Dachnik-info.ru » Советы

Абрикос обыкновенный - кладезь целебных свойств

Абрикос обыкновенный - кладезь целебных свойств с фото

Все прекрасно знают такое дерево, как абрикос обыкновенный. Его вкуснейшие плоды является любимейшим лакомством как детей, так и взрослых. Однако многие и не догадываются о ряде лекарственных свойств, которыми обладает данное растение.

Плоды абрикоса содержат в себе огромное количество питательных веществ. Это пектиновые вещества, лимонная и яблочная кислоты, витамины группы В1, В2, В15, аскорбиновая кислота, минеральные соли, каротин и прочее. Благодаря такому потрясающему составу, абрикосы быстро утоляют голод, насыщают организм необходимыми микроэлементами, а так же способствуют повышению работоспособности.

В качественных лекарства абрикос обыкновенный применяется как в свежем, так и в сухом виде. Ещё с давних времен из плодов данного растения варили варенье и компот. Кроме непосредственно мякоти, применение нашлось косточкам и листьям.

Благодаря большому содержанию солей калия, его рекомендуют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и анемии. Сок абрикоса очень полезен при заболеваниях печени.Так же, несомненно, все знают, что каротин - это здоровье глаз. Косточки абрикоса заваривают и употребляют в качестве лекарственного чая. Листья данного растения можно использовать при зубных болях, а так же стоматитах.

Однако, при приеме косточек, необходимо быть осторожным, поскольку они содержат ядовитые вещества. А потому единоразовый прием не должен превышать 20 гр. Людям, страдающим, острым гастритом или язвой так же необходимо дозировать употребление свежих абрикос. Следует обратить внимание и на то, что большое содержание в абрикосе сахара, может пагубно сказаться на людях, страдающих сахарным диабетом. Так же не рекомендуется употреблять свежие плоды натощак или же сразу после приема пищи, поскольку это может привести к расстройству желудка.

Репост
Наверх