Dachnik-info.ru » Огород

Как правильно и зачем пасынковать дыни

Как правильно и зачем пасынковать дыни с фото
Дыньку нельзя назвать излишне капризной культурой – она засухоустойчива, благодаря мощной, углубленной корневой системе, быстро развивается и щедро плодоносит. Главное – соблюдать «секретный» прием, и своевременно прищипывать дыни. Без этого обязательного этапа урожай будет гораздо скуднее. Так как прищипывать дыню, чтобы получить богатый урожай? Об этом ниже. Содержание

  • 1 Зачем это нужно
  • 2 Прищипывание рассады
  • 3 Прищипывание при вертикальном выращивании
  • 4 Прищипывание при горизонтальном выращивании
  • 5 Прищипывание разных сортов
  • 6 Дальнейший уход
  • 7 Советы садовода
  • 8 Видео «Формирование дыни»
  • Зачем это нужно

    Прищипка основной точки роста необходима, чтобы ускорить образование боковых плетей из пазушных впадин под каждым листом, на которых, собственно, и будут формироваться завязи. Более того, питательные вещества от корневой системы не распределяются по длинным побегам растения, а поступают непосредственно к плодам. В результате дыньки созревают примерно на 1 неделю раньше, становятся более сладкими и крупными. Если растение не прищипнуть, оно может и вовсе не дать завязей, так как на нем не будет боковых побегов.


    Прищипывание рассады

    Первое прищипывание дыни нужно провести еще тогда, когда растения пребывают в рассадной стадии – на этапе двух пар настоящих листьев. В результате из пазухи верхнего листа растет основной побег, а из пазух тех, что расположены ниже будут формироваться боковые плети. Дальнейшая схема прищипывания будет напрямую зависеть от того, каким способом вы планируете организовать выращивание – вертикальным или горизонтальным.

    Прищипывание при вертикальном выращивании

    Такой метод обычно применяется для выращивания дыни в теплице. Его суть заключается в том, что плети растения нужно привязать к шпалерам, не давая им возможности свободно плестись по земле. Здесь практикуют формирование культуры в один стебель, без боковых отростков. Повторно прищепить растение нужно тогда, когда основной стебель достигнет длины около 2 м. В это время боковые стебли прищипываются примерно над 4 листом, ориентируясь на количество и места расположения завязей. Те плети, на которых завязей нет, нужно обрезать.


    Прищипывание при горизонтальном выращивании

    Горизонтальным способом обычно выращивают дыни в открытом грунте. В этом случае надо оставить только два самых сильных побега из трех, сформированных после первого прищипывания. Следующий раз оставленные плети укорачивают, как только на них появится по 5–6 листиков. И еще один раз проводят пинцировку на этапе формирования завязей: нужно убрать слабые пасынки и те, на которых так и не появилась завязь, обрабатывают места срезов толченым древесным углем.

    Прищипывание разных сортов

    Ответ на вопрос, как правильно прищипывать дыни, зависит от того, каков период созревания у вашего сорта. Так, раннеспелые разновидности нуждаются только в формировании основного стебля и контроле за количеством завязей. А вот остановившись на позднеспелом сорте, придется формировать растение более интенсивно, оставляя на плетях меньше завязей, ускоряя тем самым период созревания и качество плодов.




    Дальнейший уход

    Следить за количеством завязей и правильностью формирования плетей следует вплоть до полного созревания плодов: чтобы дыни выросли большими, нужно постоянно удалять появляющиеся завязи и новые побеги. Помните: чем меньше дынь вы оставите на каждом побеге, тем больше у них шансов вырасти крупными, и отличаться высокими вкусовыми качествами.

    Советы садовода

    Особенностью выращивания дынь вертикально является необходимость привязывать плоды, помещая их в свободные сетки, так как увеличиваясь в размерах, не привязанные дыни могут оборваться со стеблей под собственным весом. Нельзя забывать и об опылении: дыни в теплице укрыты от насекомых, поэтому «поработать пчелой» придется самому огороднику.




    При использовании горизонтального метода выращивания очень важно правильно направлять плети, не давая им занимать междурядья, а также не допускать загущивания грядок, иначе причиной отсутствия плодов будет не неправильное пасынкование дыни, а недостаток света и избыток влаги.

    Если вы решились привить дыню на тыкву, это вовсе не означает, что пинцировать растение не нужно: все этапы по формированию куста проводятся в таком же порядке, как и в случае с обычной дыней.

    Надеемся, мы подробно раскрыли тему, как правильно пасынковать ваши дыни, чтобы полакомиться вкусными плодами можно было как можно раньше. Попробовав вырастить эту культуру однажды, вы всем сердцем привяжетесь к ней, и уже не сможете представить дачный сезон без этих ароматных бахчевых.

    Видео «Формирование дыни»

    Из этого видео вы узнаете о том, как правильно формировать дыню.

    Репост
    Наверх