Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Куры-рекордсмены по многим параметрам - Джерсийский гигант

Куры-рекордсмены по многим параметрам - Джерсийский гигант с фото

В мире существует более 200 пород кур, они отличаются разными характеристиками, но выделяется среди них порода Джерский гигант. В статье дано описание породы, история происхождения, особенности разведения. Видео и фото, размещенные в статье, дают более полное представление о Джерских гигантах.

Содержание:

  • 1 Обзор породы
    • 1.1 Происхождение
    • 1.2 Внешний вид
    • 1.3 Продуктивные характеристики
    • 1.4 Достоинства и недостатки
  • 2 Особенности разведения
    • 2.1 Рацион питания
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Джерсийские гиганты и другие породы кур»

Обзор породы

Джерский гигант – массивная, крепкая птица действительно гигантских размеров. Он обладает прекрасным здоровьем и крепкой психикой. Несмотря на внушительные размеры, это миролюбивая и спокойная птица.

Происхождение

Куры породы Джерский гигант появились достаточно поздно, по сравнению с остальными видами кур. Этой породу кур не исполнилось еще и 100 лет. Впервые эти куры появились в США в штате Нью-Джерси. Существует версия, что выведением породы занимались братья Джон и Томас Блэки. На это у них ушло 20 лет, они скрещивали темные породы кур: Oрпингтонов, Черных Лангшанов, Темных Брам и Черных Яв, то есть породы самых крупных кур, имеющих черный цвет перьев.

Название породе черных кур дал селекционер Ухам Декстер в 1915 году в честь штата, где она была выведена. Официально зарегистрировать черных гигантов удалось только в 1922, присвоив им название Джерсийские гиганты. В 1921 году куры попали в Англию, где начали работать над их генетикой, для получения перьев других цветов. Со временем порода стала популярной во всей Европе, где некоторые селекционеры также работали над модификацией породы. Результатом такой работы стало появление в Великобритании голубых Джерсийцев в 1982 году, в Германии – белых, как снег в 1994 году. На сегодняшний день порода очень редкая и по достоинству ценится всеми птицеводами мира.

Внешний вид

Как понятно из самого названия породы – это гигантские, супертяжелые мясные птицы. Именно поэтому особое внимание в описании Джерского гиганта уделяется мускулистому туловищу и быстрому набору массы.

Петухи Джерси имеют широкую и большую голову с прямым, вертикально расположенным листовидным большим гребнем, разделенным на заостренные зубцы. Крепкий, недлинный клюв сильно изогнут. Большие глаза круглой формы, заметно выпуклые, темно-коричневого почти черного цвета. Мочки и сережки ярко-красного цвета больших размеров, плавно закругляются, не имеют каких-то характерных складок или морщин.


С крепким и тяжелым телом голова соединена хорошо выгнутой, мощной шеей. Курица имеет полную, широкую грудь, которая заметно выступает вперед, что придает ей выпяченный вид. Джерсийцы сильно отличаются от других кур длинной, горизонтально расположенной широкой спиной и мощными плечами. Тело покрыто плотным, гладким оперением. Крылья средних размеров, плотно прилегают к туловищу.

Украшает петуха породы Джерсийский гигант его великолепный хвост. Он пышный и большой, расположен под углом в 45 градусов относительно спины. Перья длинные серповидные, плотно закрывают рулевые. Чтобы устойчиво стоять, ноги птицы широко расставлены. Голень и бедра большие с хорошо развитой мускулатурой покрыты пышным оперением. Кожа птиц желтого цвета, окрас ног зависит от цвета оперения, может быть желтого, черного либо серого цвета. Нижняя поверхность на ногах и кончики пальцев имеют более светлые оттенки.

Куры-гиганты внешне почти полностью похожи на петухов. Они более низкого роста, имеют приземистый вид. Хвост более пышный, чем у петухов и располагается ниже. Отличительные признаки петухов и кур джерсийской породы прекрасно видно на фото ниже.


Есть 3 подвида породы Джерсийский гигант, которые различаются по расцветке: черная, голубая, белая. Название определяет, какой цвет преобладает в перьях.

Стоит заметить, что каждый подвид имеет соответствующий цвет плюсны и клюва:

  • у белых серые желтоватые понизу плюсны, клюв желтого цвета с темными прожилками;
  • черные Джерсийцы обладатели почти черных, желтоватых плюсен, клюв черный с желтизной на конце;
  • у голубых особей черный клюв с легкой желтизной на конце, плюсна черная немного желтая снизу.

Если в оперение присутствует цвет, который не характерен для данного окраса или цвет клюва и плюсен не отвечает стандарту, курица забраковывается.

