Dachnik-info.ru » Огород

Техника выращивания огурцов в теплице

Техника выращивания огурцов в теплице с фото
Ранними, вкусными, хрустящими огурцами вы теперь можете порадовать себя и своих домочадцев в любое время года и в любом регионе, даже в холодной Сибири. Это не сказка и не мечта. Ведь благодаря прочным, красивым, с хорошим освещением теплицам, холодной зимой и ранней весной на вашем столе могут стоять свежие огурчики. Но богатый тепличный урожай огурцов – это настоящая гордость многих садоводов, ведь ухаживать за растениями нужно грамотно. Да и создать подходящие условия для того, чтобы огурцы в теплице порадовали вас урожаем – не так уж и просто.

Содержание

  • 1 Подготовка грунта и места для выращивания
  • 2 Рассадный способ
  • 3 Сорта для теплиц
  • 4 Специфика ухода
  • 5 Видео «Секреты выращивания огурцов в теплице»

Подготовка грунта и места для выращивания

Выращивание огурцов следует начать с подготовки грунта к посадке овощей. Огурцы отличаются особой чувствительностью к различным заболеваниям. Эта овощная культура также часто поражается вредителями. Поэтому если вы уже выращивали в предыдущем сезоне  огурцы в теплице, то почву следует заменить, иначе урожайность уйдет на спад.
Не забывайте и об обязательной дезинфекции теплицы. Это просто сделать с помощью раствора хлорной извести. Приготовить его несложно: достаточно развести о,4 кг извести в десяти литрах воды, а потом с помощью кисти или губки обработать теплицу внутри.

Важно, каким будет состав почвы, так как огурцы к нему очень чувствительны. Оптимальный вариант должен включать в себя дерновую землю (20%), торф (50 %), а также навоз (30%).

Не забудьте о проверке кислотности грунта: она не должна быть слишком высокой.

Этот момент нельзя проигнорировать, ведь огурцам кислая почва придется не по душе. Да и кислый грунт – прекрасная среда для размножения и обитания различных вредителей. Оно вам надо? Поэтому лучше проявить лишнюю предусмотрительность и добавить древесную золу. Это лучший способ профилактики поражения возбудителями. Что касается удобрения, то тут без фанатизма. Всему свое время. Удобрять землю нужно за день или за два до посадки огурцов. Для этого дела лучше всего подойдет мочевина, суперфосфат и калийная соль. После удобрения заделайте грядку, используя грабли. О том, как подготовить грунт, смотрите видео в конце записи.

Рассадный способ

Чтобы быть подкованным знаниями в агротехнике выращивания тепличных огурцов, вы должны понимать, что существует два способы высаживания этих овощей: семенами и рассадой. Чтобы знать о преимуществах, а также недостатках каждого, вы можете почитать соответствующую литературу или посмотреть видео и фото. Однако следует подчеркнуть, что если вы отдадите предпочтение первому варианту (высаживание семенами) то риск появления пустоцветов заметно возрастет.
Поэтому мы остановимся на рассадном способе. Конечно, он более трудоемкий, так как потребует больше ваших сил, а также времени. Но старания будут вознаграждены при сборе урожая.

Итак, если вы приняли решения вырастить рассаду огурцов для теплицы, то запомните одно важное правило – ее нельзя передерживать в горшках больше 23 дней. Быстрое прорастание семян и развитие рассады будет происходит только при температуре 23 градуса. Если на рассаде появилось четыре листочка – то это сигнал к тому, что ее смело можно пересаживать в теплицу. Высадка огурцов в теплицу происходит на гребни по схеме 120 на 30 см. Посадка не должны быть слишком густой, так как это приводит к ухудшению освещения растений.

В самой теплице температура воздуха должна быть до двадцати пяти градусов. Также важно помнить о хорошем освещении.

Если вы решили вырастить овощи зимой, то помните, что температура в теплице может зависеть от температуры за ее пределами. О том, как правильно высаживать рассаду, вы можете посмотреть видео, а также фото. Знание особенностей агротехники  поможет вам получить богатый урожай даже в холодной Сибири.


