Dachnik-info.ru » Дизайн

Строим курятник своими руками на 50 и 200 голов

Строим курятник своими руками на 50 и 200 голов с фото

Для хорошего хозяина и предприимчивого фермера строительство курятника (хоть на 200 голов!) своими руками на деле оказывается довольно простым делом. Весь процесс строительства в идеале занимает не больше двух недель времени. Польза от него измеряется большими доходами и низкими показателями падежа кур.

Содержание:

  • 1 Идеальный курятник на 50 голов
  • 2 Идеальный курятник на 200 голов
  • 3 Как построить птичник своими руками
    • 3.1 Материалы и инструменты
    • 3.2 Чертежи и схемы
    • 3.3 Пошаговый мастер-класс
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Как я строил курятник»

Идеальный курятник на 50 голов

Для строительства небольшого курятника на 50 голов будет достаточно использовать около 25 кв.м свободного пространства непосредственно для помещения и еще около 10х35 метров для выгула 50-ти птиц. Эту дополнительную территорию лучше оградить сеткой во избежание потери кур.


Любой курятник лучше построить своими руками таким образом, чтобы большая его часть находилась на юго-восточной стороне. Тем самым вы сможете увеличить световой день и соответственно производительность несушек. Для 50-ти голов вам потребуется расположить жердочки диаметром 4-6 см. Лучше их делать на одном уровне, дабы куры не пачкали друг друга пометом со второго уровня. Если брать две жердочки, то длина каждой должна быть около 4,5 метра вдоль стены, дальней от входа. Количество гнезд должно быть не менее десяти для 50 кур.

Идеальный курятник на 200 голов

Если вы планируете разводить несушек сотнями (200 и больше), то в таком случае вам лучше оборудовать птичник площадью не менее 100 кв. м для 200 кур. Здесь также должно присутствовать место для выгула. Это может быть огражденная территория около живых кустарников неподалеку от изгороди. Внутри курятника должно быть не меньше 40 гнезд в виде коробок глубиной 30 см с окнами на юг. Их можно купить, а еще лучше построить своими руками, сэкономив средства.


Для 200 кур следует оборудовать жердочки для сна таким образом, чтобы каждой птице приходилось не менее 20 см свободного места. Расстояние между жердочками лучше делать около 30-35 см. Если в вашем курятнике живут 200 птиц, то они должны чувствовать себя достаточно свободно в своем жилище.

Как построить птичник своими руками

Для того чтобы построить хороший курятник, следует продумать каждый этап, используя заранее приготовленные чертежи и схемы. Убедитесь, что у вас имеются все необходимые материалы и подумайте, на чем вы смогли бы сэкономить. Да, и перед строительством подумайте впрок, сколько кур вы планируете держать в птичнике. Быть может, вы остановитесь на отметке в 50 голов или решите в будущем завести 200 куриц? Этот вопрос играет порой решающую роль.

Материалы и инструменты

В зависимости от типа фундамента у вас должно быть несколько мешков цемента, кирпича или оцинкованной сетки с мешковиной. Битум или мастика смогут в данном случае сыграть защитную роль при возведении фундамента. Стены курятника можно построить своими руками из бруса с утеплителем. Так, в арсенале стройматериалов должно быть достаточно деревянных брусьев и перекрытий для крыши.

Далее нужно позаботиться о коробах для вентиляции, жердочках для насеста и ящиках для гнезд. Окна, двери и сопровождающие материалы, такие как гвозди, молоток, дрель, лопата, линейка с мерными делениями, пила должны быть всегда рядом с вами.

На видео демонстрируется поэтапное строительство простого курятника.

Чертежи и схемы




Фото 1. Схема курятника для большого количества кур


Фото 2. Схема вентиляции в курятнике


Фото 3. Схема курятника с указанием мест для насеста, кормушек, гнезд и зольной ванны

Пошаговый мастер-класс

  • Для начала следует подумать о фундаменте, который в данном случае может быть ленточным, монолитным или столбчатым. Это важно не только для долговечности и прочности постройки, но также и для того, чтобы сквозь землю в ваш курятник не смогли пробраться грызуны, которые очень портят яйца, самих кур и к тому же являются разносчиками инфекций. Можно выстелить своими руками на дно заранее выкопанной ямы сетку или выполнить столбчатый фундамент из кирпичей с цементом.
  • После полного высыхания фундамента можно приступать к возведению будущих стен. Этот процесс происходит по стандартной и давно проверенной технологии возведения конструкций из бруса (с использованием индивидуальных чертежей). Между фундаментом и первым венцом следует использовать любой изолирующий материал. Как его укладывать своими руками, можно посмотреть на видео в сети.
  • Пологовые лаги из брусьев с сечением 10х15 см укладывают на ребро на расстоянии не менее 50 см друг от друга. Получившиеся промежутки закрывают обрезками из того же бруса. Также укладывают и следующие венцы, которые соединяют по углам, используя принцип «шип-паз». Между венцами используют утеплительные материалы.
  • При укладке стен своими руками не стоит забывать, что их высота должна быть около двух метров. Очень важно обеспечить ровное стояние венцов, избегая их перекоса. Для этого можно применить нагели из дерева, которые вбивают в брусья в шахматном порядке на расстоянии метра друг от друга.
  • После укрепления потолочных балок производится укладка кровли своими руками. Стоит помнить о том, что через крышу происходит большая потеря тепла, и поэтому ее следует хорошо утеплять. Саму крышу лучше делать двускатной для того, чтобы воды смогли стекать. Пространство под крышей можно использовать в практичных целях для хранения инвентаря или корма.
  • Завершающий этап – установка вентиляции по чертежу, утепление пола и монтаж насестов, гнезд для птиц. При расчете высоты жердочек следует учитывать породу кур, их размер и возможность запрыгивать на ту или иную высоту (об этом можно посмотреть немало видео в сети). Крышу гнезд также лучше делать под углом, чтобы птицы не смогли ее пачкать пометом. Сделать своими руками гнезда можно также с использованием специальных чертежей.
  • Пол в курятнике лучше делать двойным, при этом первым настилается слой из черновой неотесаной доски. Далее — пароизоляция, слой брусков с утеплителем и, наконец, можно приступать к укладке чистого пола из обрезных досок.

    Совет! Саму конструкцию птичника лучше делать на возвышении. Сам настил пола по мере загрязнения в птичнике можно заменять на новый.

    Фотогалерея




    Фото 1. Вентиляция в курятнике


    Фото 2. Модель курятника с местом для выгула


    Фото 3. Мини-курятник из деревянных досок


    Фото 4. Курятник из брусьев с оградой из сетки


    Фото 5. Мобильный мини-курятник


    Фото 6. Большой курятник из дерева изнутри


    Фото 7. Деревянный птичник на возвышении


    Фото 8. Птичник простой конструкции на траве


    Фото 9. Куры внутри птичника

    Видео «Как я строил курятник»

    В этом видео Камиль Гаджиев рассказывает о том, как он выстраивал птичник для своих кур.

    Репост
    Наверх