Dachnik-info.ru » Цветы

Безземельный способ выращивания рассады астры

Безземельный способ выращивания рассады астры с фото
К выращиванию рассады садовых цветов, в том числе и астры, приступают ранней весной. Обычно цветоводы заготавливают в этих целях питательную почву еще с осени, либо же используют магазинный субстрат. Но если вдруг, по каким-либо причинам, не получилось предварительно приобрести или подготовить землю, можно воспользоваться очень интересным и практичным способом безземельного выращивания при помощи улитки. Такой метод часто называют «для ленивых», однако он очень удобен. Мало того, что никакой почвы вообще не требуется, так еще и за рассадой легко ухаживать, не говоря уже о том, что подросшие сеянцы можно свободно вынуть из улитки, не повредив остальные.

Как сделать улитку?

Вместо емкости с землей семена астр будут проращиваться в специальной улитке. Сделать ее можно таким образом:

  • расстелить на столе мусорный пакет, чтобы получилась длинная лента (раскрывать не надо);
  • по верху пакета выложить ленту туалетной бумаги;
  • следующую ленту бумаги уложить, выравнивая по низу пакета (чтобы она доставала до воды);
  • последнюю, третью ленту туалетной бумаги, снова выстелить по верху пакеточной ленты.

Вместо мусорных пакетов можно нарезать длинные ленты из пленки.

Заготовка для улитки готова.

Как посеять астры в улитку?

Теперь необходимо хорошо опрыскать туалетную бумагу из пульверизатора. Затем отступить от верхнего края ленты 0,5 см и при помощи мокрой зубочистки выложить семена астры, оставляя между ними аналогичное расстояние.

После того, как семена уложены, аккуратно скрутить ленту в рулет, то есть, сделать собственно саму улитку, и поставить ее вертикально в стакан, на дне которого имеется немного воды. Вода по туалетной бумаге будет поступать наверх к семенам по мере ее просыхания, создавая необходимую влажность. А одетый на стакан целлофановый пакет сохранит ее и создаст тепличный микроклимат.

При установке улитки в емкость с водой важно не перепутать, где находится ее верхняя часть с семенами.

Когда пересаживать рассаду?

Емкость с улиткой необходимо поставить на светлый подоконник. Примерно через неделю астра прорастет, и пакет надо будет снять. Когда рассада окрепнет, развернуть улитку и по одному достать сеянцы. В зависимости от времени посева семян рассаду пикируют в отдельные стаканчики (при раннем посеве) и доращивают там. Либо же сразу высаживают в открытый грунт, если семена были посеяны в мае.

Особенности выращивания астры в улитке — видео

Репост
Наверх