Dachnik-info.ru » Огород

Клубника садовая царская ягода

Клубника садовая  царская ягода с фото
Клубника или земляника – очень ароматная, кисло-сладкая, мягкая и сочная ягода. Не зря она называется царской. Ее употребляют не только в свежем виде. Клубника служит основным компонентом многих десертов, компотов, из нее делают компоты, соки, варенье. Эту ягоду добавляют в выпечку и во фруктовые салаты. В любом случае, полезность клубники сохраняется, и вкус почти не меняется. Клубника садовая обладает уникальными свойствами. Она содержит массу необходимых организму веществ, витаминов.

Садовая клубника, сорта разного срока созревания

Многие садоводы с удовольствием выращивают клубнику, хотя дело это непростое. Ягода требует грамотной посадки и тщательного ухода. К счастью, сегодня известно множество сортов садовой клубники, и каждый может выбрать наиболее подходящий.

К ягодам, которые созревают раньше всех, относятся такие сорта, как:

  • Заря. Один из самых урожайных сортов, но плохо переносит морозы, жару и засуху. У растения много усов.
  • Кокинская ранняя. Отличается «дружным» созреванием ягод.
  • Ранняя Махерауха. Немецкий сорт. Обладает высокой зимостойкостью, его единственный враг – серая гниль.
  • Юния Смайдс. Латвийский сорт, среднеустойчив к морозам и заболеваниям. Первые ягоды крупные, остальные – помельче.

К сортам среднего срока созревания относятся следующие:

  • Витязь. Обладает высокой зимостойкостью. Редко страдает от грибковых болезней и клеща.
  • Зенит. Сорт считается самым устойчивым к таким заболеваниям, как вилт и к мучнистая роса.
  • Красавица Загорья также маловосприимчива к болезням.
  • Надежда. Сорт достаточно стойко реагирует на оттепели в зимнее время.
  • Сударушка. Нормально переносит зиму, почти не боится серой гнили.
  • Троицкая. Растение обладает вкусными ягодами, зимостойко.
  • Фестивальная. Первые ягоды этой клубники имеют вес до 46 грамм, последующие – 10 грамм. Нормально переносит зиму.

  • Фестивальная ромашка. Ягоды этого сорта помельче, однако урожайность довольно высока. Растение почти не поражается серой гнилью.
  • Эстафета. Данный сорт клубники устойчив ко многим болезням, почти не боится вредителей и славится хорошей урожайностью.

Те, кому необходимы сорта, созревающие поздно, выбирают такие:

  • Зенга Зенгана. Имеет привкус и аромат лесной земляники, отличается хорошей транспортабельностью. Растение хорошо восстанавливается после подмерзания почвы.
  • Золушка. Устойчив к засухе и нормально переносит зиму.
  • Ред Гонтлет. Этот шотландский сорт не любит весенних заморозков, а к болезням и земляничному клещу довольно устойчив.
  • Талисман. Враг клубники этого сорта – паутинный клещ. Также он не очень хорошо переносит зиму.

Существуют и вьющиеся сорта клубники. Раоста земляника садовая плетистая, например. Этот сорт можно выращивать вертикально, на опорах или в специальных емкостях. Также он отличается длительным плодоношением – урожай можно собирать с начала лета до начала осени!

Место для клубники (земляники) садовой




В основном, клубнику высаживают на ровной поверхности. Желательно выбирать грядки, расположенные на юго-западе. А вот крутых склонов, грядок на южных сторонах и холодных низин следует избегать. В таких местах урожай будет маленьким. Что касается почвы, то для этого растения следует выбрать увлаженный грунт с рН 5,5-6.5. Не подходят ему солончаковые, глинистые, песчаные, известняковые, кислые и слишком влажные виды почвы. Болотистая местность тоже не подходит для клубники.

Клубника (земляника) садовая боится похолоданий, малоснежных зим. В такие периоды могут вымерзать корни растения. Ягоды же погибают при температуре +10 градусов. Также они не любят ветра и переизбытка влаги. Опытные садоводы знают, что место для выращивания клубники нужно менять каждые два-три года. В противном случае она начинает страдать от заболеваний, а ее ягоды мельчают.

Посадка и уход за садовой клубникой, сбор ягод




Клубнику размножают розетками. Урожай собирают на второй год после посадки. Для того, чтобы высадить клубнику, необходимо погрузить семена на четверть часа в раствор соли (3 столовые ложки), медного купороса (1 чайная ложка) и воды (10 литров). Далее их ополаскивают и высаживают на грядки.  Рассаду не следует высаживать очень глубоко. Корешки нужно расправлять и следить за тем, чтобы они не загибались. После посадки клубнику нужно хорошо полить.




В первые несколько дней растения накрывают бумагой и в течение недели поливают до трех раз в сутки. Через неделю клубнику начинают поливать гораздо реже – раз в 7 дней. Более частый полив оправдан только в сухую жаркую погоду. В конце лета почву нужно прорыхлить на 5 сантиметров в глубину. Делают это два раза. В октябре на грядки насыпают древесные опилки. В ноябре растение прикрывают ветками лапника. Если все сделать правильно, урожай летом порадует.




Ягоды собирать тоже нужно умеючи. Вот несколько советов:

  • Собирать клубнику лучше всего утром.
  • Ягоды срывают с плодоножкой, при этом самой мякоти касаться не следует.
  • После сбора ягоды рекомендуется на 2 часа поставить в холодильник, температура внутри которого составляет 2 градуса.

Как вырастить землянику дома




Клубнику можно вырастить и в домашних условиях, причем не только весной, но и зимой. с одного кустика можно вырастить до 25 килограммов ягод клубники! Но нужно быть готовым к тому, что ухаживать за растением придется около двух часов в день. Также ему потребуется достаточно света. Это и природное, и искусственное освещение. Хорошо, если светлое время суток для клубники, выращиваемой в квартире, будет составлять около четырнадцати часов. Кроме света, важно обеспечить растениям и тепло. Поэтому часто используются и обогреватели. Если все делать грамотно, то выращивание не доставит хлопот, а ароматные витамины на столе будут стоять круглый год.

Посмотрите видео о выращивании клубники садовой:

Репост
Наверх