Сорта для теплиц

От качества семян напрямую зависит богатства вашего будущего урожая. Но как не потеряться во всем этом разнообразии? Оптимальный выбор – это гибридные сорта F1. Они обладают отличной урожайностью, не требуют особого ухода. Есть также специальные сорта, предназначенные для высаживания в Сибири. Их главное преимущество заключается в том, что пониженный уровень освещения никак не скажется на урожайности этих сортов.

Поэтому, если вы решили отдать предпочтение гибридным сортам, которые выведены для выращивания в Сибири, то приобретите такие как «Муравей», «Маринда», «Буян», «Мурашко», «Твикси», «Бидретта» и «Халли». Увидеть представителей этих сортов вы можете на фото.


Вы должны понимать, что от пчелоопыляемых сортов зимой урожая не дождёшься. Поэтому покупать следует самоопыляющиеся сорта, такие как Малахит, Стелла, Бирюса, Лада. Это  лучшие огурцы для теплицы.

Специфика ухода

Только при тщательном уходе можно получить хороший урожай даже в холодных регионах и в Сибири. Если вы хотите, чтобы ваши огурцы в теплице были сочными, хрустящими и красивыми, то помните, что они нуждаются в регулярном и правильном поливе, своевременной подкормке, рыхлении почвы и прополке, формировании куста и подвязке, освещении. Нельзя забывать о правильной организации температурного режима. Для измерения температуры используйте термометры.


Итак, начнем с полива. Есть одна важная особенность: вода слишком низкой температуры может спровоцировать возникновение мучнистой росы на листьях и огурцы погибнут. Поэтому чтобы такого не случилось, поливайте свои растения только тепленькой водой. Огурчики – любители «душа», поэтому до того, как появится первая завязь, поливать их нужно несколько раз в день. После следует это делать каждый день до сбора урожая. Конечно, почитать и узнать что-то новое – это хорошо. Но лучше все же посмотреть видео, где настоящие мастера своего дела делятся опытом, а также знаниями о том, как они выращивают огурцы в парнике.

Что касается регулярной подкормки, то особенно хорош навоз. Огурчики – это именно та культура, которой сколько не давай органических удобрений – все возьмет. Тем более что корни растения особой длиной похвастаться никак не могут (до двадцати сантиметров), поэтому грунт должен содержать все необходимые полезные элементы. Нельзя забывать о минеральной подкормке.


Формирование огурцов в теплице будет происходить не только при правильной посадке. Для этого нужно подумать и о температуре, а также достаточном освещении и установке дополнительных осветительных устройств. Хорошее развитие растений напрямую зависит от интенсивности, а также периода освещения рассады огурцов для теплицы. Если снизить уровень освещения, то температура воздуха тоже должна быть снижена на пару градусов. А это негативно скажется на урожайности и станет причиной продления рассадного периода. Именно поэтому придерживаться оптимального уровня освещения, а также температуры так важно. Во всех этих нюансах разобраться не так просто, поэтому лучше посмотреть видео на эту тему, чтобы потом ни о чем не жалеть при сборе урожая.


Очень важно научиться, как проводить подвязку огурцов в теплице, а также формировку куста, ведь нужно следовать определенной схеме. Для подвязки огурцов в теплице воспользуйтесь шпалерами. Формировать куст нужно начинать только после того, как появится четвертый листик.

Агротехника выращивания огурцов должна быть на должном уровне. Учитывайте все нюансы, помните о температуре и правильном освещении. Только тогда вы сможете похвастать высокой урожайностью огурцов и вырастить овощи даже в Сибири. Для этого нужно посмотреть видео, где подробно рассказывается о технологии выращивания огурцов в теплицах.

Видео «Секреты выращивания огурцов в теплице»

Посмотрев запись, вы узнаете, как получить богатый урожай огурцов из теплиц.

youtube_advanced
пожалуйста укажите корректную ссылку
Репост
Наверх