Оптимальный вариант для посадки – освещённый участок подальше от огородных культур (огурцов, томатов, капусты), чтобы избежать вредителей. Решение, как правильно посадить малиновое дерево весной, зависит от погодных условий района вашего участка. В весенний период сажать нужно, когда температура воздуха стабильна, не ниже +15°С, март – апрель месяцы. Перед посадкой почву нужно удобрить перегноем, а для лучших показателей рыхлости – торфом. Выкопайте лунку до 40 см, это желательно сделать за две недели до посадки, чтобы грунт осел. При посадке корни нужно подрезать и обмазать болтушкой, затем положите саженец на дно ямки, распрямив все корешки. Засыпьте грунтом и аккуратно утрамбуйте, затем основательно полейте растение – три-четыре ведра воды.

Важно! Обратите внимание на расположение грунтовых вод, их близость к поверхности для малины губительна.
Важно учесть до того, как посадить малиновое дерево осенью, что растение, не успевшее окрепнуть, погибнет при первых же заморозках. Поэтому осенью старайтесь высаживать до октября. В зимний период малина должна быть защищена от морозов. В снежную зиму подгребайте под неё снег, а при отсутствии осадков укрывайте кусты вспомогательными материалами.

Главные принципы ухода за малиновым деревом




Уход за малиновым деревом весной заключается в постоянной прополке и уничтожении сорняков, чтобы бурьян не мешал развитию куста. Необходимо также прищипывать верхушки, иначе растение пойдёт в рост, а плодоношение отойдёт на второй план. Поэтому нужно, чтобы побеги росли в ширину, а не в длину. В октябре, когда ветки ещё гибкие, малину связывают, чтобы оградить от холодов зимой. Ветви накрывают агроволокном, а также укрывают землю под деревцем. Ухаживая за малиной, не забывайте о прополке от сорняков и двойной обрезке малины.

Интересно! Происхождение красной малины объясняет древнегреческий миф. Дочь царя Мелисса, воспитывавшая младенца Зевса, решила собрать для него сладкие белые ягоды. Во время сбора она оцарапалась о шипы, и капли её крови, попавшие на ягоды, окрасили их алым цветом.

Особенности полива

Полив малины проводят раз в неделю, достаточно обильно. При этом важно не перестараться, чтобы не загнила корневая система. После полива почву необходимо хорошо взрыхлить.

Мульча: нужна ли она

Мульчировать необходимо после посадки, вокруг ствола малины. Для этого можно использовать перегной. Во время развития, если лето засушливое, нужно также мульчировать грунт, чтобы избежать испарения влаги. На зимний период желательно мульчировать почву, защищая от замерзания корневую систему.

Обрезка и формирование правильной кроны

Штамбовые сорта малины не образуют красивое дерево сами по себе – это труд садовода. Штамбовая малина не растёт сама по себе в виде дерева с голым стволом и верхушкой, которая вся будет усыпана ягодами. Такой вид растения формируется самим садоводом.




Обрезка малинового дерева весной проводится сразу после посадки. При этом оставляйте главный ствол и около пяти веток, для придания формы деревца. Во время роста подрезайте побеги на 10-15 см. В мае после посадки прищипывают саженцы для образования свежих побегов. Высота растения на момент процедуры должна быть чуть больше полуметра. В целом малина хорошо переносит процедуру обрезки. Вторую обрезку проводите ближе к осени, удаляя старые ветки, которые уже не плодоносят, повреждённые или растущие вверх. Для раскидистой кроны дерева понадобится опора, чтобы ветки под собственной тяжестью не поломались.

Сбор урожая

Созревать малина начинает в середине июля, но для каждого региона могут быть разные сроки. Урожай малины собирается по мере созревания. Желательно собирать ягоды каждые два дня: переспевшая малина примнётся при транспортировке и может осыпаться с куста.

Внимание! Не собирайте ягоды после выпадения росы или после дождя – влажные плоды не будут храниться.

Для транспортировки ягоды лучше собирать вместе с плодоножкой, желательно не пересыпать из одной посуды в другую. Ягоды нежные и мягкие, они повредятся, если их часто встряхивать, и пустят сок.

Борьба с возможными вредителями

Малина подвержена атакам паразитов. Рассмотрим основных её вредителей. Малиновый жук. Взрослое насекомое уничтожает надземную растительность, а его личинки плоды. Для борьбы с жуком весной при рыхлении почвы осматривайте её. Затем обработайте карбофосом и окучьте растение.

Моль. Она селится и размножается на старых побегах и сухих листьях. Для профилактики сухие части растения нужно вовремя удалять. Опрыскайте малину до формирования почек, если этого не сделать, моль их сгрызёт.




Долгоносик. Этот паразит съедает плодоножки и заводит своё потомство в бутонах будущих цветов. Чтобы уберечь от него малину, воспользуйтесь народным методом: крепкий настой пижмы или красного перца. Им нужно опрыскать малину. Старайтесь не допускать близкого соседства клубники, так как долгоносик её частый гость.

Малиновая муха. Атакует саженцы в мае, откладывая яйца в верхней части побега. Её личинки уничтожают листья малины. Если вы обнаружили кладку яиц на верхушках саженцев – удалите эту часть. Затем опрыскайте раствором марганца. Уход за малиновым деревом осенью предполагает рыхление и перекапывание почвы, чтобы уберечь растение от засилья паразитами.

Кроме вредителей малина страдает от болезней. Если вы заметили подозрительного цвета пятна, бугорки на листьях – удалите больные части, чтобы не инфицировать всё растение. Обработайте малину лекарственным препаратом, например, Хом или бордоская смесь.

Штамбовые сорта малинового дерева при правильном уходе обеспечат вас богатым урожаем летом и зимними припасами. Кроме того, малина – самое вкусное лекарство от простуды.

Репост
Наверх