Продуктивные характеристики

Джерсийцы полностью оправдывают название породы. Дают большое количество прекрасного качественного мяса. Петухи набирают вес до 6 кг, в год они весят около 5 кг. Курицы этой породы в начале периода выноса яиц весят до 4 кг, переярые достигают веса немного больше до 4,5 кг. Основной вес молодые птицы набирают в первые пять месяцев. Затем темп роста становится меньше, и содержать цыплят становится экономические невыгодно, хотя они продолжают расти до 1,5 лет.




У молодых курочек период зрелости и яйценоскости начинается приблизительно в 7 месяцев, что довольно рано для крупной породы. За год яйценоскость кур составляет примерно 180 яиц. У яиц плотная коричневая скорлупа. Первое время яйца весят примерно 55 грамм, а с течением времени их масса достигает 61-62 грамм.

Достоинства и недостатки

Как любая порода черные гиганты имеют плюсы и минусы.

Из плюсов можно отметить:

  • высокую скорость роста;
  • хорошую переносимость любых условий проживания;
  • высокую мясную продуктивность;
  • яйца и мясо имеют хорошие вкусовые качества;
  • уравновешенность и покладистость;
  • неприхотливость в еде;
  • развитый материнский инстинкт.

Минусов немного:

  • место содержания должно быть просторным;
  • возможно ожирение;
  • у кур старше года теряются вкусовые качества.

Особенности разведения

По отзывам фермеров, нет ничего сложного в содержании кур породы Джерсийский гигант, но большие размеры представителей требуют учесть некоторые нюансы:

  • Для выгула необходимо большое пространство, иначе это негативно скажется на здоровье и самочувствии птиц.
  • Так как джерсийцы очень тяжелые, они не могут летать. Поэтому нет нужды в сооружении высокой изгороди. Но это стоит учесть при построении курятника, так как легкие куры могут перепрыгнуть изгородь небольшой высоты. Гнезда и насесты нужно делать на небольшой высоте, так как гигантам трудно подпрыгивать. Можно оборудовать курятник пандусом, по которому птица сможет пройти к своему гнезду.
  • Пол в месте насеста нужно застелить каким-то мягким материалом, чтобы в случае падения птица ничего себе не повредила.
  • Так как птицы обладают большим весом, то они могут случайно раздавить или выкинуть яйцо из гнезда. За этим нужно следить.
  • Хоть Джерсийкий гигант и хорошо адаптирован к низким температурам, но есть одно уязвимое место – гребешок. При низкой температуре рекомендуется смазать его каким-то маслом или поместить птицу в тепло.
  • Процедуры по санитарной обработке курятника и инструментов не отличается от содержания других птиц. Поэтому ее можно проводить в обычном порядке.

    На фото можно видеть место выгула, которое подходит для черных гигантов.




    Куры охотно высиживают яйца, но бывает так, что из-за большого веса наседка либо раздавливает яйцо, либо оно может выпасть из гнезда. По этой причине лучше, для получения молодых цыплят, отправлять яйца в инкубатор. Если владелец занимается разведением собственных кур, то цыплят после вылупливания стоит держать отдельно от родителей. Необходимо не забывать о балансе между петухами и курицами, который должен находится в соотношении 1 к 10.

    Рацион питания

    Процессу кормления цыплят породы Джерсийский гигант в первые несколько месяцев существования необходимо уделить особое внимание. Цыплята растут быстро, если есть все необходимые полезные вещества и витамины в корме. Отсутствие витаминизированных кормов, необходимого количества протеинов и белков, продуктов, которые содержат кальций, может не только замедлить рост молодого цыпленка, но и привести к его смерти.

    Рацион гиганта должен быть полноценным. Влажную мешанку можно делать из комбикорма, цельного зерна, различных круп. В корм желательно добавлять зелень, жмых в виде ракушняка, мела и витаминных добавок. Кормить следует 2-3 раза в день.




    Большое внимание следует уделять кормлению взрослых особей перед началом откладывания яиц. Если владелец хочет, чтобы получались качественные инкубационные яйца, то ни в коем случае нельзя допустить переедания и ожирения кур. Чем толще курица и петух, тем сложнее происходит процесс спаривания. В этом случае количество и качество яиц снижается.

    Если планируется вывести в будущем цыплят, владелец должен позаботиться за 2 месяца до периода откладывания яиц о снижении количества корма, который употребляет курица. Это нужно для того, чтобы нормализовать ее вес. В летний период с питанием кур меньше проблем, так как они с радостью щиплют траву и добывают природный корм, который является прекрасным заменителем кормов, обогащенных витаминами.

    Фотогалерея




    Петух породы Джерсийский гигант


    Голубая и черная курица


    Черный Джерсийский гигант

    Видео «Джерсийские гиганты и другие породы кур»

    В этом видео рассказывается о нескольких породах кур, в том числе и о Джерсийском гиганте. Дается описание породы, рассказывается о продуктивности и особенностях разведения.

    Репост
    Наверх