Dachnik-info.ru » Дизайн

Создание альпийской горки на дачном участке Начало

Создание альпийской горки на дачном участке Начало с фото

Этой осенью мы привезли из Анапы небольшие отростки туи и можжевельника. Эти хвойники – моя давняя мечта, на которую я долго не могла решиться. И вот свершилось! Решили не просто посадить их на дачном участке, а соорудить что-то вроде небольшой альпийской горки. Благо информации о том, как ее делать и какие растения высаживать, сейчас очень много.

Под альпийскую горку решили отвести старую клумбу, с которой убрали все растения кроме 3-х кустов пионов. Этот участок хорошо освещен и находится рядом с домом, то есть любоваться красотой можно с любого места. На клумбе росли очень яркие алые тюльпаны с желтой серединкой, нежные нарциссы, ароматные пионы. Но все цветение ограничивалось маем и июнем.


В качестве однолетников высаживались космеи, астры, васильки, эшшольция. Эти растения несколько исправляли положение, но все равно хотелось чего-то другого, необычного. Клумба казалось невзрачной и неинтересной. И тогда возникла идея переоборудовать ее в альпийскую горку. Неровные поверхности, редкие для нашего климата растения – можжевельник и туя, разные по фактуре и размеру камни, привычные луковичные и низкорослые цветущие растения, возможность постоянно экспериментировать вокруг нескольких акцентов, все это должно превратить банальную ранее клумбу в объект, которые вызывает удивление и восхищение, и которым хочется любоваться!

Сначала убрали плодородный слой почвы, засыпали щебень в качестве дренажа и вновь уложили снятую почву. Насыпали сверху еще гору плодородной земли, немного разровняли и придали горке естественные очертания. Так как камней еще маловато, имеющимися немного укрепили края горки, и разложили на втором ярусе, а потом обнесли ее бордюром. В качестве камней у нас округлые булыжники с озера, крупный щебень интересной окраски и галечник с Черного моря. До следующей весны нужно набрать еще камней, чтобы горка приобрела законченный вид.
Тую решили посадить наверху получившегося второго яруса, а можжевельник на первом. Для обоих хвойников выкопали ямы, насыпали дренаж (некрупный щебень), высадили растения, хорошо полили, а сверху замульчировали опилками.







Теперь нужно дождаться наступления устойчивой холодной погоды (в нашем регионе это ноябрь) и укрыть хвойники на зиму. В качестве укрытия прекрасно подойдет мешковина, укрывной нетканый материал, или просто картонные коробки, в которых сделаны небольшие отверстия. И самое главное, для хвойников страшен не мороз, а солнечные лучи, которые могут обжечь нежную хвою.

Кроме хвойников было решено высадить на альпийской горке многолетние и однолетние цветы. С помощью многолетников создается основа горки. У нас это – хосты (пока только один куст, но есть желание вырастить хосты из семян), куст белоснежного флокса, пионы и луковичные растения (нарциссы, тюльпаны и крокусы). Многолетники высадили осенью, а однолетниками будем заниматься весной, пока же изучаем информацию и подбираем посадочный материал

И если декоративными листьями хост можно любоваться с весны до осени, то луковичные быстро отцветут в мае, а пионы в июне. Поэтому однолетние растения должны обеспечить цветение с июля до сентября-октября. Уже приобретены семена карликовой астры, цветение которой продолжается с июля до заморозков. Эти растения имеют кустовой тип роста, в высоту до 20 см, и будут прекрасно смотреться на нашей альпийской горке. Планируется приобретение семян почвокровных растений, которые придадут нашей горки законченный вид.

Наша работа по созданию альпийской горки на дачном участке только началась, и многое еще предстоит сделать. Создание альпийской горки на дачном участке – труд творческий, который приносит много удовольствия, новых знаний и умений, жарких споров и открытий. Это хорошо развивает фантазию, дает простор для экспериментов. Не встретишь двух одинаковых горок. И всегда можно исправить недочеты и сделать это сооружение еще прекрасней.

Репост
Наверх