Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Что едят страусы на воле и в домашних условиях

Что едят страусы на воле и в домашних условиях с фото

Африканские страусы на частной ферме уже не редкость. Разведение этих птиц в домашних условиях приносит не только экзотические мясо и яйца, но и доход владельцу. Перед тем как заняться разведением пернатых, изучите необходимую информацию о них. Один из главных вопросов – что едят страусы? Чем обеспечить им полноценное и сбалансирование питание? Сейчас узнаем.


Страус — экзотическая птица, кормите ее правильно!

Содержание статьи:

  • 1 Рацион
    • 1.1 Естественные условия
    • 1.2 Домашняя среда обитания
  • 2 Особенности питания
  • 3 Резюме

Рацион

Африканский страус – уникальный и сильно отличается от привычных домашних пернатых. Например, строением системы пищеварения. Зоб у страуса отсутствует, это помогает быстрее справиться с грубым кормом. Его перерабатывает мощный желудок, который приспособлен к тяжелой еде. Задняя часть кишечника у птицы удлиненная, это дает возможность выделять из пищи большое количество клетчатки и лучше усваивать микроэлементы.

Африканский страус, по мнению некоторых специалистов, травоядный. Но это не так. Птицы могут питаться как растениями, листьями кустарников, так и грызунами, насекомыми, рептилиями.

Естественные условия

Чем питаются страусы в дикой природе? Обитают они в основном в африканских саваннах. Рацион птиц составляют листья и молодые побеги кустарников, трава, семена растений. Едят они чаще всего подножный корм.

Африканская птица способна длительное время обходиться без воды, а влагу получает из растений, которыми питается. Такой образ жизни повлиял и на место гнездования пернатых. Чаще всего это полузасушливые пустынные территории, где практически отсутствуют зеленые листья и трава. Зеленый корм заменяют насекомые, рептилии и мелкие грызуны. Дневная норма пищи для африканского страуса составляет 4 кг. Получив ее, организм птицы может выработать достаточно энергии для длительного бега.


На воле страус съедать около 4 кг пищи за сутки

Домашняя среда обитания

Живя на фермерских хозяйствах, пернатые получают питание, похожее на то, что едят в дикой природе. Основной рацион включает зеленые листья и молодые побеги растений, свежескошенную траву и злаковые культуры.

В неволе африканские страусы едят меньше, около 3-3,5 кг в сутки.

Это связано с тем, что птицы ведут менее активный образ жизни и тратят меньше энергии, ведь вольеры, где они обитают, небольших размеров. Им не нужно проходить десятки километров в поисках пищи и воды и использовать для этого свои силы.

Что едят страусы в холодное время года, когда свежая зелень отсутствует? Зимой они получают сено с различными комбикормами и злаками. Дополнительно в рацион птиц включают свекольную ботву, листья капусты, морковь, свеклу, яблоки. Иногда фермеры кормят страусов столовыми отходами.

Для нормального развития птицам необходимы витамины, минералы, белки, жиры и углеводы.

Если фермер имеет специальное оборудование и обладает достаточным количеством знаний, корм для страусов изготавливается в домашних условиях. Но в случае небольшого поголовья птиц в хозяйстве самостоятельное производство комбикорма может быть экономически невыгодным. Тогда прибегают к использованию промышленно приготовленной кормовой смеси. Если специализированные пищевые добавки нет возможности заказать или это слишком дорого, то кормление страусов в домашних условиях проводят комбикормом, предназначенным для других сельскохозяйственных животных.




Страусы любят поднимать с земли все, что им приглянется

Особенности питания

Выращивая африканских страусов в домашних условиях, важно обращать внимание на рацион. От него зависит интенсивность роста молодняка, продуктивность самок, здоровье птиц. Чем кормить пернатых? Наилучший вариант — люцерна, зимой в сухом виде, а летом свежескошенная. На одного взрослого страуса выделяют 1,5 кг люцерны.

Системы кормления птиц:

  • Интенсивная. Цель фермера максимально обогатить рацион пернатых витаминами и минералами. Проводится обычно в период гнездования и для быстрого роста молодых страусов. Как дополнение дают бобовые, зерновые культуры.
  • Полуинтенсивная. Та же цель, что и при интенсивном виде кормления.
  • Нормированная. Обычный ежедневный рацион: зелень, корнеплоды, зерновые.
  • Экстенсивная. Стандартный набор, как и при нормированной системе. В обоих случаях добавляют комбикорм.
Свекольная ботва — хорошая еда для страуса

Эти методы условны и в основном основаны на принципах кормления домашней птицы. Но при их использовании нужно учитывать ряд факторов:

  • где живут пернатые;
  • возраст и вес;
  • условия обитания;
  • цель выращивания.

Летом африканские страусы весь день проводят на пастбище и питаются подножным кормом. К основной пище добавляют комбикорм для страусов до 1,5 кг, для молодняка обязательно насыпают минеральные вещества: ракушку толченую, костную муку, яичную скорлупу.

Принципы рационального питания:

  • Злаковые культуры используются только в форме дерти.
  • Для быстрого усвоения белков овощи и корнеплоды необходимо измельчать.
  • Использование 2 кормушек: в одной основная пища, во второй – мелкие камушки, гравий.
  • Птица пьет только чистую и свежую воду. Заменять ее необходимо каждый день.

При таких правилах питания африканские страусы будут иметь отменное здоровье, быстрее наберут вес и повысят продуктивность.




Важным элементом питания страусов является — соя

Резюме

Теперь, зная, что едят страусы, можно приступать к их выращиванию. На самом деле эти пернатые непривередливы и употребляют те же продукты, что и сельскохозяйственные птицы. Важно обеспечить страусов полноценной пищей и обогатить ее витаминными и минеральными комплексами, и тогда результат не заставит себя ждать.

Видео
Репост
Наверх