Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Украшаем свой участок скальным можжевельником сорта Блю Эрроу

Украшаем свой участок скальным можжевельником сорта Блю Эрроу с фото
Можжевельник скальный Блю Эрроу признан одним из наиболее декоративных видов хвойных деревьев и кустарников. Благодаря одновременно оригинальной форме кроны, её ярко-голубому окрасу и хорошей приспособляемости даже к суровым климатическим условиям этот сорт можжевельника по популярности постепенно вытесняет таких именитых конкурентов, как Скайрокет.

Описание


Краткое описание можжевельника скального Блю Эрроу заключено в его названии — Голубая Стрела. Жёсткие, почти вертикальные побеги начинаются практически от основания и формируют узкую стреловидную форму, изящность которой не изменяется с годами или под давлением снега. Ежегодный прирост составляет около 15 см. К десятилетнему возрасту дерево поднимается до 2-2,5 метров в высоту при диаметре не более 70 см. Максимальная высота растения до 5 метров. Хвоя выразительно голубая, иногда почти синяя, мягкая, чешуйчатой формы. Плоды — шишкоягоды синего цвета. Особенность сорта — в отличие от большинства сортов хвои, у Blue Arrow нижние ветви не отмирают достаточно длительное время, сохраняя привлекательность кроны и расширяя сферу использования растения в дизайнерских задумках.

Как сажать и ухаживать




Посадка и уход за можжевельником скальным Блю Эрроу не занимает много времени. Но при соблюдении нескольких условий он лучше приживается, даёт более быстрый рост и, соответственно имеет более привлекательный внешний вид. Blue Arrow предпочитает хорошо освещённые и защищённые от ветра места.

В первый год после высадки растение чувствительно к интенсивному весеннему солнечному свету.




Правила посадки Blue Arrow типичны для всех можжевельников. Корневая система лучше приживётся, если она будет с комом земли. Лунка под посадку делается в два-три раза больше этого кома.




Дно ямы дренажируется, а свободное пространство засыпается готовой смесью для хвойных культур в равной пропорции с грунтом. Можно приготовить смесь самостоятельно, для этого необходимо смешать:

  • торф, 50%;
  • листовую землю, 25%;
  • песок, 25%.

Повышенную кислотность грунта рекомендуется гасить небольшим количеством (до 0,3 кг) извести. Приживаемость саженца повышается при добавке минерального комплекса.

При посадке необходимо следить, чтобы корневая шейка не оказалась утопленной в земле или не выступала над грунтом, а корни располагались вертикально.

Мульчирование защитит грунт от потери влаги, одновременно дополняя эстетичность садовой композиции.

Контейнерную форму саженца пересаживают круглогодично, высадка с открытыми корнями проводится в марте-апреле или осенью, до прихода заморозков. Blu Arrow достаточно нетребователен к влаге, но лучше развивается при периодическом поливе. Особенно полив необходим первые год-два после пересадки, пока корневая система не адаптируется к новым условиям.

Использование в ландшафтном дизайне




В ландшафтном дизайне можжевельник скальный Блю Эрроу используется как в одиночной, групповой высадке, так и для формирования живых изгородей. 


Основное преимущество сорта — устойчивая форма кроны, практически не требующая дополнительного ухода по формировке. При планировке живых изгородей высокая плотность посадки заставляет растения конкурировать друг с другом за жизненное пространство, что повлияет на внешний вид.


При высадке в составе ландшафтных композиций, благодаря оригинальному и яркому цвету кроны, Blu Arrow обычно становится центральным, наиболее выразительным элементом.


Так же этот можжевельник применим в контейнерном содержании для оформления подъездов, балконов, террас. Несколько размещённых фото можжевельника скального Блю Эрроу наглядно демонстрируют его применение в различных композициях.

Интересное о можжевельнике Блю Эрроу — видео

Репост
Наверх